Открыл, продолжаем.
Нет. Именно не о любом времени и не о любом государстве, а о конкретном историческом периоде.
Минуточку. Не нужно заранее говорить, что христианство - государственная религия.
Мне остаётся лишь повторить, что Вы не знакомы с историей христианства. С фактами, а не с обобщённым домыслами.
Официальное христианство началось с Константина Великого - ознакомьтесь с его жизнью и его отношением к христианству, после чего сравните их со своими выкладками.
Носитель миссии.
Никогда в истории это явление не приводило к возникновению новой религии.
Есть исторические примеры?
Да полно. Сравнивать любые идеологии, хоть со времён фараонов, с христианством - просто нелепо. Где они, эти идеологии? Кого сейчас интересуют, кроме узкоспециализированных ученых?
Христианство - универсально и всеобъемлюще, и уже поэтому оно должно быть ответом на глобальные явления, а не на сиюминутные исторические вызовы.
Исторический?
Здесь есть три момента: евреи, греки и римляне.
Монотеизм, наиболее подходящий для откровения о Троице, Богочеловеке и Его искуплении, Втором пришествии, конце истории и пр. был реализован именно в иудаизме. Кроме того, эллинская культура знаменовала собой наивысшую точку "самостоятельной" человеческой духовной эволюции, тогда как Кесарь-человекобог, единоличный владыка тогдашнего человечества, был венцом эволюции личной и государственной, эволюции могущества и силы.
Именно в этот момент появился представитель действительного могущества и силы, казнённый за богохульство, сумашествие и нищенство, как преступник - но, в итоге, победивший настоящего врага (смерть) показав тем самым тщету всех прежних человеческих идеалов и открыв идеалы истинные, настоящие.
Т.е. две тысячи лет назад был достигнут определённый потолок человеческого развития, при котором ему стало возможно воспринять новую цель, не связанную с прежними ограниченными устремлениями.
Примерно так.
Предлагаю сравнить теперь, кстати, новую ступень для человечества - с досужими разговорами о госрелигии, сектами, отдельными классами и прочими мелочами.
Это он оговорился, да. Слава вообще-то нормально подкован.
ip-то к серверу привязываются, а не к компании.
Получаются, голландцы начали принимать российские блоки на анонсирование? Что-то новенькое...
Калинин, вроде как орган нельзя перенесть без ущербу (немцы-изготовители аж не могут), а рушить его-таки собираются.
Могли бы службы проводить, к примеру, воскресные. Да и нормально. И хорошо.
Рушить-то зачем?
Калинин, всё равно нехорошо получилось.... прощать надо уметь.
Жалко орган-то.
Да, ещё Ницше акцентировал на этом внимание.
Не в электорате дело, разумеется - все умирают, и нищие, и фарисеи, и пророки, и императоры.
Это Его остальные так называют. Угадайте, почему. ;)
Не, не подходит.
Дело в том, что христианство называет больными людей, которым удобнее называть себя здоровыми. И они в лучшем случае говорят "эта инструкция не для нас, у нас всё хорошо". Либо просто не понимают, о чём речь. Либо видят только поповщину и безакцизные сигареты. Либо бесовщину и инквизицию.
В общем, проблем гораздо больше.
Сам по себе рост государства не вызывает духовного вакуума, это мы знаем из истории.
Духовный вакуум у одного класса людей? Ну, может быть.
Тоже вакуум не вызывает, всё обходится ассимиляцией.
Ну, здесь нужен пример из истории - когда в человечестве появлялся лидер, дабы создать новую универсальную религию, причём лишь для определённого класса людей?
boga@voxnet.ru, какой Гундяев? Какой Сурков?
Вы ответили на что-то своё, в очередной раз.
Из последующих двух абзацев я так и не увидел, почему.
Я уже говорил - некоторые философы заходили куда дальше. Кроме того, с завоёванными народами, которые имели все причины ненавидеть своих захватчиков, обходились значительно мягче.
Ну, расскажите. Только не забывайте, о каком времени мы толкуем.
Надо к местному батюшке сходить, объяснить, в чём дело, а потом с ним в местную епархию. Так быстрее всего до верхов дойдёт.
Должны на встречу-то пойти, может, сразу просто не разобрались.
В космическом масштабе - да, в историческом - нет.
Опа. И ещё раз сюрприз.
Откуда она?
Примерно - да.
Вовсе нет. Масса протестантских школ, например, являются государственными религиями (то же англиканство). В мусульманстве - и того сложнее.
Нет, конечно. Подобным образом можно назвать квантовую физику - сектой средневековой механики.
Христианство - новая религия.
Кто из императоров этого требовал? Всё там сложнее - с одной стороны "кесарю кесарево", с другой - даже в философии были куда более жесткие и новаторские взгляды на государственный строй, обходившиеся без последствий.
Ну, надо просто изучить христианство, для понимания.
Для этого не нужна политика, всё разъясняется в рамках проповедей. Политикам-то какая выгода? Не они проповеди читают (более того - они, зачастую, искренние прихожане).