юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
pelvis:
ну вот зачем ты распыляешься?

Всеобщая "ясность в мозгах" - одна из первейших причин моего здесь присутствия, или ты забыл? :)

Запятой:
Если в итоге публикаций этих документов у 100 молодых парней переполнится чаша "антипатриотизма" и они вместо учебы и работы выберут криминал - то эти публикации нанесли этот вред.

Это уже другая проблема, понимаете? Значит надо сделать так, чтобы эти публикации не вызывали антипатриотизма - а сделать это легче лёгкого, поскольку правильным действиям не нужно искать объяснений и оправданий, они говорят сами за себя.

И во всяком случае, не стоит подстраиваться под манипуляторов, СМИ, коньюктуру, и какие собственные опасения а-ля "как бы чего не вышло, с имиджем и гос. интересами". В кои-то веки выпал случай поступить иначе - так нужно его развить до конца.

Потом же люди только спасибо скажут.

Запятой:
1. Какая-то они них польза?

Для совести польза. Приходит понимание, что ты поступаешь правильно. И к другим приходит понимание, что вон они, вот эти вот... которые бывшие советикусы - оказывается, умеют поступать правильно.

Все остальные "пользы" - в кавычках и от лукавого.

Запятой:
2. Ухудшение имиджа России за границей.

Глупости. Например, всякие доместосы имеют убийственно отрицательную репутацию в глазах микробов. И ничего тут не поделаешь.

Дело не в репутации, она вообще следствие.

Запятой:
Если кто не понимает, чем это плохо - можете вспомнить недавнюю войну в Осетии. Отчасти она произошла и потому, что грузинам уже много лет в мозг заливают, что русские сволочи и подонки

А теперь, стало быть, будут заливать, что русские сволочи и подонки, потому что документы раскрыли? Нет здесь никакой связи: для ненавистников русские и безо всяких документов "сволои и подонки", равно как и для патриотов никакие рассекречивания ничего не изменят.

Ценность этого поступка заключается в нём самом, в том, что он - правильный. И ни чьё отношение этой правильности не отменит.

Запятой:
А вот для основной массы населения

Ну, что ж поделать.... ИМХО есть ИМХО.

Karabasovsky:
А вот как это интерпретируют и преподнесут антироссийские СМИ, чем это аукнется?

Да и хрен с ними. Надо, как бы, свою голову на плечах иметь.

Karabasovsky:
вывернут они этот шаг доброй воли наизнанку и будут манипулировать этими документами не во благо сближения двух народов, а во вред.

Во-первых, не привыкать, а во-вторых - вывёртывалка так и не выросла.

Да и какие тут манипуляции? Мы же первыми идём навстречу, ничего не прося взамен. Чем тут манипулировать?

Karabasovsky:
Надо публиковать, но не сейчас.

Государственная логика. Для такой логики всегда будут причины, чтобы "не сейчас".

Karabasovsky, вобщем, коротко.

Критерии нравственного порядка отличаются всеобщностью и универсальностью, и в делах государственных они равны так же, как и во всём остальном. Посему, позором в нашем случае является насилие над чужим народом, но никак не раскаяние в этом насилии.

Раскаяние же без открытия всей правды - немыслимо.

Что же до якобы "государственных интересов" и прочей шелухи - подобного рода современные катастрофы (вроде произошедшей недавно с польским самолётом), несмотря на весь трагизм ситуации, являются несомненным благом, поскольку такие события прерывают череду обычной межгосударственной лжи и открывают возможность человеческих, в лучшем смысле этого слова, отношений между странами и народами.

Именно подобный человеческий, а не "государственный", поступок наших властей - и является решением должным (а не "нужным"), и именно он (а не очередное "сокрытие") будет по достоинству оценён потомками, как раз в силу своей нравственности (которая всегда стоит выше любых сиюминутных выгод и конъюктур), а не выгодности.

Так что - да, опубликование документов было сделано правильно и право (в том числе и по видимой антигосударственности этого решения).

Karabasovsky:
расстрел поляков или геноцид собственного народа прибавили нам популярности?

Так в теме не об этом речь, а о частном следствии (раскрытии документов).

Это - позор? Почему?

Karabasovsky:
Опорочены уже "по самое не хочу".

Так почему Вы так думаете?

Karabasovsky, в чём порок, всё-таки?

С Днем Рождения. :)

Калинин:
Мы ее воспринимаем как яркий персонаж современной истории, через 100 лет она будет будет заслуженно считаться ярким деятелем.

Ну, проблемы какие... Просто оценку можно дать уже сейчас - и она далека от ваших идеалистических вздохов.

Всего: 35219