Речь о том, что они называют внешним долгом то, что "внешним" не является.
Поэтому предположу, что покупают гос. облигации далеко не только резиденты РФ.
Ответ был дан несколько страниц назад, ссылка на правительственный документ. Дают и правительства, и финансовые организации.
Ещё Вы почему-то считаете, что ОФЗ покупают только российские банки и фонды. Тут мне лень искать, поверю на слово. Правда тогда получается, что в правительстве сидят мошенники, мухлюющие со статистикой.
И ещё непонятно, куда девать гос. гарантии в валюте.
Потому что сравнивать надо подобное с подобным. Не жёлтое с круглым и горячим, а Солнце с другими звёздами, а подсолнух с другими цветами.
Вам соотношение внешнего долга с займами иностранных правительств кажется аномальным. Чтобы понять, так это или нет, нужно взять другие страны. И сравнить. Структуру одного долга со структурами других. А не разные цифры внутри одного.
Бирж нет, а долг есть. Парадокс, что и говорить.
Сделайте. С радостью ознакомлюсь. Заодно докажете, что Ваш собеседник не прав. Не с помощью смайликов и обилия восклицательных знаков, а на фактах.
Между цифрой ноль, "в долг никто не даёт", переобуванием в "ни о чём от слова совсем" и 200 миллионами долларов есть существенная разница. Как бы Вам ни хотелось считать иначе.
Если Вам кажется, что эта сумма слишком маленькая, то рецепт прост - ищем статистику по внешнему долгу у других стран, составляем табличку в экселе и делаем сравнительный анализ.
Внезапно окажется, что и с размером, и со структурой внешнего долга у России всё в порядке. Как бы Вам ни хотелось считать иначе.
Именно поэтому они вложились на 60 миллиардов. От отсутствия уверенности.
Понятно.
Поясните, каким образом наличие внешнего долга в облигациях на миллиарды долларов доказывает неправоту моего утверждения?
Успокойтесь. Чёрным по белому там написано совсем не то, что Вам хочется.
Вы так кричите, как будто у Вас кто-то последние копейки украл.
Я цитирую официальный источник. Можете прийти на Краснопресненскую набережную, дом 2, и встать там с плакатиком. И с лозунгами:
- Не верьте им! Правительства других стран дали им всего двести лямов! Баксов! Это же позор! Люди! Прекратите заблуждаться! Люди! Услышьте меня, люди!
Авось кто сердобольный копеечку и подкинет. Народ-то глупый. Назанимали 60 миллиардов проходимцам, и сидят себе. Расслабились. А Вы им, значит, Правду. С плеча.