А сниппет-то какой? Ухх!
Достоин своего места.
Ну что, будем сравнивать нашего "полководца" - с этим?
Это больше к специалистам вопрос, но я не уверен, что обсуждаемый персонаж был на это способен.
Не "каждый раз", а вообще.
Есть всё-таки разница, между защитой и изначальным равнодушием. Я там выше предложил пример для сравнения.
Ну, это демагогия. Разумеется, не меняется - вот только нам она неизвестна, и именно её поиску и посвящён этот топик.
Так для Вас перечисленные события - пример поднятия духа и пр.? И по каким причинам/признакам?
Разве? Кто именно об этом написал?
Нет, больной тиран он не поэтому, а разве что по косвенным признакам, обнаруженным в момент принятия решения. И то, со значительной долей приближения и сомнения.
Но, однако ж, и Вы считаете вышеназванные несколько событий - показателями, Сталина возвышающими в ранг образца личного мужества и пр.?
Тогда могу сравнить его с другим образцом, более подходящим - с автором фразы "Победа - враг войны".
Сравним?
И снова не то. Весь Союз западнее Москвы понимал и видел на порядки больше и яснее Сталина, что именно происходит. Каждодневно и воочию, а не из сводок, читаемых в кабинетах.
И речь не о тяжелом выборе, а о том, что умение принимать необходимые решения - вовсе не являются показателем каких-то личных достоинств.
А способность, не моргнув глазом, кинуть людей в мясорубку, не проявляя при этом эмоций (и да - не "крича", а "прикрикнув", здесь всё-таки есть разница) - свойственна людям, которые, всё ж таки, являются примером не высокоморального лидера, образца для подражания, а его противоположности.
Это ясно. Описание просто показательное. Заботливый генераллисимус, лично наладивший работу шифровальщиков, умеющий одной просьбой заставлять всех вокруг летать на крылах - так это всё знакомо.
А тут речь о личном примере и вдохновении как раз зашла, вовремя.
Arsh, ну вот, вот. Люди просто не обращают внимания на другую сторону медали (которая, так или иначе, знакома даже самым кротким из живущих) - упоение своей властью и вседозволенностью.
Это, ИМХО, гораздо лучше объясняет все эти "ни шагу назад" и прочие "поддержки боевого духа".
Arsh, тут ещё нюанс пропущенный кажется вполне примечательным, чисто психологически:
Вот это стремление, если говорить о Сталине, может объясняться ещё чем-то, чем возможным волнением за судьбу страны и подчинённых? Особенно, если судить по нижеследующему описанию:
Мне вот эта вроде бы озабоченность, в устах одобряющего описателя звучащая именно как "нельзя ли устроить?" почему-то как раз и... сомневает. :)
Хотел человек показать Сталина вроде бы с хорошей стороны, а показал иначе: ни в доброту и мягкость этого просящего "нельзя ли?" не верится, ни реальной озабоченности не видно (хоть бы прикрикнул, чтоле). Просто понимает человек, что "результаты визита скажутся немедленно", вот и... наслаждается моментом.
Странно, что сверхновую не зажгли над шифровальщиками, "тут же".
Можно я обзову все эти события поступками упивающегося властью тирана, мечущегося между ужасом поражения и рефлекторным (даже врождённо-инстинктивным) стремление уничтожать несогласных (не говоря о прямых врагах)? Но никак не "поддержкой морального духа" и, тем более, "личным примером".
Поддержка морального духа, это "Священная война" и "За Родину!", а про личный пример и говорить не стоит.
И аж попритих народ... тока откопаешь в Курилке нормальную тему - а оне всё решають, срач это будет, или отжег.
Дети, ейбо! Ведомая талантами нужной величины (а как же) и в нужное русло, любая тема пятничная возвращается из отжега во срач (и обратно) невозбранно. Пора бы знать уже курилочные парадоксы.
Ну дык и чо?
Вот если "Сталинград" разобьётся на испытаниях.... вот тогда да.... вот тогда-то сурово взглянет народ русский, на не ведающую меры неметчину. Не миновать им тогда беды. Да я тогда каждый свой бумажный самолётег - "Берлином" называть буду. Дважды, на обоих крылах. И в пламя его, во пламя тут же!
А опосля - нашлём на них сурового челябинского богатыря, с 61-й реплики. Тогда-то и поглядим!
А то ишь! Флешбомберы одни собрались! Всё хиханьки вам?
Дык, клепальщики недосайтов и в бирже не утруждаются составлением списка стоп-слов или хотя бы минимальным ограничением на приём ссылок по тематике. Ставят продажи на автомат и забывают, пока вместо забаненного не придёт пора новое порождение воткнуть.
А если человек хочет, чтобы его сателлит пожил подольше, то он и в бирже, и в аггрегаторе будет контролировать простановку.
В общем да, идея хорошая. Тем более, что навороченных функционалов под оптимизаторов - вебмастерам и не нужно, а в биржах многие их элементарные просьбы (по тому же интерфейсу) до сих пор валяются где-то в хвосте списка "to do".
То бишь, усилий на создание сервиса - сравнительно не так много нужно, а польза будет. Типа, есть незанятая ниша. ;)