юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Мне тоже не сложно повторить.

Подростковых схожестей можно привести сколько угодно. От количества букв до этимологии и истории народного творчества. А вот из взрослых различий достаточно одного: не надо философские понятие смешивать со сказками.

Zikam.RU:
не увиливай от собственных утверждений

Это от каких своих утверждений? Я их могу лишь подтвердить.

Сравнивать же здесь нечего. Бог - понятие философское (логическое). Колобок - мифологическое (сказочное). Т.е. либо Бог, либо колобок. Но никак не вместе.

Зачем ты приплетаешь к логике мифологию непонятно (т.е., разумеется, понятно), но эти тонкие полемические "хитрости" мы уже обсудили. И приговорили:

юни:
Приём, конечно, эффективный... в споре подростков.

Время подростков, напомню, кончилось позавчера. Пора уже как-то... посерьёзней.

Понятие "Бог" я использую в смысле философском. Можно "миром идей" назвать. Можно "Колобком". Или "Вуглускром #$15-****4бис". Смысл от этого не меняется.

А смысл вот он:

юни:
известно выражение "ex nihilo nihil fit" ("из ничего ничего не бывает")

И раз уж мы ежедневно наблюдаем, как что-то постоянно появляется, у этого "чего-то" должен быть источник. В противном случае... ну, про вечный двигатель я уже спрашивал.

Zikam.RU:
если принять очевидную истину тождественности этих понятий по критерию "мифичность"

Критериев-то больше. Значительно. А то, что там гласные есть, никто и не отрицает.

"Колобок" и "Бог" вещи несравнимые.

Да, и там, и там есть буква "о". А также гласные и согласные. Можно обобщить и сказать, что оба этих слова принадлежат к лингвистическому и филологическому множествам. В общем, при желании можно много общего найти. Только общего там будет не более, чем у лампочки и электромагнетизма.

Т.е. в итоге очень мало.

Колобка, как известного сказочного персонажа? А в какой связи он появился в нашем диалоге?

С таким же успехом можно спрашивать, что "реальнее" - лампа накаливания и корпускулярно-волновая природа электромагнитного излучения.

Не припомню, чтобы я доказывал реальность колобка с суперменом. Равно как и преимущества монотеизма перед многобожием.

Zikam.RU:
В рамках формальной логики это будут смысловые построение одного порядка.

Что имеется в виду?

Zikam.RU:
ибо наука просто не нуждается в этой переменной из-за отсутствия пересечения с реальным миром

Про какую из наук речь? Например, агроном тоже не нуждается в квантовой физике. Более того, если под "агрономом" подразумевать полуобразованного крестьянина, то он, пожалуй, даже может упрекнуть физиков в шарлатанстве. В меру своего несложного внутреннего мирка. Вполне реального. Но несложного.

Только причём здесь логика.

ExpressAutoComUa:
Все это только временно и постигается в сравнении...

Что "это"? В своих рамках евклидова геометрия вечна. Аналогично с доказательством существования Бога - чтобы его опровергнуть, нужно "опровергнуть" саму логику, как дисциплину.

Хотя попытка не пытка, конечно.

Всего: 35219