юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

С Днем Рождения. :)

Людмила тоже будет с поводом.

Так что... бухаст неизбежен, мистер Андерсон. ;) (А где гаишник наш, кстати?)

Miha Kuzmin (KMY), не вопрос.

Надо только побольше демонов с поводами собрать, приурочить, так сказать... ДР там, годовщины семейной жизни, миссии на Марс, Находка и апдейт PR, запуск коллайдера, досрочные выборы в Штатах, ну и прочие мелочи. :)

(А мы опять пьем, кстать. ;) Демоны - звоните. :))

Miha Kuzmin (KMY), нас может не хватить, надо всю толпу собрать. Взгляд с укоризной, батога, сбоку незаметный подносик, с графином, стопками и закусью. Всё как надо, короч. :)

Сергей Батькыч, а Вы что под водочку предпочитаете (ну, или под пивко там)? Чисто теоретически? :)

talia, религиозность, в общем случае, заключается в понимании чего-то высшего над собою. Признавать или отвергать это высшее - второй вопрос, но религиозность, как различение себя и высшего, присуща всем людям.

Как и коленка.

Слава Шевцов:
Написал уже.

Иде они? Ты полагаешь, что из ничто может саморазвиться нечто? На каком основании?

pelvis:
А пытающимся?

Полезен.

Слава Шевцов:
Нет, это не абсурд.

И всё? А аргументы - есть?

Zikam.RU:
вот так вот, ни много ни мало, - замена всех прочих добродетелей

У тебя разное, со святыми, понятие о благодетели.

Zikam.RU:
только этим и отличается!

Обезьяна не умеется сочинять музыку, к примеру.

Zikam.RU:
Спор по вопросу существования бога полезен только заради спортивного интересу

Не пытающимся поверить - вполне возможно.

Калинин, спакойна. Всё будет хорошо. :)

Zikam.RU:
Какая разница - есть бог, нету бога?

Кхм... не знаю даже, что сказать.

Zikam.RU:
Знаешь, чем отличается человек от обезьяны? Отношением к висящему над головой банану..

Не только этим, не только.

Valeriy:
Но тут напрочь и во всем исключены обыкновенные физические законы.

Отнюдь не исключены. Разве я подвожу к такому выводу?

Valeriy:
Из хаоса - вращающегося облака с кучей камней и прочим - может образоваться нормальная такая структура. И причина ее возникновения - обыкновенные центростремительные силы.

Это понятно. Как из атома появляется кучка атомов, именуемая Солнцем, описать могут. А как из атома появляется кучка атомов, именуемая человеком - нет. Потому что опишется тогда труп, а не живое существо.

К Славе буду писать, разовью мысль.

Valeriy:
Но природа возникновения - неизвестна.

Вооот. В этом - фишка.

Слава Шевцов:
Научились, юни, научились. К своему же удивлению. Ничего не было причиной. Причины не было. Из ничего родилось нечто с кучей областей с разными физическими условиями.

Это - абсурд. Точка.

Главное, когда развенчиваешь какие-либо мифы и ложные посторения - добраться до фундамента, до основы мифа. Миф материализма - в логически неверной конструкции "из ничего произошло всё".

Здесь противоречие. Слово "ничто" имеет определённый, внятный смысл. Слова "нечто" и "всё" также обладают чётким умопостигаемым содержанием. Эти содержания - различны во всех трёх случаях, и проводить между ними знак равенства, значит допускать логическую ошибку, причём ошибку довольно простую.

"Ничего" - это отсутствие содержания, "нечто" - некое определённое содержание, а "всё" - это всё, содержание полное. Они не равны между собою, и чтобы уровнять их, нужно к "ничему" прибавить "нечто", а к этому "нечто" - оставшееся, чтобы получить "всё".

И сколько ни крути, какие слова и теории не придумывай, сколько не обзывай вакуум потенциальным полем, и не приводи в обоснование кучу торсионных теорий, простых вещей эти словесные конструкции не изменят: если в вакууме что-то есть, проявленное или не очень, то это не вакуум, не пустота, а вполне себе уже существующее "нечто".

И если у человека есть определённые, описываемые и понимаемые свойства, а у кварков они отсутствуют, то эти свойства уже где-то и как-то существуют, а не возникают вдруг, да с какой-то стати, из кучки атомов.

Кучки кварков, по структурной сложности превосходящие человеческий организм, формируют множество образований, от планет до композитных материалов и трансурановых элементов - но планетам и металлокерамике никто не приписывает свойств и качеств, описываемых в биологии, изобразительном искусстве, психоаналитике или генетике.

