юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Каретчик:
Что получили те, кто уехал?

Эмигранты всегда парии, что на новом месте, что на старой Родине. Только так (т.е. с сочувствием) и нужно рассматривать их самооправдания.

А госсзаказы, это да. Тема.

Zikam.RU:
на фоне болезненного славянско-православного величия.

Вообще-то если Пётр впервые прочёл это Евангелие в восемнадцатом веке, то, значит, до этого момента в Европе ничего не знали о глаголице и кириллице. А это третий приговор - истории уже российской.

Мда... ну, начнём с того, что это приговор официальной истории как Франции, так и христианства. Начиная с момента зарождения королевской власти. Дальше разжёвывать не буду, надо как-то самостоятельно учиться мыслить.

В качестве допинга: о чём говорит тот факт, что Пётр Первый смог прочесть первую часть и не смог вторую?

Zikam.RU:
Меня только интересные факты и мысли привлекают.

Надо говорить прямо - "только подтверждающие мою точку зрения". Чего стесняться-то? Все свои.

Ну-с, подброшу интересный вопросик. О чём должен говорить факт присяги короля Франции на Евангелии, написанном глаголицей? Чтоб прямо до наносостояния всё не разжёвывать.

Zikam.RU:
(дураков нет на говнопростыни время тратить)

Там собраны любимые тобою исторические сведения.

Впрочем, какие проблемы. Живи себе и дальше в благостном свете гос. пропаганды. Читай официальных историков, делай глубокомысленные выводы об египетских пирамидах и ударной пятитысячелетке избранных, подаривших миру две мировых религии. Глядишь, к старости появится какой-никакой, а скепсис. А там и до полноценного критического мышления недалеко.

Ну, а на меня не обращай внимание. Мало ли фантазёров на белом свете.

Для любознательных оставлю пока вот такую ссылочку. Без комментариев, ибо там прекрасно всё - и, в первую очередь, "на самом деле", и глаголица, и предание о Петре Первом, и факсимиле 1843 года (мы же не думаем, что это и есть впервые напечатанный подлинник, верно?), и присяга французских королей, и т.д. и т.п.

Кто-то тут предлагал историей заняться - ну, так вперёд. Сделаем маленький (маленький) шажочек.

Zikam.RU, не знаешь? Так и скажи. Хоть культуру диалога подтянем.

А то всё им на блюдечке подавай.

Zikam.RU:
Только не говори, что Иисус был древнеукром, а иудаизм придумали египтяне.

В своё время (сколько там, восемь лет назад? когда только начинались первые споры из серии "религия vs. материализм") вам было чётко сказано: мне одинаково легко стоять как на позициях материализма, так и отстаивать религиозную точку зрения. Известны аргументы и той, и той стороны.

В отличии от вас.

Сейчас я помогаю как раз тебе разобраться. Религию беру не как предмет веры, а как историю религии. Т.е. как прикладную научную дисциплину. Воспользуйся подарком. Хоть повеселишься.

Итак, когда было обретено первое печатное издание? (Ты же хотел фактов? А это факт преинтереснейший.)

Zikam.RU:
Например, пару мировых религий миру дали.

О-хо-хо... когда была обретена первая печатная Библия?

mendel:
"Игры демиургов"

А, юмор... это я и сам умею.

Zikam.RU:
когда любая попытка перейти от словоблудия к конкретике позорно сливается

Так прекращай словоблудить-то. Кто ж тебя за язык тянет.

Чем там евреи отличились, я так и не понял? В смысле культурного и прочего вклада.

Всего: 35219