юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

С Днем Рождения. :)

boga@voxnet.ru:
Наукой занимаются те, кого эти решения не устраивают.

И те, и другие. Для начала.

Масол, неа. Это прилично? :)

Слава Шевцов:
И эта проблема уже решена в физике - творится и пространство, и время

Якая прелесть... увы, но проблема творения Богом и пространства, и времени, решена задолго до появления физики.

Ленивое Z, ну, а Бога-то кто?

Тут проблема времени возникает, которую надо решить.

Время есть последовательность состояний, а как можно создать Того, Кто эти состояния создаёт? Подвластно детерминизму, той или иной степени зависимости, только мироздание, но Бог не может зависеть ни от кого, кроме Себя - а всё остальное как раз зависимо либо от первоначального момента, при котором оно было создано (рождение - Вселенной, человека и т.п.), либо, в подчинённой степени, от непосредственного действия Бога (пришествие Христа, например).

Т.е., есть только иерархически нижестоящие ступени, которые объединяются понятием времени, Бог же единомоментно, и в полной мере, знает всю историю всех вселенных и существ - иными словами, не существует причинно-следственных связей для возникновения существа, способного создать Бога.

У Вас есть какие-то мысли, для разрешения этой задачи?

Слава Шевцов:
Чай не ОТО читать параллельно

Эту таблицу умножения ты можешь сразу забыть. ;)

Ленивое Z:
дальше пойдут фантазии на тему "а кто создал того, кто создал бога".

Как-то слишком просто.

Zikam.RU:
как объективная реальность - навряд ли...

От чего же?

Вон, у Славы и вакуум уже не совсем вакуум, а может порождать новые взаимодействия - это и есть рождение Вселенной внутри более фундаментального явления, только сказанное другими словами.

Ленивое Z:
в школе бы еще не тараканили ОПК

А поводы есть, тем не менее (ранее на несколько страниц рассматривали).

Zikam.RU:
вряд ли автозачатием

Это имеет некоторый смысл, кстати - так родилась Вселенная, через взаимодействия внутри Бога.

А "Аврора" - действительно есть у Кротова. Слава, вперёд, взорви себе моск.

Как читать - досконально. Множество новых понятий (качества, в первую очередь) у Бёме в разных местах имеют разный смысл, и чтобы не растерять нить повествования (не сойдя с ума при этом) требуется достаточно сильное внимание и сосредоточенность, и постоянный возврат к предыдущем вещам (а так же к основам, указанным в первых главах).

Впрочем, через пару дней человек тренированный может привыкнуть.

<!--WEB-->:
Электронную версию негде взять?

Не встречал. У Кротова если только, быть может.

Ленивое Z:
Осталось вам найти ответ на вопрос : Кто-то же должен был создать Бога.

А как это, по Вашему, могло произойти?

Слава Шевцов:
Кстати, что он, как лютеранин, говорил о душе без тела?

Лютеранин? Ты "Аврору" прочти, как раз про разъяснение Книги Бытия - будет повод поговорить о том, какой он лютеранин.

Всего: 35219