Проблема в очередях на получение ИИН и ЭЦП. Причём, насколько я понимаю, размер очереди на территории Казахстана можно понять только по приезду туда.
Так это всегда так. Какова основная масса людей, такое применение и получает любая новация. От попсы до интернета.
Но это не значит, что не существует классической музыки, профессиональных сообществ и ИИ, применяемого для серьёзных задач.
Думаю, прямая. Ведь без пользователей никакого процветания бы не было.
Соцсети - среда общения, ИИ - инструмент для решения определённых задач. Первые заняли свою нишу, второй уверенно занимает. А то, что люди впечатлились и начинают на него молиться... ну, это же люди. Понять, простить.