юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
dedok:
Может задумаемся о том, что вера не нуждается в доказательствах. Более того - они вредны. Их можно разбить - какие сейчас, какие потенциально в будущем. Т.е. вера, основанная на доказательствах - и не совсем вера уже, потому как потенциально непрочна.

У христиан есть молитва "Верю, Господи! Помоги моему неверию!". В нашем случае она как раз показывает, что живое чувство, ощущение Бога в душе - это только начало веры. Вся жизнь верущего проходит через стремление приблизиться к Богу, понять, чего Он хочет.

(Это как талантливый ученик сам остаётся после занятий, забив на всё остальное, чтобы ещё и ещё раз послушать мудрого учителя.)

Поэтому, осмысленные доказательства (парадоксальных по началу требований) нужны человеку. А разбиться может лишь ложь - и через неё нужно пройти, чтобы она непременно была разбита.

Главное здесь, что вера первична. А доказательства, ума ли, или сердца - это уже как здание на фундаменте.

Zikam.RU:
Кто из этих персонажей создал Землю и клетку? Кто вдохнул в человека душу?

Ты напрасно столь быстро перескакиваешь к институтской программе, когда мы тут первый класс с трудом осиливаем. :) До сопряжения Бога и эволюции (не поверхностного, а - выдержавшего все испытания) нам ещё идти и идти.

Доказательства же имеют в виду показ преимуществ своей концепции перед остальными - этических, загробных и прочих. У христианства эти преимущества неоспоримы. ИМХО, разумеется. ;)

Gray:
А, так вы, батенька, фанат форума с Адсенсом

Не замечал за собой такой страсти. :) ... Чу! И блок исчез. :)

Спасибо.

(о, и фича с полосками "спонсоред" тоже ушла... ну просто праздник... :))

boga@voxnet.ru, так, по порядку.

boga@voxnet.ru:
коли скоро вы хотите полиэтилен назвать живым, а клетку мертвой, то я не против.
я хочу выяснить, в чем для Вас разница между ними. Жажду четкого ответа по существу.
boga@voxnet.ru:
Если вы спрашиваете где для меня начинается жизнь, то там где наследственность, или, грубо говоря репликация.
опять же, в чём принципиальное отличие репликацци полиэтилена от репликаци генома? Это химические реакции, причем не самые сложные.
boga@voxnet.ru:
Если вы говорите, что естественного перехода от живого к неживому нет потому,
что некоторый предок называется неживым, а его потомок живым.
То, пардон- это оперирование понятиями, как сущностями.
Ну так, я же призывал к вдумчивости несоклько страниц назад. А в ответ - "когда же будет опровержение".

Итак - в чем заключается отличие живого от мёртвого?

Zikam.RU, и ты туда же. :) Мне нужны чёткие ответы, а не игры в духе "обсудим варианты".

Zikam.RU:
Как эту радиацию обратно впендюрить в "одухотверенный богом уран"?
Может, проще пощитать уран живым? :) Ладно, если без шуток, то ядерные процессы распада и синтеза, это тоже явления одного порядка.

Тогда как смерть живой клетки - это переход от любимого вами "особого состояние" в самое обычное. Откуда берётся жизнь, на какой стадии?

Zikam.RU:
Я бы не стал так опрометчиво проводить параллель
Если ты о данном конкретном примере, то научный подход здесь лишь чуть сложнее. Принципиально и он не может ответить на вопрос "чем жизнь отличаемтся от смерти", даже опредение дать.

Недаром же вы тут так мучаетесь? ;)

Zikam.RU:
Но навсегда ли?
А что может изменить ситуацию? Разве что материализм перестанет быть таковым.
Zikam.RU:
Не согласен, потому что ни хрена не понял!
Ок, рано начали. Возвращаемся назад: чем мёртвая клетка отличается от живой?

dedok, до финала ещё идти и идти. Перемена мировоззрения, эт не пивка попить. ;)

dedok:
Вопрос первого приобретения остается открытым.
Хороший вывод. Ждем, пока к нему придут остальные.
boga@voxnet.ru:
Есть объекты расчекрыженныйе до молекулы.
Это знаменитая кишечная палка и фаг Т4.
Никаких незакрытых вопросов "откуда она их берет?" нет.

