Вы же сами говорите про хорошее и плохое, а потом перечисляете только плохое. Это не совсем логично, как мне кажется.
Думаю, что люди из прошлого с радостью поменялись бы с нами просто за свободу самовыражения.
Эта величина слабо зависит от конкретной эпохи. Люди есть люди.
Русских. "Лишенцев" погуглили?
Пардон, оговорился. Тем не менее, геноцид никуда не делся.
Очень удобно.
Но можно и учитывать. По полной.
Коммуникация национальностей вполне себе существовала и раньше. Речь о характерном признаке советского строя - нивелировании роли господствующего народа в пользу всех остальных.
Например? Кто-то способен предотвратить извержение вулкана или справиться с его последствиями?
В ответ на Ваше упоминание коммунизма.
Вообще-то в СССР был геноцид, называемый "гражданской войной". Можно вспомнить, например, происхождение и смысл термина "лишенец".
Я говорил о том, что человек очень мало может повлиять на климат, загрязнение среды и т.п. Продолжая аналогию с лесным пожаром - как человечество может предотвратить падение среднего метеорита или справиться с извержением крупного вулкана? Будут сидеть на корточках, глядеть на Этну и хныкать.
Вот и весь "масштаб".
Чем не интернационализм, кстати.
Не понимаю, чем СССР был лучше. Особенно советские тюрьмы.
О население в Союзе заботились по остаточному принципу, все силы уходили на политическое (в первую очередь военное) доминирование.
Это и есть суть социализма: тотальная (и очень эффективная) работа на государство с индивидуумами, превращёнными в безликие винтики.
Соц. страны даже до него не дожили.
Это гипербола. Самоуверенному человечеству кажется, что оно может уничтожить Природу по мановению руки.
Но это взгляд муравья. Из муравейника.
А именно?
Как это? Т.н. "капиталистические страны" преспокойно себе живут.
Так пробовали. И в СССР, и в Югославии, и на Кубе, и в Китае. Первые двое (как и весь соц. лагерь) в итоге умерли, а на Кубу без слёз не взглянешь. Как не обойдётся без смеха после фразы "коммунистический Китай".
Коммунизм сейчас, скорее, в Штатах и Западной Европе. Одни дотации населению чего стоят, прямые и скрытые.