Здесь, как бы, вопрос, взятый отдельно, теряет смысл: ад и рай сами по себе являются законченными, специфическими (частными) и подчинёнными понятиями, смысл существования которых неотделим от многих других вещей.
Ну, а по теме Михаил уже ответил хоть и неполно, но в смысле вопросов совести - достаточно: именно, что перенос ответа за совершённые фактически дела - в теоретическое (и бесконечное) будущее - есть ложь, в смысле нравственном. Все наши поступки должны быть основаны на непосредственном видении нами ближайших следствий, в рамках которых мы и решаем, как нам поступить в конкретном случае. Перенос этих следствий на "потом, с оказией, исправлю" (при ясной возможности сделать всё здесь и сразу) - есть очевидное малодушие.
На схожих принципах основывается оправдание, к примеру, такой двойной морали, когда человек, будучи побуждаем совестью к правому действию (например, к спасению утопающего), но будучи не в силах решиться - оправдывает своё бездействие (скажем, своим руководящим положением в государстве или церкви).
При этом видимость правильного решения ("один погиб физически, но миллионы остались со своим национальным/духовным лидером") на оборачивается началом конца: человек, на деле предающий свои же пропагандируемые идеалы, есть "обманщик малых сих", показавший им фактическую ничтожность им же внушённых идеалов. Такому, действительно, лучше погибнуть во глубине морской.
То же мы видим в идее реинкакрнации: последовательная вера в неё уводит к многогранному "планированию жизней", безо всяких на то логических и моральных оснований. Поэтому, имеет смысл остановится на религиозном, скажем так, равноправном сомнении (идее реинкарнаций нет однозначных доводов ни "за", ни "против"), подкрепив его однозначной нравственной уверенностью в ответственности за каждый свой поступок, независимо от количества и качества своих возможных жизней.
Чётким осознаем конкретного греха, молитвой, и силой воли.
Это как так? А не наоборот ли, часом?
Спасибо, товарищи. :)
опа... как выглядел хоть?
Опа! Какого болта? :)
Похоже, глюк был какой-то, сейчас в обычном режиме поступают заявки, где-то по одной в минуту. Было по 30-50.
Это, видимо, цветочки были... вебмастера в аккаунт заглядывали сегодня? На свежие сайты заявки сотнями сыпятцо, не успеваешь модерировать.
Что происходит?
СпанчБоБ, местами. :) Не помню вот что-то окончания банкета... проснулся в офисе в семь утра, а вот как приехал туда?.. :)
охчччеррттт..... :)
seovlad, дык, мы ж традиционно на поляне отмечаемсо, а Константиныч вдруг стал пенсионером, и поляну отменил.
Да и, чесгря, устал пить уже. Мне б выяснить, чем вчерашняя ночь кончилась. :)
С Днем Рождения. :)