А кто в курсе, по каким автоматическим собираемым критериям формируются подобные базы?
Ай, да полно.
Ситуация узнаётся по крайним примерам, её описывающим. У меня из наиболее ярких аналогий в уме вертится лишь поговорка "дьявол и Библию по своему толкует" (из "Убить пересмешника" кстати, по-моему).
Этим, в общем-то, сказано всё: любая самая чистая и благая идея может быть понята и реализована неправильно. Дык, дурацкая реализация не отменяет идею. Инквизиция - не отменяет христианство, спамеры - не отменяют почтовые протоколы, баллистические ракеты - не отменяют реактивную технику, а недалёкая молодёжь - не отменяет идею георгиевских ленточек.
Стало быть, и задача здесь проста: разъяснить попсующим школьнегам, что символ одной из высших наград твоей Родины - это не повседневная бижутерия, и не умея носить её, ты ветеранов оскорбишь, а не уважишь.
На главноканалах до этого ещё не дошли - ну так, начните разъяснять первыми.
Опять ежегодный срач? Вроде уже давно всё выяснили с ленточками.
Всё нормально, образец правильного диалога, можно сказать.
В следующий раз, если будут дольше расспрашивать, можно объяснить, что "тороплюсь домой" и поинтересоваться, чем вызван интерес, не оперативной ли какой информацией, или, может, случилось что поблизости?
Только спокойным тоном. Любопытство местного жителя вполне объяснимо, поэтому расскажут и отпустят.
Сейчас кризис ведь, этим и вызвано повышенное внимание.
На такой правде, что ли:
От кого освобождаетесь? И - зачем?
Я к тому, что религиозный аргумент в этом споре - не самый убедительный. Наши эстонские и украинские оппоненты сами себя опровергают, через политику властей и собственные доводы.
Слава Шевцов, про церковную историю в России, со времён основания Синода, лучше не вспоминать. Там много чёрных страниц, и общая картина (именно с христианской точки зрения, с точки зрения религиозной свободы) достаточно удручающа.
Аксаков много писал об этом. Но это отдельная тема, о византийском наследстве православия.
Ну, не беспочвенные же претензии. Десятилетия советского прошлого, как его ни оценивай, выбросить не получится.
Вот-вот.
Назвать это силой привычки Вы не можете? Уверены, что неприятные Вам люди думают именно так?
Вы бы лучше языковой признак оставили, чем наследственный-то... В этом и есть "сила" Вашей позиции: права по рождению, бесправие по политическому строю?
Второй или третий раз я наблюдаю сей нехитрый приём - уйти от четких ответов к вопросительным предположениям, когда дискуссия опять принимает неудобный оборот.
А иначе ведь и не будет, Peeter. И придётся опять уходить из темы, что бы в очередной раз попробовать возродиться в новой.
Итак, Вас раздражает нежелание нацменьшинств общаться на эстонском/украинском?
А... ну, тут по настроению, конечно. Меня вот больше Шопен радует, последнее время: