юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
6666:
ни одного андерграундового американского фильма я не нашел в перечислении

А потому что мы про мэйнстрим. Или уже нет?

6666:
Какое отношение это имеет к духовности? Это отдых для мозга.

Отдых для мозга у нас - это отдых для мозга (был, по крайней мере). А на Западе - это образ жизни, её цель и смысл.

Есть разница?

Privod:
Вы не хотите почему то отвечать на мои вопросы

Поздно уже. А вообще-то я с такими вопросами новичков обычно отсылаю в поиск по курилочным религиозным темам. Ибо понаписал по подобным вопросам уже как-то... немало.

И не тянет почему-то посреди обсуждения сисег и синематографа пускаться в достаточно серьёзную тему исторического анализа. Даже такому дилетанту, как я, трудно будет уложиться в пару слов и высказать свои мысли без определённой работы мозга и смены настроения.

6666:
Потому что в видеосалонах и видеопрокатах были только те кассеты, которые были востребованы твоими "высокодуховными" братьями по разуму.

Ну, ты что хочешь сказать-то? Я вот, будучи пацаном, ходил на Брюса Ли, всяких хонгильдонов и раннего Джеки Чана, чтобы потом со сверстниками бегать по улице, размахивая лыжными палками и издавая истошно-мяукающие звуки. Точно знаю, что на приключенческие ужастики, навроде того же кабана или кетайческую псевдомистику, однокурсники моего брата (ровестники тов. Генерала) ходили, как на комедию.

Не думаю, что здесь уместно слово "высокодуховность". Просто жанры были новыми, вот и смотрели. Развлекуха.

И главное, как это оправдывает культуру, такое убожество массово производящую? Ответа - по сей час не вижу.

6666:
Ясно, телевизора насмотрелся про плохих проамеров.

Не... начитался бездарей, типа Соловьёва, Карамзина, о. Филарета, о. Сергия Булгакова и иже с ними. Да - ещё, бывает, в прямо религиозную литературу гляжу. И мистиков всяких понахватался, типа Сведенборга или (о, пощады) Андреева. Грешен, увы.

6666:
Бурдюгову пойдешь защищать от домогательств волосатых НАТОвцев?

А натовцы мне для этого зачем? :)

6666:
И смотреть народ хотел боевики с Брюсом Ли и Джеки Чаном и ужастики про гигантского кабана.

Минуточку. Т.е. в загашнике видеосалонщика была целая фильмотека? И если бы кто-то захотел Феллини, то он бы как-два-пальца-вот-прям-щас достал бы Феллини, и начал бы крутить?

6666:
Ты всерьез считаешь, что этим направлениям нужны оправдания?

Этим - нет. Но причём здесь музыка? Какую высокую духовность несёт "Рембо"? Или ужастики 60-х годов? Или порнуха? Или тарантиновские боевичочки?

Privod:
откуда такая уверенность

Из исторического опыта и религиозного убеждения. Если кратко.

6666:
Мейнстрим в виде Лед Зеппелин, Битлз, Пинк Флоида, это, конечно, отстой.

Ну, ты из времени-то не вырывай. Это сейчас они классики, а тогда были "дети цветов" и прочие сэкесуальные революционеры, от ЛСД и марихуанны. Такое высоконравственное занятие, что ты.

6666:
которая к мейнстриму не имеет отношения. Никакого.

Вот именно. У нас тоже, знаешь ли, консерватории не пустуют, и конкурс имени Чайковского никто не отменял. И это тоже не имеет отношения к мэйнстриму.

6666:
И кто, расскажи, запрещал привести сюда Кустурицу? Кто запрещал крутить в видеосалонах Тарковского? Кто запрещал крутить в видеопрокатах Феллини?

Ты так говоришь, чесслово... как-будто в видеосалонах заказы принимали. С оплатой по кредитке и надувной куклой в подарок каждому, заказавшему Феллини.

6666:
Неужели ты не понимаешь, что с запада сюда везут то, что востребовано ТУТ?

А ещё ты эммануэлей забыл упомянуть, всех вариаций.

Каким образом всё это оправдывает западную культуру, её мэйнстрим?

talia:
Не справилась, значит, церковь?

Отчасти.

Но это более долгий разговор: первая значимая веха будущей неудачи - это Реформация, а её истоки можно, по желанию, обозначить и греко-римским расколом, и византийским "священством" императоров, в пику царствованию пап.

6666, тут не в режиме дело, а в популярности того или иного автора (направления в искусстве, идеологии и пр.).

В СССР, например, популярны были Высоцкий, Солженицын и всяческое диссидентство, а не агитпроп. А на Западе популярен мэйнстрим, а не какие-то подпольные герои. Т.е. не Куштурица, а Родригес. Не искусство, а комиксы.

И мораль у них не "высокая", а жывотная (начиная от слюнявого похода за популистами, и заканчивая общими концепциями существования).

6666, нет, не значит.

Sim:
А эти... как их... из дельты Миссисипи?

А вон тёзка подсказывает. Волжане оне. Скорее всего, немецкие, если учитывать Кролла.

Sim:
правда, что американский джаз придумали уроженцы Малой Арнаутской улицы?

Уверен. Оне без русских вообще никуда. Что Гершвин, что Кролл - типичные наши.

webcat, я хотел ещё про товарищей Утёсова, Козина, Вертинского, Бернеса и остальных упомянуть, но как-то не стал. :)

Sim, коммунизм не водка, полёт нормальный. :)

Всего: 35219