Атеизм против веры в Бога. Круг 3.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#501
arkadiy_a:
Ты думаешь, чтобы барыжить религиозным чувством, нужны какие-то особенные кости, не бомжатские?

Думать я могу все, что угодно. Но для того, чтобы назвать кого-то преступником необходимы факты, а не домыслы.

arkadiy_a:
Самые радужные

Что-то списка "характеристик" не обнаружил. arkadiy_a, прекращай нести пургу - факты давай. На следующий пост, в котором не будет фактуры, я отвечать не буду, мне время жалко тратить.

arkadiy_a:
найдем, по форумам, 100500 человек хватит?

Найди 5, но обоснованных: папе обещали бессмертие, но он умер, помещение освятили, а в нем завелись черти и т.п.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#502
<!--WEB-->:
Если к специалистам, то идите в храм и спросите.

Я же говорил: лохотроны обхожу стороной, поэтому спрашиваю здесь.

А Вы откуда знаете, что он бездельник? Могу и я о Вас сказать - бездельник без рясы.

А размахивание кадилом и бомотание нелепицы - это работа?

Про себя я никогда не скрывал, что бездельник.

Ну приведите мне парочку примеров PR-акций РПЦ, предназначенных для "втюхивания". С нетерпением жду.

Зачем парочку? Одного достаточно: Библия и ее двухтысячелетний промоушинг.

Еше раз: считать деньги церкви, которая не дотируется государством

Ну не надо смешить людей - Вы не в церкви.;) Закона о льготах по пошлинам на алкоголь и сигареты и свежего закона о реституции Вам недостаточно?

если кто-то и тратит деньги, то не Ваши, если кто-то и ворует, то не у Вас. Лучше идите и посчитайте деньги, которые украл мэр города - эти у Вас сперли, точно говорю. Вы, Elb, кажется из Липецка? Не знаете, каким образом вот этот человек попал на первое место среди россиян в журнале Форбс? Что, липчане в золоте купаются? Был там прошлой осенью - что-то роскоши особой не заметил.
Это примерно по 30 000 баксов на каждого липчанина. Он заработал их на своем металлургическом комбинате, который украл лет 15 назад у липчан?

Знаю, как заработал (или украл) - красивая комбинация была. Не он - украл бы другой - коллективу НЛМК точно не оставили бы. От РПЦ в плане благочестивости действительно ничем не отличается.

И вообще - лохотронщики не воруют, а мошенничают!;)

А вот священнослужителя в списке "Форбс" я ни разу не видел.

Ну это уж верх наглости был бы - даже Его Святейшество Папа Римский себе этого не позволяет.😂

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#503

20.000 новых сообщений.... пьянству бой...

arkadiy_a:
ответьте, если не сложно, а то много разговоров и спекуляций про эту духовность, неплохо бы прояснить картину...

Духовность - свойство вообще личности, христианским и прочим оно становится после "специализации", в атеизме же отрицается, подменяясь "интеллектом" во всех разновидностях (от остановки на физиологии мозга до формирования сложных психологических концепций).

arkadiy_a:
Мораль: все творения в Библии- созданы для помощи человеку, и человек вправе (вроде бы как) распоряжаться ими как соизволит.

Нет, не вправе. Должное отношение к творению - штука достаточно чётко ограниченная.

UZPN:
А спорю я с тем что нравственные правила даны человеку свыше и живут отдельно от его мозга где-то в "душе".

Разумеется, то, что человек потенциально способен быть воплощением нравственного идеала, ещё не означает того, что человеку не нужно нравственное воспитание (в широком смысле, от индивидуального до исторического).

Если изначально здоровый человек будет лежать, аки Илья из Мурома, всю жизнь на печи, то кроме чуда к нормальной жизни его ничто не вернёт. Этот же принцип справедлив и для нравственной жизни - нравственные качества нуждаются в постоянных упражнениях. Но это вовсе не значит, что нравственость целиком и полностью создаётся и формируется семьёй и общественной моралью - она лишь развивается (либо деградирует) в этой среде, но никак не возникает внутри неё.

UZPN:
у животных внутри видов есть сложные правила поведения, отдаленно (или не очень отдаленно) напоминающие человеческие законы общежития

Это иллюзия: законами общежития они кажутся людям, а не животным. У животных нет ни "законов" в человеческом понимании, ни общежития, ни нравственности, тем более.

UZPN:
Есть такие понятия как: лидер, свои/чужие (внутри одного вида), своя/чужая територия (как для себя так и для стаи) и т.д. и т.п.

Это у людей есть такие понятия, животным же все эти сложности неведомы - они живут сообразно инстинктам, которым полностью подчинены, и человеческими категориями "рассуждать" неспособны.

UZPN:
отчетливо видна наследственность человеческих правил нравственности (особенно на ранних этапах развития человечества) из мира животных

Я такого "наследования" не вижу.

UZPN:
Так почему животным что бы выработать эти правила сосуществования не нужна душа, а достаточно лишь примитивного ителлекта, а, например, древним людям, жившим по очень похожим правилам, для выработки этих правил необходима душа?

