юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
Ганнибал Лектор - художественный персонаж

Я про типаж говорил. Правдоподобен он для психолога, или выдумка? Многие маньяки мучаются совестью? И, главное, многим мучения совести помогают исправиться?

Arsh:
А Вы последствий божьего наказания много видели?

Так религиозная этика от светской отличается чуть ли не всем - от постулатов и законов, до выводов и практических рекомендаций.

Arsh:
Безусловно. Нарушения социальных норм не проходят бесследно.

Как-то не очень очевидно это "безусловно". Не тянет что-то на наказание. Не видно последствий.

Ганнибала Лектора (подобный типаж) мучает совесть? Или это теория такая, Вы хотите сказать?

Ида, что такое совесть с точки зрения светского гуманизма? А с точки зрения особым способом существующего белкового тела? А с точки зрения социума? А с точки зрения, прастигоспади, целесообразности?

Слава Шевцов:
А вообще-то при чтении Ветхого завета создаётся впечатление предельной конкретности описаний жития персонажей и законов.

Ну, сам вот определи сейчас аллегорию, мифологию, нравоучение, повествование, и что я от себя добавил (вернее, от талии):

1. У Бога тысяча лет как один день.

2. ... и Дух кружился над водою.

3. 40 лет ходиле оне по пустыне.

4. Не прелюбодействуй с "перечень".

5. А первая заповедь - не прелюбодействуй с мозгом ближнего своего!

Не сложно, надеюсь?

Слава Шевцов:
Кого убил Сатана?
Слава Шевцов:
Он, по Библии, - аморальный и безнравственный убийца людей.
Слава Шевцов:
Путать их не надо.

Слав, сходи в "Йумор", а? Развейся. Я там хорошее видео выложил.

Жызненное.

arkadiy_a:
не отказывайте мне в праве знать

Да сто раз уже рассказали. Надо немножко самостоятельных усилий-то прикладывать, для понимания. Никто эти знания насильно не вдолбит.

Слава Шевцов:
Таких преступников

Ну что ты несёшь, каких ещё преступников, и с каким ещё Убийцей?

Ты Господа, во-первых, упомянул неверно, поскольку Он не мог убить Христа - Христос и есть Господь. Так мало того, что термины пользуешь с обезьяно-лягушечьим непотребством, так ещё и сваливаешь в кучу всё поряд без разбора.

Библия в значительной части мифологична и аллегорична, а не только повествовательно-нравоучительна. Убийца - сатана, а не Бог. Термин "преступление" не имеет никакого юридического применения к Богу. Наказание, мучения и пр. относительны и имеют несколько разных трактовок, в том перечислении, которое ты себе позволил в восемсот двадцать восьмой реплике.

И так далее.

Хватит заниматься непотребной мешаниной. Хватит троллить.

Слава Шевцов:
Господа не мучает.

Тоже троллить прекращай. Не надо мешать всё в одну кучу.

Покайся, Евгений. Тебе скидка выйдет. Сдай уже клонов, в конце-то концов.

SFVeles:
Всем срочно менять пароли в сапах и т.д. кто пользовался его сервисами!!!
В папки залиты трояны.

Пульт нормально работает, не надо паники.

arkadiy_a, хватит троллить, честное слово.

Arsh:
Я не слова не написал о ВНЕШНЕМ наказании.

Ну, развейте мысль. 100% преступников мучает совесть?

Слава Шевцов:
Если предположить, что хоть один из предыдущих двух пунктов не верен, то мы должны допустить свободу выбора у данной обезьяны и возможность грешить.

Оба верны. Животные вообще не подчиняются нравственным законам, касающихся отношениям с материальной природой.

Слава Шевцов:
Отрабатывают карму.

Какая "карма" может быть у светского гуманизма? Это термин вообще из другой области.

Всего: 35219