Не очень понимаю, о чём Вы. Мы с Алаевым сравнивали советскую и постсоветскую Россию. В этом случае пикировки в стиле:
- Раньше не было сметаны и загранпутёвок, а теперь есть!
- Зато раньше не было наркотиков и сажали за гомосексуализм, а теперь иначе!
Кажутся мне малопродуктивными.
Это вообще интересный момент. ВОЗ вместе с иммуниологами утверждают, что повторное заражение возможно только в 2-3 процентах случаев. Это если штаммм новый. А если прежний, то равно погрешности.
В связи с этим возникают простые вопросы: зачем ревакцинироваться однажды привитым и зачем прививаться однажды переболевшим?
Не говоря о вопросах более сложных.
Удачи. После подсчётов можно сразу заглянуть в википедию, ознакомиться хотя бы с этой критикой.
А до Горбачёва?
При Сталине разрушенный и нищий СССР вместо того, чтобы обустроить своих граждан, ввязался в новую гонку вооружений, на этот раз ядерную.
Понимаете, точечными аргументами можно бросаться до скончания века. И чтобы не тратить на это время, нужно поднять аргументацию хотя бы на ступеньку выше.
Никто не знает. И сколько их было, три или не три, тоже не знают. А если и знали когда-то, то забыли. Пока в Википедию не заглянули.
Забей. Просто людям хочется казаться умными и начитанными.
Подозреваю, что приёмы там были вполне социалистические.
К слову, социалистический метод хозяйствования это немецкое изобретение, появившееся в ПМВ. Все сразу же оценили. И правящие круги других стран, судорожно ищущие способы сократить издержки, и сами немцы, несколько лет питавшиеся жмыхом и обойным клеем.
Сам по себе термин "фашизм" имеет конкретное наполнение, в РФ прочно ассоциируемое с фашисткой Германией и нацизмом. Употребление его внутри экономических вопросов вводит людей в замешательство. Попробуйте произнести "экономический фашизм", "фашистская финансовая система", "управленцы-фашисты" и т.п.
Вас попросту не поймут.
Или дворянства, или служащих, или горожан, или оседлого населения, или крестьянства, и т.п. Это всё срез общества.
То, чем в СССР кичились, давно существовало в РИ. Поэтому интернационализм и прижился - почва богатая.
Это пропагандистская страшилка, бродившая в головах учёных муравейника после Карибского кризиса и окончательно озвученная американцем Карлом Саганом в конце восьмидесятых.
Приурочена у развалу СССР в качестве обоснования для (кто бы мог подумать) разоружения заклятого врага.
Взрослым людям верить в эти байки попросту стыдно.
Процесс уничтожения видов идёт постоянно, постоянно же идёт обратный процесс - возникновение видов новых. Доли процента, которыми здесь отличился человек, ничего не меняют в общей картине.
Более того, мифическое глобальное потепление, загрязнение воды/почвы нетипичными материалами, увеличение выбросов углекислого газа и т.п. означают только одно - в биосфере возникла новая ниша, которая неизбежно заполнится. Появятся бактерии, переваривающие тефлон, планктон, способный поглощать больше CO2, грибы, медузы, или комары, отлично переносящие жару (или холод, без разницы), и т.п.
По биологическим меркам - мгновенно. Природа не терпит пустоты.