А про здание, архитектурный план здания, и Архитектора - забыл?
За синонимы примем?
Вот только не от тебя.
Просьбу обосновать конкретные примеры, объединяющие в себе несколько разных и неравнозначных установок, трудно назвать четкой формулой.
А по поводу витиеватости - она как раз и обусловлена желанием дать строгое определение, исключающее двусмысленные толкования. Уж не обессудь.
Это не отрицает существования у личности базиса, в происхождении и становлении от общества не зависящего.
Вообще, сам термин "личность" предполагает несколько изначально характеризующих эту личность качеств. Таким образом личность не создаётся с нуля обществом, а лишь отчасти формируется.
Слава Шевцов, хорошо, принято.
Существованию Бога есть другое косвенное подтверждение, заключающееся в уже обсуждавшемся здесь эволюционном развитии мироздания.
Развивать?
talia, не понял аргумента.
Можно и без персонализаций. В существование субъекта, без определённых пока-что характеристик.
Серафим Саровский жаль не знал об этом...
Слава Шевцов, существование верующих не является косвенным признаком существования факта (предмета их веры)?
хоспидя.... когда уже я услышу отточенные формулировки?..
Эх...
Длина и цвет волос у Талии коррелирует общественным мнением (не будем касаться других причин). А вот наличие их - нет. Религиозность юни обусловлена его личностью. Хотя выбор конкретной религии - множеством других причин.
Ну что вы, в самом-то деле?
Религиозность, восприимчивость к определённым идеям и силам (пардон за рано появившийся термин - я во хмелю немного), это врождённая черта личности, как темперамент, склонность к меланхолии, заразительный смех и умение быстро плавать.
Развитие или атрофирование этой черты - зависит от окружения. Но никак не наличие самой черты.
Zikam.RU, не надо делать вид.
Между общественным мнением и религиозностью индивидуумов нет ни прямой, ни обратной, ни какой-либо синусоидной корреляции.
Следовательно, религиозность индивидуумов обусловлена (детерминирована) иной причиной.
Бум спорить?
Спроси ещё, зачем задавать старые вопросы и создавать новые темы.
Кхм... мы возвращаемся к математике и яблокам.
Это заведомо не так: моя, моих родителей, и их родителей "зависимость" от Бога если и сформирована, то как раз против общественного окружения. Моя - точно.
Этот вывод распространяется на существенную часть человечества.
Старайся не перескакивать, всё же: да, скорее всего, выросши в Эмиратах я был бы мусульманином. Но отстаивать его "правоверность" нужно перед какой-то иной религией, т.е. уже в рамках религий.
А мы говорим об основании для религиозного мировоззреня, т.е. находимся вне этих рамок. Так что довод отложен (но не забыт, само-собой).
В смысле, что человеку не свойственно оставаться в неопределённости.
Как решить вопрос, кто прав - верующий или атеист?
Хорошо. Клинических случаев касаться не будем.
Меня задеть можешь не бояться.
Подход серьёзный, но малопродуктивный, поскольку останавливается на сомнении: верующий и атеист с равным силой могут утверждать о неправоте друг друга.
Что дальше?
По каким признакам?
Разумеется. Вера в Бога, по-твоему, относится к одному из них?
Слава Шевцов, Zikam.RU, вынес обсуждение в отдельную тему.