юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
isosh:
Получается что его ученики верили в реинкарнацию, и Христос не указал на принципиальную ошибку в их предположении.

Грехи отцов, падающие детей - это ещё не реинкарнация в индуистском смысле.

isosh:
Кстати стороники реинкарнации в христианстве на Никейском соборе проиграли всего одним голосом. Соответственно надо говорить об отсутствии реинкарнации в основных христианских конфессиях, но не в самом христианстве.

Аргумент, который приводили для меня христиане, заключался в словах апостола Павла, о том, что должно быть сметри, "а потом суд". Более ясных "запретов" на реинкарнацию я не слышал, и сам не нашёл.

Против говорят в основном богословы, основываясь на новозаветных примерах "от противного", на решениях соборов, на словах отцов Церкви, на историях жизни и словах подвижников, ну, и развивая собственные мысли. Подавляющее большинство этих аргументов носят нравственный, а не религиозный (сверхъестественный) характер.

devzev:
А при чём тут сегодняшняя ночь?

Я вот о чём толкую (там далее обсуждение идёт). Не оно?

Ага, каковы сансарские девушки? Получше нашенских, чтоль?

(не спитцо, да... работать надо...)

devzev:
Уверен, я не одинок.

Дык, сутки, как наблюдаем. ;) И в саповском топике обсуждаем уже.

Сейчас ситуация нормализовалась, вроде - привычные несколько десятков на свежие сайты.

Anton111:
у меня с самого утра - уже часа 4 не работает

Да, некоторые тормоза были.

Zikam.RU, я ща спать пойду, так что развивайте тему про индусов. Спокойно, обстоятельно. С фотками и прочим.

Zikam.RU:
Аргументируй, блин.

Про убийство? Что можно убивать, защищая других - это старый вывод христианского богословия.

Zikam.RU:
Например, ты в курсе, что реинкарнация была предана анафеме лишь в 325 году на Никейском соборе?

Нет, не в курсе. Я вообще ничо не просекаю в этом, от балды говорю. Нравится мне, 10 лет подряд трещать обо всякой ерунде. Вон, и Plastilin мне пеняет:

Plastilin:
Ну это вы же сути предмета то никак не увидите, не про Кавказ речь, а про то, что понятие враг это всегда мнение с одной стороны. Религия же в идеале человека должна воспринимать, как способного к перевоспитанию, просто убить это никогда проблем не составляло.

Что я вообще делаю среди таких корифеев?

Plastilin:
Да, но это спасение собственного мяса не более того.

Для христианина - разумеется, нет. Кроме уже обсуждённых соображений здесь приплюсовывается тот факт, что убийство - ещё не грех или какой-то ущерб для убитого (зачастую, это даже приобретение), убийство это грех и потеря несомненная только для убийцы.

В этом смысле, избавить маньяка от греха, взяв аналогичный на себя, есть, в некоторых случаях, заслуга и конечная польза для обоих (не всегда, разумеется).

Zikam.RU:
А во-вторых, такой же никакой христианин...

У тебя неверное представление о христианстве, говорю в сотый раз.

Plastilin:
А чо отвечать, убить, без лишней философии.
Zikam.RU:
А мне пох - убью

Ну дык, а что вы там обрассуждались, в 96-97 постах? Знатоки Христа и христианства, панимашь... сколько можно-то?

Не увидел сразу, пардон.

talia:
Да, убью. Но он же не дает мне жить, правильно

Ну вот, вот. Какие тут ещё варианты...

А что-то батенька Жикам всё молчит? Придумывает третий путь?

Plastilin:
А, т.е.

Не нужно прыгать с одного предмета на другой.

Plastilin:
Вот я тоже всё никак у вас ответа не мог добиться.

На него отвечено заранее. На вопрос о маньяке есть ответ?

Всего: 35219