юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
arkadiy_a:
Толкуем мы о любом времени и государстве

Нет. Именно не о любом времени и не о любом государстве, а о конкретном историческом периоде.

arkadiy_a:
Наипервейшая задача любой государственной религии

Минуточку. Не нужно заранее говорить, что христианство - государственная религия.

arkadiy_a:
Итого: как только религия входит в статус государственной религии - мы видим основную задачу ее верховных адептов- легитимация власти и подчинение подданных.

Мне остаётся лишь повторить, что Вы не знакомы с историей христианства. С фактами, а не с обобщённым домыслами.

Официальное христианство началось с Константина Великого - ознакомьтесь с его жизнью и его отношением к христианству, после чего сравните их со своими выкладками.

arkadiy_a:
Так и почему же его Мессией называют, я так и не понял.

Носитель миссии.

nemo:
Имеется в виду рост государства за счет насильственного присоединения других.

Никогда в истории это явление не приводило к возникновению новой религии.

nemo:
При условии достаточно большого количества таких людей.

Есть исторические примеры?

nemo:
Если рассматривать религию как идеологию:
Третий рейх - фашистская идеология.
Советский союз + страны соцлагеря, +КНДР и Корея.

Да полно. Сравнивать любые идеологии, хоть со времён фараонов, с христианством - просто нелепо. Где они, эти идеологии? Кого сейчас интересуют, кроме узкоспециализированных ученых?

Христианство - универсально и всеобъемлюще, и уже поэтому оно должно быть ответом на глобальные явления, а не на сиюминутные исторические вызовы.

nemo:
Кстати, твое мнение: почему появилось христианство именно в тот период?

Исторический?

Здесь есть три момента: евреи, греки и римляне.

Монотеизм, наиболее подходящий для откровения о Троице, Богочеловеке и Его искуплении, Втором пришествии, конце истории и пр. был реализован именно в иудаизме. Кроме того, эллинская культура знаменовала собой наивысшую точку "самостоятельной" человеческой духовной эволюции, тогда как Кесарь-человекобог, единоличный владыка тогдашнего человечества, был венцом эволюции личной и государственной, эволюции могущества и силы.

Именно в этот момент появился представитель действительного могущества и силы, казнённый за богохульство, сумашествие и нищенство, как преступник - но, в итоге, победивший настоящего врага (смерть) показав тем самым тщету всех прежних человеческих идеалов и открыв идеалы истинные, настоящие.

Т.е. две тысячи лет назад был достигнут определённый потолок человеческого развития, при котором ему стало возможно воспринять новую цель, не связанную с прежними ограниченными устремлениями.

Примерно так.

Предлагаю сравнить теперь, кстати, новую ступень для человечества - с досужими разговорами о госрелигии, сектами, отдельными классами и прочими мелочами.

<!--WEB-->:
Я написал: христианство фальсифицировалось, начиная с III века. Нет, пишут, раньше - с Первого Вселенского собора. Неужто трудно в Яндексе забить "первый вселенский собор" и узнать, что он был в IV веке?

Это он оговорился, да. Слава вообще-то нормально подкован.

usaformat:
т.е сервер в Нидерландах, а компания Макхост в Москве.

ip-то к серверу привязываются, а не к компании.

Получаются, голландцы начали принимать российские блоки на анонсирование? Что-то новенькое...

Калинин, вроде как орган нельзя перенесть без ущербу (немцы-изготовители аж не могут), а рушить его-таки собираются.

Могли бы службы проводить, к примеру, воскресные. Да и нормально. И хорошо.

Рушить-то зачем?

Калинин, всё равно нехорошо получилось.... прощать надо уметь.

Жалко орган-то.

Comm:
Электоратик немалый, и поверит во что хошь, когда кушать нема.....

Да, ещё Ницше акцентировал на этом внимание.

Не в электорате дело, разумеется - все умирают, и нищие, и фарисеи, и пророки, и императоры.

arkadiy_a:
Словом "спаситель" ни разу не переводится

Это Его остальные так называют. Угадайте, почему. ;)

Кузнецоw:
Библия – инструкция по применению жизни.
Не получается? Почитай наконец инструкцию!

Не, не подходит.

Дело в том, что христианство называет больными людей, которым удобнее называть себя здоровыми. И они в лучшем случае говорят "эта инструкция не для нас, у нас всё хорошо". Либо просто не понимают, о чём речь. Либо видят только поповщину и безакцизные сигареты. Либо бесовщину и инквизицию.

В общем, проблем гораздо больше.

nemo:
расширение Римской имерии - более чем в два раза, завоевание территорий/покорение народов, рост числа населения (+10 млн.),

Сам по себе рост государства не вызывает духовного вакуума, это мы знаем из истории.

nemo:
распространение нищиты, бедственного положения

Духовный вакуум у одного класса людей? Ну, может быть.

nemo:
потеря корней, идеологии

Тоже вакуум не вызывает, всё обходится ассимиляцией.

nemo:
И вполне возможно появление харизматичного по природе лидера, который смог предложить выход.

Ну, здесь нужен пример из истории - когда в человечестве появлялся лидер, дабы создать новую универсальную религию, причём лишь для определённого класса людей?

boga@voxnet.ru, какой Гундяев? Какой Сурков?

boga@voxnet.ru:
А я просто на реплику юни ответил

Вы ответили на что-то своё, в очередной раз.

arkadiy_a:
увы, не убедило.

Из последующих двух абзацев я так и не увидел, почему.

arkadiy_a:
христианам было противно поклонение статуям обожествляемых императоров. За одно это были достойны экстерминатуса

Я уже говорил - некоторые философы заходили куда дальше. Кроме того, с завоёванными народами, которые имели все причины ненавидеть своих захватчиков, обходились значительно мягче.

arkadiy_a:
Какова выгода политикам от религии? Не знаете, серьезно?

Ну, расскажите. Только не забывайте, о каком времени мы толкуем.

Надо к местному батюшке сходить, объяснить, в чём дело, а потом с ним в местную епархию. Так быстрее всего до верхов дойдёт.

Должны на встречу-то пойти, может, сразу просто не разобрались.

boga@voxnet.ru:
Так какое же там поражение, там полная победа коммунизьма в мировом масштабе.

В космическом масштабе - да, в историческом - нет.

Слава Шевцов:
Откровение уже не сбылось, как и пророчества Иисуса про Суд. Это лжепророки.

Опа. И ещё раз сюрприз.

arkadiy_a:
но цитату дам

Откуда она?

arkadiy_a:
Примерно так?

Примерно - да.

arkadiy_a:
Любая религия, не удостовшейся быть государственной религией - и есть сектантство.

Вовсе нет. Масса протестантских школ, например, являются государственными религиями (то же англиканство). В мусульманстве - и того сложнее.

arkadiy_a:
Секта иудейская? Нет?

Нет, конечно. Подобным образом можно назвать квантовую физику - сектой средневековой механики.

Христианство - новая религия.

arkadiy_a:
Статуям императоров молиться не хотели?

Кто из императоров этого требовал? Всё там сложнее - с одной стороны "кесарю кесарево", с другой - даже в философии были куда более жесткие и новаторские взгляды на государственный строй, обходившиеся без последствий.

arkadiy_a:
Каким образом

Ну, надо просто изучить христианство, для понимания.

arkadiy_a:
Концетрация внимания - вот ключ к успеху внушения массам.

Для этого не нужна политика, всё разъясняется в рамках проповедей. Политикам-то какая выгода? Не они проповеди читают (более того - они, зачастую, искренние прихожане).

Всего: 35219