Опа. С интересом послушаю. Но мы об одном и том же: откуда палка и фаг берут жизнь?

boga@voxnet.ru:
Я понял, кажется в чем собственно был вопрос.
Ну же?

Просто праздник какой-то сегодня. :) Поздравляю. :)

Да ладно? :) Нуууу, поздравляюю. :) Удачи в делах, здоровья, семейного счастья. :)

Оставайся таким же справедливым. :) По прежнему. :) Нет - ещё больше справедливым. Вот :)

pro-maker:
Между первым и вторым постами не мешает скроллингу, а форуму зарабатывать тоже необходимо.

Помниться, когда обсуждали с год назад введение рекламы, сошлись на том, такие меры уж слишком суровы. :) И кстати, возникает впечатление, при заходе в тему, что она состоит из одного поста.

Gray:
А вот между постами должен быть виден только незалогиненным.

По прежнему виден между первым и вторым. Могу заскриншотить, залогинившись. :) Да и глюки не исчезли...

С Днем Рождения. :)

boga@voxnet.ru, химически это явления одного порядка: молекулы этилена объединяются благодаря свойству атомов углерода образовывать валентные связи между собой, а геном реплицируется благодаря свойству группы H+ OH- образовывать водородные связи, которые позволяют аминокислотам сохранять струтуру молекул РНК и ДНК (по этому же принципу вода - жидкость, а не газ).

Принципиальной разницы нет: и там, и там - химическое взаимодействие. Откуда же тогда такая разница в терминах? Почему полиэтилен мёртвый, а клетка - живая?

Zikam.RU, решил поиграть на моём поле? ;)

Неважно. Материалисты - заложники своего подхода и терминов. Пытаясь проводить аналогии между состоянием вещества, и жизнью и смертью, ты неизбежно столкнёшься с необходимостью определений - но тут-то и кроется подвох. Поскольку живая клетка не "вытекает" из мёртвой, она богаче по свойствам - и функционально на данный момент, и потенциально - в будщем.

И если между магмой и кристаллами, водородом Солнца и водородом космоса, изомерами одной и той же молекулы - разницы нет, так как эта разница обратима, то между жизнью и смертью разница качественная: то, что "живая клетка в результате каких-то процессов утрачивает ряд свойств" понятно каждому, но вот откуда она их приобретает - материализм сказать бессилен.

Постулат: теория эволюции утрачивает самодостаточность, если ограничивается уровнем строгого материализма. Согласны?

boga@voxnet.ru:
Вас смущает возможность репликации как таковой , или ее появление путем синтеза
из как как вы выразились "кипения"?

Меня смущает употребление одних и тех же терминов для обозначения принципиально разных явлений.

Скажите, репликация углеводородных цепочек, при полимеризации этилена, и репликация амёбы - это явления одного порядка?

Zikam.RU:
Нет таких свойств, есть лишь степень организации

Хорошее сравнение.

Чем степень организации мёртвой клетки отличается от степени организации живой? Структурно они отличаются друг от друга не более, чем один пляж от другого. Степень организации одинаковая, причем принципиально - полностью, отличие лишь в реализации.

Но одна из них живая, а другая нет. Почему?

boga@voxnet.ru:
1 Что понимается под семейством?
2 Когда появилась возможность говорить о мутации?
Скажу когда определимся
3 прочие, несуществующие доселе, свойства?
Конкретно какие?
наследственность, мзменчивость, нечто еще?

Как раз об этом я и спрашиваю. Почему вдруг в хаотическом бульоне органики (который вполне описывается термином "кипение" и реакции внутри которого исчерпываются синтезом/разложением, в т.ч. обратным) вдруг появляется термин "мутация", "наследственность", "изменчивость" и прочие?

Зачем материалистом вдруг понадобилось придумывать термин "жизнь" для того же вируса, если он всего лишь часть мёртвой саморегулирующейся системы?

boga@voxnet.ru:
Неудобный вопрос я получу?

пока ещё нет. ;)

Всего: 35219