Он к вечеру накидывается, после чего тянет на общение. И так много лет. У Чехова есть рассказ "Печенег", как раз про такого мыслителя. Который думкой богатеет.
Все эти темы давно пора пропускать не глядя.
Вообще ИИ это средство эволюционного отбора (причём довольно суровое). Как обычно, будут выживать наиболее приспособленные. А те, кто с детства благодаря ИИ обленились и потеряли способность мыслить самостоятельно, останутся на обочине.
В этом смысле людям, хоть в чём-то одарённым, станет легче. Не нужно будет продираться сквозь толпу умело маскирующихся посредственностей и что-то кому-то доказывать. Они проиграют ещё не вступив в игру.
Дофаминовое подкрепление, серотониновая фиксация. Секрет ленты заключается в нескольких параметрах:
1. Информацию можно обновить очень быстро, одним движением.
2. Поэтому негативный контент исчезает мгновенно.
3. А на позитивном контенте, напротив, можно остановиться очень надолго. Разглядывать, вчитываться, комментировать, пересылать друзьям и т.д.
4. Таким образом достигается два эффекта: удовольствие от позитивного контента (причём сразу же, полистал и получил) и предвкушение удовольствия в ближайшем будущем (тоже практически мгновенно, через несколько движений).
5. В итоге последовательность действий (весьма простая - листай, предвкушай, наслаждайся) у человека фиксируется. Негатив в памяти не остаётся, его смахивают, не успевают даже толком рассмотреть. На рефлексах. А позитивом наслаждаются с наркотической алчностью. При этом каждое новое обновление обновляет и дофаминовый эффект. Человек живёт в постоянном предвкушении и ожидании правильного контента (уже приятно), который он рано или поздно получает (приятно вдвойне).
В общем, сделано с умом. Над итоговым форматом поработало немало профессионалов. Другое дело, что рано или поздно наступает пресыщение, избыток нейромедиаторов дополняется кортизолом и общей усталостью.
Но до этого момента ещё надо добраться.
Не очень понимаю, что конкретно Вас обидело. Человек это действительно стайное животное и никакие другие социальные надстройки, кроме семьи и ближнего круга, для воспитания потомства ему не нужны. Ни сейчас, ни в во Франции первой половины 19 века.
Некоторое представление о гармоничном обществе может дать общество античное, но там и масштабы другие. Античный мегаполис это треть каких-нибудь Мытищ. И отношения между людьми там совсем другие. Добрососедские. Все друг друга более-менее знают.
Отсюда, кстати, естественность античной демократии, не имеющей ничего общего с нынешним суррогатом (кроме названия и некоторых второстепенных черт, вроде квазивыборов или политической демагогии).
Детей, разумеется, нужно ограничивать. Собственно, воспитание на 2/3 состоит из всевозможных "нельзя".
Только при чём тут бюрократы.