:) Сливаться?
Мне всего-то лишь хочется, чтобы оппоненты достигли определённого уровня аргументации. Пока Вы позволяете себе, мягко говоря, сомнительные высказывания о православии и, в целом, православных, не отказывая себе при этом в безапелляционности тона и однозначности выводов - мне, кроме как отослать Вас ко самообразованию, ничего делать не остаётся.
Ну? И как мне на это реагировать?
У вас большая религиозная практика?
И обширные знания о человеческих сообществах, я вижу?
В каком смысле "отмазка"? Обосновывать Пушкин будет? :)
И что? Смелее с выводами, опять тянуть будем до обеда.
Объективно - надо.
От чего же?
Секундочку. Тебе известен смысл индуистской реинкарнации? И "самосовершенствование" разве не значит "исправление"?
Нет, не кажется. Вам кажется?
В списке христианских - на втором месте.
Вот ещё...
Что непонятно в ответе? Слоны и волки здесь не причём, речь о людях.
Полный текст - по ссылке из цитаты.
Коротко.
Заповедь "не убий" - подчинённая заповеди "люби ближнего". Во многих случаях, индивидуальных и исторических, для соблюдения второй приходится нарушать первую.
Plastilin, для начала следует ознакомится с предметами, которые Вы здесь берётесь обсуждать. Кроме того, я намеренно не брал, для объяснения идеи реинкарнации, религиозные аргументы, а ограничился общечеловеческо-нравственными.
И с этой точки зрения она проигрывает идее единственной жизни.
Нет, не это, а эволюцию космическую (поскольку про эволюцию животного мира в этом топике не говорилось).
Вот я и говорю, что не читаешь ты ответов. Обсосан твой пример уже пиццот раз.
Евген, думаешь? У мя там разные по тематике/спамности площадки, стоп-листы везде свои, блек-листы свои, принципы отбора сайтов тоже свои... хотя гляну канеш. Как-то давно уже смотрел - и не впечатлился особо.
В общем, хрен знает, что это за автофильтры теперь такие бешеные стали - разгрёб четыре большим хреном тысячи заявок, с утра набежавшие (и по прежнему валящие немеряно), на все стоит теперь "ожидаем решения оптимизатора".
Если это решение будет откатом из-за глюка, я буду сильно материтцо по потраченным часам. :)
Ну да, да. Тут на это написали уже:
:)
Вы православный, во-первых, что бы "не имхо"? Во-вторых, обсуждается не греховность сама по себе, а всего лишь восприимчивость отдельных собеседников к отдельным же нравственным особенностям конкретных поступков.
Ко греховности, к православию и его смыслу, к понятиям добра и зла это относится далеко не столь принципиально, как Вы предполагаете.
В меру сил.
Ну да. Бога она имеет целью, Бога.
Года два ещё назад пришли к ответу, вроде как. ;)
Напомню, что мне знакомы и понятны как материалистическая, так и атеистическая позиции.
Ответил, добром.
Не забывайте про ИМХО, не забывайте.
Верю, а не знаю. Да, верю.
Понимание позволяет различать добро от зла.
Когда ж ты уже читать начнёшь оппонентов, в самом деле.
"Реинкарнация" - это не просто слова (для любого осведомлённого человека), а концепция, система понятий, не более непонятная, чем алгебра или гедонизм.
Вы бы хоть ИМХО прибавляли, что ли... поверьте, для православных (и даже для меня) никаких затруднений, в подчёркнутых моментах, не возникает.
Дело в том, что существование личности как и есть одна из тех неотделимых вещей, для рая и ада. Грубо говоря, они - среда обитания личностей (по некоторым вариантам - особенные сосотояния этих личностей).
Есть цель у этой спирали? Что видно при взгляде вверх?
Для кого?
Для христианина, у которого есть Бог Прощающий, и обещавший жизнь вечную - это не "просто слова", а один из краеугольных камней внутренней жизни. А для индуиста, в Бога не верящего (он верует в богов, да в сложность Вселенной) и раскаяние превращающего в карму, в нравственную механику - конечно, что он знает о грехе и об освобождении от него?
Батенька, уточняющие части речи, в вопросах религиозных, у меня давно уже отскакивают от языка столь автоматически, сколь являются они исчерпывающими. ;)
Если прям необходимо дополнение - я имел ввиду нравственную составляющую физических поступков. Пример разве не показательный последовал?
Не увидеть, чудесно прозрев, а предположить, основываясь на жизненном опыте. На этих предположениях основана вся наша жизнь.
Две заповеди Христа и одна Иоанна.
Добром.