Не нужно за неточностью формулировок и расплывчатыми аналогиями пытаться скрыть ошибочные выводы.

Нет у животных никакого "примитивного интеллекта", при помощи которых они что-то там вырабатывают. Животные - рабы своей природы, полностью ей подчинены и ни разу, ни коим образом, не могут на неё влиять и что-то там вырабатывать.

В отличие от животных, человек способен полностью подчинять свои душевные аффекты собственной воле, и во многих случаях действенно противостоять любым недолжны потребностям своих души и тела.

В этом состоит одно из важнейших его отличий от животного. И любое животное, ставшее способным подчинять своей сознательной воле собственные низменные инстинкты, тем самым животным быть перестанет.

И я не понимаю, какое отношение эти различия имеют к предмету нашей беседы? То, что у Вас нет чёткого определения термину "интеллект" и видения отличий между животным и человеком, никак не относится к специфически-человеческой черте - общественной нравственности, и к её историческому прогрессу.

UZPN:
это не правильно потому что у такого человека может быть слабо развита одна чать интеллекта (отвечающая за его нравственность) и при этом хорошо развита другая часть

Что Вы подразумеваете под "интеллектом"?

Zikam.RU:
Обратите внимание, что определение говорит об отрицании примитивных утверждений теизма, а не веры, как таковой.

Определение говорит об отрицании божественного, безо домысленных выдумок, типа примитива, веры и пр.

boga@voxnet.ru:
Атеизм - не отрицание Бога, поскольку невозможно отрицать то, во что не веришь.

Такая же глупость. С чего вдруг нельзя отрицать то, во что не веришь? Пятиногих дельфинопотамов мы что будем, признавать?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#504

arkadiy_a, хорошее кортино, социально значимое. И чё? И такое бывает. Не показатель.

А насчет прейскуранта: это ж услуги. Человек работает, отчитывает - чтоб ему денег-то не дать за это? Хочешь бесплатных услуг? Вэлкам в Южную Корею - последний заповедник бесплатности.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#505
Калинин:
А насчет прейскуранта: это ж услуги.

"Рекомендуемая сумма пожертвований", кстати. Специально обозначили.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#506
Elb:
Я же говорил: лохотроны обхожу стороной, поэтому спрашиваю здесь.

Ну если на форуме зарегистрированы священнослужители, возможно Вам ответят. Других "специалистов" в этой области нет и быть не может. А пока не отвечено, все, что Вы пишете - голословно.

Elb:
Одного достаточно: Библия и ее двухтысячелетний промоушинг.

А поподробнее? Пока тоже голословно. Я нигде не видел рекламы Библии. Не видел также и PR-акций, призванных повысить ее продаваемость. Кроме того, какая связь между Библией и обрядами (таинствами) в Церкви? Библия, скорее, может разубедить в необходимости таковых, т.к. кроме таинства крещения, других в ней не описано.

Elb:
Закона о льготах по пошлинам на алкоголь и сигареты и свежего закона о реституции Вам недостаточно?

Нет, недостаточно. Государство денег РПЦ не дает.

Elb:
красивая комбинация была

Наверняка банальнейший залоговый аукцион.

Elb:
Не он - украл бы другой - коллективу НЛМК точно не оставили бы. От РПЦ в плане благочестивости действительно ничем не отличается.

Только он украл именно у Вас - лично у Вас и наверняка поделился еще с каким-нибудь толстомордым чиновником. А РПЦ у Вас - лично у Вас ничего не воровала. Но Вы Лисину претензий не предъявляете - хотя чисто теоретически это очень реально - идете в суд и начинаете процесс по возвращению Вам украденной собственности. А вот РПЦ Вы обвиняете непонятно в чем, но с удовольствием и Вас даже не смущает, что голословно - сам факт потрепаться и возмутиться (вот же козлы какие!) радует, да?

Elb:
лохотронщики не воруют, а мошенничают

Ну так и покажите, как они мошенничают. Доказательно, с фактами, с выдержками из неисполненных договоров или хоть с примерами судебных приговоров.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#507
юни:
Пятиногих дельфинопотамов мы что будем, признавать?

Не будем. Но не будем и отрицать.

Мы просто столько не выпьем 😂

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#508
<!--WEB-->:
Ну так и покажите, как они мошенничают. Доказательно, с фактами, с выдержками из неисполненных договоров или хоть с примерами судебных приговоров.

Не будет доказательств. Богавокснет же сказал - тут, типа, не та страна, где заводят дела на Церковь, ФСБ и ЕдРо.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#509
Arsh:
Не будем. Но не будем и отрицать.

Надо определиться, пожалуй.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#510
Калинин:
Богавокснет же сказал - тут, типа, не та страна, где заводят дела на Церковь, ФСБ и ЕдРо.

Ну так приврал он. На Едрошников сплошь и рядом заводят, фсбшники тоже в касту неприкасаемых не входят, про дела против РПЦ никогда не слышал, но (боюсь даже подумать) может оснований нет? 😮

На самом деле неприкасаемыми являются не члены какой-то корпорации или группы, а вполне определенные люди. Четкий такой круг - не удивлюсь, если где-нибудь и список найдется.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий