Для кого? Для Бога - не знаю, для человека... для человека Бог - всё.
Да, а Фома даже после воскресения сомневался. А потом ещё и Пятидесятница понадобилась. И чего?
Свобода воли всегда относительна. Вроде бы, я достаточно чёткое объяснение давал?
И?
Да Бог здесь при чём? Не Бога предатель-то.
Иуда сделал выбор, выбор недолжный. Вот и всё.
Вы определитесь уже - знал Иуда, Кого предаёт, или нет.
Так у "Оверсана" трафик ещё дешевле? За счёт чего, если не секрет?
И можно сразу цены озвучить? А то с пару месяцев уже не могу получить коммерческое предложение, ни на почту, ни по телефону у менеджеров.
А, ну да - поступил, как предатель. Тут дело в том, что поступок уже совершён.
Иуда знал, в чём состоит воля Бога?
Потому что он - предатель.
Где ж этих частников найти, в Москве-то...
На "Взгляде" есть неплохая рецензия.
И там же про "Попа", кстати - надо бы посмотреть, хотя бы из-за актеров.
Богу - да, известно. А иерархиями ниже детальность знаний падает, ИМХО, сообразно масштабам и глубине этих знаний.
Сбои эти только у нас в сознании. Всё идёт так, как должно идти.
Буквально - да. Но это не проблема.
К примеру, ребёнок не знает, что будет, если прикоснуться к пламени. Взрослый знает причинно-следственные связи для гораздо большего объёма реальных фактов и умозрительных явлений.
Ангелам, кроме всего прочего, известно предназначение человечества. Христу известно космическое (а не историческое только) значение всего сущего. Но только Богу (Троице) известно всё вообще, во всей полноте и до конца.
Т.е., наша роль, целиком и полностью, начертана только для одного Существа. Если же мыслить относительными категориями - свободе воли человека завидует никак не меньше половины Вселенной. :)
Он не абсолют, Он - Абсолют. :)
Абсолютом и остаётся, разумеется - Он может исправить ошибки своих творений, но не будет, посколько их свобода для Него важнее "собственной крутости".
Если угодно - да, Бог создал камень, который Сам не может поднять.
Опять домыслы... сколько ж можно.
Про детерминизм недавно написал.
Свободы воли не существует - есть только различные её степени, в разной мере приближенные к абсолютной.
Абсолютной же свободой воли (выражаемой формулой "ничто, кроме воли, не вызывает действия этой воли") не обладает никто, включая Бога - Его свобода ограничена свободой Его творений, в т.ч. человека.
"Единомоментно" подразумевает "одним помыслом".
Вечность ведь бывает разной - можно быть вечным во времени, а можно и вне времени. Можно быть вовлечённым в него и быть, значит, подчинённым - а можно быть над временем, и быть, в этом случае, не подчинённым, а подчиняющим.
Этим я как раз не занимаюсь.