юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

C Днем Рождения, боярин. :)

Lor:
Ок. Предложи свое определение жизни.

У меня его нету (только без скоропалительных выводов - проигрыш материализма во-первых, и стройность эволюции (в христианском понимании) это незнание никак не отменяет. ;)).

Zikam.RU:
А на пост 811 жду, когда придумаешь отмазку

А это ты меня разве цитировал?..

boga@voxnet.ru:
А потом.....
Я же буду о низменном, о механизмах...

Я так понимаю, что в Вашей интерпретации жизнь, от простейших вплоть до человека - это лишь всё усложняющийся механизм, не более?

dedok:
Вам, которые говорят, что бог есть. Доказательства для вашей веры. В данном случае принципиальное различие между живым и неживым.

Отнюдь. Начал я этот спор из-за того, что некоторые участники считают концепию матеариалистического эволюционизма самодостаточной. А это не так.

Уже на стадии доказательства "от противного" мы выясняем, что материализму не хватает самодостаточности даже для того, чтобы объяснить разницу между жизнью и смертью. А что будет, когда мы дойдём до рефлексов у животных, к примеру?

Это какие "механизмы" надо задействовать, чтобы вместить в рамки материи даже поведение рыб, не говоря о прочем?

Zikam.RU, так. Забьем пока на таинство жизни. :)

dedok, не понял. Кому и что приходиться выдумывать?

boga@voxnet.ru:
Не обладает. Он не является...

Не вдаваясь в технические детали, скажу, что предположение Ваше опровергается по факту - полиэтилен прекрасно воспроизводится в создаваемых для этого условиях. Популяция устойчива и вообще, этот.... э-э-э, а ему ведь определения нету! :) ну, положим, вид - прекрасно чувствует себя и в обычных условиях. ;)

boga@voxnet.ru:
Есть коренное различие, которое привел выше. Не надо путать полимеризацию с репликацией.

Ну, пардоньте... кто сказал, что это возражение в Вашу пользу? :) Более того, незаслуженно обойдённые нами силикаты - вот истинное воплощение жизни. Их многообразная популяция, на нашей планете, рвёт всякие белковые тела даже не заметив. ;)

Абсурдность терминов можно продолжать и дальше, если мы так и будем подгонять определение "жизнь" под молекулярные структуры. Это до сих пор не очевидно?

boga@voxnet.ru:
Если вы о наследственности и изменчивости, то отошлю к учебнику.
Если можно, в двух словах, без учебника.
dedok:
Но от этого моего знания нирвана-то не станет другой.

Это да. Вообще, христианство, в простых проявлениях, держиться на совести и чустве справедливости. Недаром же в ней человек - образ и подобие Бога ;)

Zikam.RU:
ж не будешь списывать таинство зарождения жизни на бога, чья реальность напрямую зависит от твоего субъективного выбора?

Вот не умеете вы держаться канвы... не закончили об одном - опа! мы уже на таинстве жизни...

Ну, хорошо. Итак - ты приписываешь таинство зарождения жизни себе, несчастный? :) :)

Zikam.RU, труп - это только материя. А я - не только. ;)

dedok:
Для вашей стороны - путь тупиковый.

Я не стал бы браться за "тупиковые" доводы. ;) Вопрос только в том, сколько ещё хватит сил на увёртки разума у наших материалистов. Ведь когда они признают, что жизнь - это больше, чем только материя, им придётся выдумывать определение под эту "жизнь". Ох, тяжко придется. ;)

А доказательства - конечно есть. Они заключаются в понимании того, что раньше казалось бессмыслицей.

Zikam.RU, здесь не может быть объективного ответа, вера - штука личная. Лично для меня религия Христа полнее и всеобъемлюще остальных религий - поэтому можно сказать, что Христос для меня реальнее остальных богов.

Но для буддиста это окажется недостатком, поскольку он не к полноте жизни стремится, а к убеганию от иллюзий. Для не даже Будда не более, чем обман: в Нирване нет ни Будды, ни полноты жизни, ни вообще ничего.

Так что, что реальнее - зависит от твоего мироощущения.

boga@voxnet.ru, когда наступит понимание, что жизнь - это нечто большее, чем особый строй молекул.

dedok, доказательств или требований?

boga@voxnet.ru:
Вы опять спрашиваете что для меня живое?
так то, что обладает некоторыми свойствами.
1 наследственностью
2 изменчивостью
3 имеет белково- полинуклеотидную природу.
Пока хватит.
Нужно ли объяснять, что полиэтилен вышеперечисленными свойствами, функциями не обладает.

Полноте.

1. Полиэтилен обладает наследственностью - каждая из его молекул есть копия (если не точная, то "фрактальная") другой молекулы. Более того, он обладает способностью к воспроизводству, в определённых условиях температуры и давления.

2. Разумеется, полиэтилен обладает и изменчивостью - в зависимости от условий окружающей среды он меняет свою структуру и, соответственно, физические свойства.

3. Ну, это вообще смешно... выходит, что отличие между жизнью и смертью укладывается в.... техническую, чтоли, деталь?..

boga@voxnet.ru:
Разница в том,что репликации полиэтилена не существует.

Утверждение голословное. Либо приведите пример репликации нехимического характера, либо явно укажите в чем отличие. Игра в термины репликация/полимеризация ни к чему не приведёт - механизм этих явлений одинаков.

boga@voxnet.ru:
Неживое сей совокупностью не обладает.

Откуда берётся эта совокупность (вернее, первые два фактора)?

Zikam.RU:
Я еще раз повторяю, я не знаю и не вижу принципиальной разницы между живым и неживым...либо наука еще ее не отыскала, либо ее просто не существует и мы сами придумали эту грань, как и бога!

Ясно. Принципиальную разницу между тобой и трупом - ты знаешь? Видишь?

Всего: 35219