юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
MoMM:
зачем вы по второму разу спрашиваете?

Прошлый ответ, про крестовый вечерний поход, решил не учитывать.

Проблема в том, что практика расходится с нарисованной идеальной картиной. Сект в школах много, а религий - нет (точнее, представлены в виде всяких "историй религий"). И стандарты образования как-то... то ли игнорируются, то ли составлены уже с учетом сект.

А преподавание религии в рамках школьной программы как раз решает эту проблему - и не на бесполезной стандартизирующей всё и вся бумаге, а изнутри: объясняется суть учений, с предложением сделать трезвый выбор, а не накладывается внешний запрет, не решающий, по сути, ничего.

(Кстати, упрёк о деньгах налогоплательщика принять не могу: большая часть школьной (да и вузовской) программы не нужна в повседневной жизни - и налогоплательщики это вполне понимают. Так что, упрёк весьма субъективен.)

MoMM, а как всё-таки быть с сектами, которые проникают в школы, пользуясь своим якобы светским статусом?

MoMM:
где эти святоши открыли хосписы? где больницы для малоимущих? где дома престарелых?

Миша (Скорпион) думаю, ответит. ;) Лелею надежду, что эти вопросы вызваны неосведомлённостью.

r2d2:
кто будет судить?

Дворкин, кстати, специалист лучше многих друих.

Судить можно по адептам, по личностям - до какого состояния их довела духовная практика

r2d2:
всё-таки надо искать общее, а не различия...

Синкретизм, в данном случае, ведёт к тому же, что и глобализм - к нивелированию, усреднению и упрощению сути учений. В этом нет ничего хорошего.

А вот анализ различий как раз обогащает личность ученика, и даёт возможность выбора. Объединить-то несложно, сложно понять субъективные недостатки и достоинства мировоззрений.

MoMM, факультативная грамотность в религиозных вопросах - имеет право на жизнь? Дореволюционная практика, о которой много говорил Калинин, вроде ничего преступного в этом не выявила.

Или в школах должны преподаваться исключительно научные знания?

MoMM:
в сад... эээ.. за ограду...

Почему? (10 огородов)

r2d2:
нет... сайентологи вообще как-то на религию очень непохожи...

т.е., секты - к диалогу не приглашаем?

r2d2:
Это только потому что каждый хочет впихнуть свои 5копеек, но совешенно не хочет знать "как там на самом деле" и не ищет компромиссов.

Именно "5 копеек" делают из поиска кого-то, "кто там на самом деле" - обособленную религиозную концепцию. Без таких различий не обойтись.

r2d2:
В данном случае это собирательный образ СВЕТСКОГО человека.

В таком случае преподавание основ станет той самой историей отдельной религии. Догмы, обряды и ритуалы, их внутренний смысл и внешнее проявление, а также сравнительный анализ идеалов и ежедневной практики - преподавать необходимо.

nutsa:
Сдается мне батенька, что вы диалектический материализм тоже прогуляли.

Сдаюсь, коллега. Надо предупреждать о том, что Вы посещали факультативный курс чтения мыслей. ;)

r2d2:
Вы вроде просили не мучать Вас неудобными цитатами из Библии ;-) ?

Просил не мучить оргинальными толкованиями.

r2d2:
давайте заключим пакт о ненападении - вы не занимаетесь пропагандой в школах (если хотите создадим устраивающий всех курс этики-эстетики), а оппоненты оставят в покое ваши внутренние несуразицы...

1. Кто "вы"? Тот же зороастризм на порядок выше сайентологов - эта фраза вызовет возражения?

2. Создать "устраивающий всех курс" - задача, пожалуй, посложнее, чем создать адекватный для школы курс по одной из религий.

3. Кто оппоненты? Одно дело, когда оппонент батюшке - мулла, другое - раввин, третье - сатанист-теоретик, и четвёртое - рейкист или адепт другой оккультной неойоги.

Jefa, nutsa, я не понял... чего оне матом ругаются, посредь бела... э-э-э, посреди ясной весенней ночи? :)

Ну, хорошо, хорошо. Признаюсь, что аэродинамику я тоже не особо посещал. Но это же не повод для таких издевательств? :)

Кстати, сдается мне, что косинус любой величины, в подобных посадочных условиях, задавит любой угловой ветер одним взглядом.

Как полагаете, коллеги? :)

Робяты, а вот нестандартный вопрос.

Есть двухбитный tiff, который надо уменьшить в размере и по весу. Оптимальный вариант, это gif, но пакетные обработчики, уменьшая двухбитку, расширяют цветовое пространство до тех или иных вариаций grayscale (точную разрядность не помню), что сразу сказывается на весе.

Есть возможность вручную переводить уменьшенный файл в RGB, и в Кореле (привык я к нему) сохранять gif с нужной разрядностью (к примеру, 3 или 4 варианта серого, в Adaptive или Optimize режиме, дают весьма неплохой результат на выходе).

Как вот это дело автоматизировать, на примере actions Фотошопа?

_han_, не говори. Ещё бы про кальан вспомнил. :)

Думка, вотка, вотка почем? :)

burunduk, минуточку. :) Мы, как люди солидные и всякую попсу не пьющие, предпочитаем не спешить. ;) :)

Всего: 35219