юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
nemo:
Тогда, в чем вообще смысл Бога?

Для кого? Для Бога - не знаю, для человека... для человека Бог - всё.

Слава Шевцов:
даже ближайшие ученики в неё не верили.

Да, а Фома даже после воскресения сомневался. А потом ещё и Пятидесятница понадобилась. И чего?

Comm:
что человеку дана свобода воли

Свобода воли всегда относительна. Вроде бы, я достаточно чёткое объяснение давал?

furnaslives:
Конечно знал, он же вместе с Христом путешествовал

И?

furnaslives:
Кого он предал? Бога? Бог и так знал, что его сдадут

Да Бог здесь при чём? Не Бога предатель-то.

Иуда сделал выбор, выбор недолжный. Вот и всё.

furnaslives:
предательство происходит только тогда, когда одна из сторон не в курсе деяния другой стороны.

Вы определитесь уже - знал Иуда, Кого предаёт, или нет.

oversun:
Макхост брал его у нас и продавал по своим ценам.

Так у "Оверсана" трафик ещё дешевле? За счёт чего, если не секрет?

И можно сразу цены озвучить? А то с пару месяцев уже не могу получить коммерческое предложение, ни на почту, ни по телефону у менеджеров.

Лунный Кот:
Можно лишь сказать, что он предал.

А, ну да - поступил, как предатель. Тут дело в том, что поступок уже совершён.

Elb:
1) Почему таки Иуда презираем, хотя выполнял то, что дОлжно - согласно воле Бога.

Иуда знал, в чём состоит воля Бога?

Elb:
2) Почему Иуда не почитаем наравне с Христом?

Потому что он - предатель.

Где ж этих частников найти, в Москве-то...

На "Взгляде" есть неплохая рецензия.

И там же про "Попа", кстати - надо бы посмотреть, хотя бы из-за актеров.

nemo:
Я о другом - известно ли достоверно Там будет он прикасаться, или нет?

Богу - да, известно. А иерархиями ниже детальность знаний падает, ИМХО, сообразно масштабам и глубине этих знаний.

nemo:
почему/откуда "сбои"?

Сбои эти только у нас в сознании. Всё идёт так, как должно идти.

nemo:
для каждого человека заранее написана его роль?

Буквально - да. Но это не проблема.

К примеру, ребёнок не знает, что будет, если прикоснуться к пламени. Взрослый знает причинно-следственные связи для гораздо большего объёма реальных фактов и умозрительных явлений.

Ангелам, кроме всего прочего, известно предназначение человечества. Христу известно космическое (а не историческое только) значение всего сущего. Но только Богу (Троице) известно всё вообще, во всей полноте и до конца.

Т.е., наша роль, целиком и полностью, начертана только для одного Существа. Если же мыслить относительными категориями - свободе воли человека завидует никак не меньше половины Вселенной. :)

Тигра:
То есть Бог уже не абсолют?

Он не абсолют, Он - Абсолют. :)

Абсолютом и остаётся, разумеется - Он может исправить ошибки своих творений, но не будет, посколько их свобода для Него важнее "собственной крутости".

Если угодно - да, Бог создал камень, который Сам не может поднять.

boga@voxnet.ru:
креационистом юни

Опять домыслы... сколько ж можно.

nemo:
Вопрос - и на кой эта свобода, если все будет так, как Бог считает нужным быть?

Про детерминизм недавно написал.

Свободы воли не существует - есть только различные её степени, в разной мере приближенные к абсолютной.

Абсолютной же свободой воли (выражаемой формулой "ничто, кроме воли, не вызывает действия этой воли") не обладает никто, включая Бога - Его свобода ограничена свободой Его творений, в т.ч. человека.

Ленивое Z:
"Единомоментно" подразумевает что, относительно сейчас живущих, и прошлое и будущее уже давно прошло.

"Единомоментно" подразумевает "одним помыслом".

Вечность ведь бывает разной - можно быть вечным во времени, а можно и вне времени. Можно быть вовлечённым в него и быть, значит, подчинённым - а можно быть над временем, и быть, в этом случае, не подчинённым, а подчиняющим.

Ленивое Z:
зачем объяснять то, что вы не знаете

Этим я как раз не занимаюсь.

Всего: 35219