C Днем Рождения, боярин. :)
У меня его нету (только без скоропалительных выводов - проигрыш материализма во-первых, и стройность эволюции (в христианском понимании) это незнание никак не отменяет. ;)).
А это ты меня разве цитировал?..
Я так понимаю, что в Вашей интерпретации жизнь, от простейших вплоть до человека - это лишь всё усложняющийся механизм, не более?
Отнюдь. Начал я этот спор из-за того, что некоторые участники считают концепию матеариалистического эволюционизма самодостаточной. А это не так.
Уже на стадии доказательства "от противного" мы выясняем, что материализму не хватает самодостаточности даже для того, чтобы объяснить разницу между жизнью и смертью. А что будет, когда мы дойдём до рефлексов у животных, к примеру?
Это какие "механизмы" надо задействовать, чтобы вместить в рамки материи даже поведение рыб, не говоря о прочем?
Zikam.RU, так. Забьем пока на таинство жизни. :)
dedok, не понял. Кому и что приходиться выдумывать?
Не вдаваясь в технические детали, скажу, что предположение Ваше опровергается по факту - полиэтилен прекрасно воспроизводится в создаваемых для этого условиях. Популяция устойчива и вообще, этот.... э-э-э, а ему ведь определения нету! :) ну, положим, вид - прекрасно чувствует себя и в обычных условиях. ;)
Ну, пардоньте... кто сказал, что это возражение в Вашу пользу? :) Более того, незаслуженно обойдённые нами силикаты - вот истинное воплощение жизни. Их многообразная популяция, на нашей планете, рвёт всякие белковые тела даже не заметив. ;)
Абсурдность терминов можно продолжать и дальше, если мы так и будем подгонять определение "жизнь" под молекулярные структуры. Это до сих пор не очевидно?
Это да. Вообще, христианство, в простых проявлениях, держиться на совести и чустве справедливости. Недаром же в ней человек - образ и подобие Бога ;)
Вот не умеете вы держаться канвы... не закончили об одном - опа! мы уже на таинстве жизни...
Ну, хорошо. Итак - ты приписываешь таинство зарождения жизни себе, несчастный? :) :)
Zikam.RU, труп - это только материя. А я - не только. ;)
Я не стал бы браться за "тупиковые" доводы. ;) Вопрос только в том, сколько ещё хватит сил на увёртки разума у наших материалистов. Ведь когда они признают, что жизнь - это больше, чем только материя, им придётся выдумывать определение под эту "жизнь". Ох, тяжко придется. ;)
А доказательства - конечно есть. Они заключаются в понимании того, что раньше казалось бессмыслицей.
Zikam.RU, здесь не может быть объективного ответа, вера - штука личная. Лично для меня религия Христа полнее и всеобъемлюще остальных религий - поэтому можно сказать, что Христос для меня реальнее остальных богов.
Но для буддиста это окажется недостатком, поскольку он не к полноте жизни стремится, а к убеганию от иллюзий. Для не даже Будда не более, чем обман: в Нирване нет ни Будды, ни полноты жизни, ни вообще ничего.
Так что, что реальнее - зависит от твоего мироощущения.
boga@voxnet.ru, когда наступит понимание, что жизнь - это нечто большее, чем особый строй молекул.
dedok, доказательств или требований?
Полноте.
1. Полиэтилен обладает наследственностью - каждая из его молекул есть копия (если не точная, то "фрактальная") другой молекулы. Более того, он обладает способностью к воспроизводству, в определённых условиях температуры и давления.
2. Разумеется, полиэтилен обладает и изменчивостью - в зависимости от условий окружающей среды он меняет свою структуру и, соответственно, физические свойства.
3. Ну, это вообще смешно... выходит, что отличие между жизнью и смертью укладывается в.... техническую, чтоли, деталь?..
Утверждение голословное. Либо приведите пример репликации нехимического характера, либо явно укажите в чем отличие. Игра в термины репликация/полимеризация ни к чему не приведёт - механизм этих явлений одинаков.
Откуда берётся эта совокупность (вернее, первые два фактора)?
Ясно. Принципиальную разницу между тобой и трупом - ты знаешь? Видишь?