Этим образованиям не присущи свойства, которые есть даже у водорослей, у них нет того нового содержания, которое есть у собаки или слона, т.е., это новое "нечто" не присуще кваркам, не саморазвилось из ядерных взаимодействий, не "возникло" из ничего, и значит - пришло извне.

(Баян, да. Помню. :))

boga@voxnet.ru:
А о психологии религиозности поговорить действительно интересно!

Ну, поговорим ещё. :) Это мы со Славой ищем рациональные обоснования религиозности. К психологии тоже относится. ;)

talia, тем не менее, способность стыдиться - есть у каждого человека, хоть и проявляется она в разных случаях.

Точно так же у каждого человека есть восприимчивость к религии, хотя у одних она ограничивается восхищением Богом, у других - красотой и гармонией Вселенной, а третьим хватает веры в Бэтмена и в заговор всемогущих масонов.

Слава Шевцов:
трагедия подхода в том, что мы, физики, уже научились описывать развитие систем с перескоками из одного состояния в принципиально другое.

Ну говорю ж, баян... давай по пунктам.

Слава Шевцов:
Выглядело это так: пустое пространство, ни частиц, ни света. И тут на те в миг во всей обозримой Вселенной возникает материя во всей красе с плотностью под 10 тонн на кубический сантиметр.

Первым делом - описывать-то научились, а вот объяснять? Откуда это "на те, в миг"? Что было причиной?

Слава Шевцов:
И всё описанное идёт согласно физическим законам и логически вытекает друг из друга, а не из чьей-то сторонней воли, заметь.

Это как раз несложно. Ты тоже мне сейчас не силой воли мысли в разум вкладываешь, а посредством множества разнообразнейших устройств (от нервов до розеток), подчиняющихся немалому количеству законов и принципов.

Слава Шевцов:
Так что меня фазовым переходом от неживого к живому и от обезьяны к человеку не удивить. Это может быть типичный фазовый переход. А может быть просто очередная мутация и все мы - обезьяньи мутанты

Ну, ясно, в общем. Твоих коллег по спору я уже с год где-то призываю к описанию примерной теории взаимосвязи живых организмов (по аналогии с теорией относительности, для всех неживых форм).

Наблюдая фазовые переходы, учёные не могут ответить на простой вопрос: откуда взялась недостающая часть... эмммм.... структуры, которая делает ничто - хаосом, хаос - атомами, атомы - химическими соединениями, соединения - простейшими, а простейших - высшими организмами и человеком.

Как атом (или хаос) стал человеком? Тут ведь немного места, для маневров-то.

1. Либо всем фазовым состояниям мироздания изначально присущи все известные свойства человека, включая разумность, творчество и т.п., что нелепо (поскольку никаких специфических признаков человечности мы ни у амёб, ни у нейтрино не наблюдаем).

2. Либо в этих фазовых состояниях скрыты потенциально все известные свойства человека, которые постепенно проявляются (но тогда - в каких формах и состояниях скрыты, что мы не можем их обнаружить?).

3. Либо есть Источник, существующий вне мироздания (или не только в нём), свойства которого (часть или все) постепенно проявляются в нашем мире, по мере возникновения в нём форм, способных к развитию и реализации этих свойств.

Собственно, религиозный взгляд на эволюцию заключается именно в этом: Бог, начав Вселенную, постепенно наполняет её содержанием (Собою). В зависимости от религиозных течений это наполнение может включать или отвергать человека, ставя его на те или иные роли, придавать особенные отношения природе, ну и прочее.

Но основная мысль именно в этом: эволюция есть постепенное проявление Бога в мироздании, путём творения форм, могущих вместить часть Его свойств.

Это заключение наиболее стройно логически (об этом можно спорить, разумеется), поскольку иначе вывести полноту и упорядоченность всех свойств человека (да и простой инфузории) из изначального хаоса... достаточно трудно.

Таким образом, сам факт эволюции подтверждает существование Бога.

Ес?

Zikam.RU, наука - о мироздании, философия - об архитекутрном плане мироздания, религия - об Архитекторе, что-то такое.

Слава Шевцов:
Попробуй. Очень было бы интересно.

Ну... баян вообще-то.

Общая мысль такова: в процессе существования Вселенной она наполняется новыми, более организованными формами (в определённый момент (говоря о живых существах) мы уже не можем называть их только материальными, не потеряв адекватности).

Поскольку эти формы логически не могут развиться из первоначального хаоса, мы вынуждены предположить существование некоего Источника, проявления которого во Вселенной воспринимается нам как процесс эволюционного (в широком смысле, от галактик до бактерий) развития.

В религиях этот Источник именуется Богом, и наделяется определёнными чертами.

talia, и? Так же можно и совесть назвать "восприимчивостью к совестливости". Игра словами, разве нет?

(перекушу пойду)

Всего: 35219