юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
alaev #:
Ну, фиг его знает.

Вы же сами говорите про хорошее и плохое, а потом перечисляете только плохое. Это не совсем логично, как мне кажется.

Думаю, что люди из прошлого с радостью поменялись бы с нами просто за свободу самовыражения.

alaev #:
отдав Родину сборищу олигархов
Вы считаете, что СССР был независимым государством? Или что там не было социальных кругов и отдельных личностей, аналогичных нынешним олигархам?
alaev #:
Сколько сейчас осталось порядочных людей? 

Эта величина слабо зависит от конкретной эпохи. Люди есть люди.

SeVlad #:
Какую нацию физически уничтожали в СССР?

Русских. "Лишенцев" погуглили?

SeVlad #:
единичные проникновения путешественников и торговцев
При чём тут это? Посмотрите национальный состав правительства или дворянства в 19 веке.
SeVlad #:
Не было в СССР никакого "господствующего народа".
Об этом и речь. А в РИ был.
SeVlad #:
Во первых СССР образовался после окончания гражданской войны.

Пардон, оговорился. Тем не менее, геноцид никуда не делся.

SeVlad #:
остаточные явления ГВ можно не учитывать

Очень удобно.

Но можно и учитывать. По полной.

SeVlad #:
Во вторых интернационализм развивался в процесс развития СССР. Подчёркиваю - развития. Это когда появились/развились дороги, средства связи, торговля и пр, что обеспечивало коммуникацию разных национальностей.

Коммуникация национальностей вполне себе существовала и раньше. Речь о характерном признаке советского строя - нивелировании роли господствующего народа в пользу всех остальных.

SeVlad #:
а человечество уже изменило многое и кое-то безвозвратно

Например? Кто-то способен предотвратить извержение вулкана или справиться с его последствиями?

webinfo #:

В ответ на Ваше упоминание коммунизма.

У коммунистов были вполне конкретные экономические идеи и лозунги. Не припомню аналогичных у фашистов.
SeVlad #:
Интернационализм был в СССР.

Вообще-то в СССР был геноцид, называемый "гражданской войной". Можно вспомнить, например, происхождение и смысл термина "лишенец".

SeVlad #:
Как раз муравей уверен, что при лесном пожаре спрячется в муравейнике - "это же деревья горят, а я-то в домике". Муравей уверен, что и после пожара сможет точно также  жить - он не способен задуматься что будет есть-пить он и его потомство.

Я говорил о том, что человек очень мало может повлиять на климат, загрязнение среды и т.п. Продолжая аналогию с лесным пожаром - как человечество может предотвратить падение среднего метеорита или справиться с извержением крупного вулкана? Будут сидеть на корточках, глядеть на Этну и хныкать.

Вот и весь "масштаб".

webinfo #:
Именно.
Я не очень понимаю, почему Вы упомянули фашизм в дискуссии на преимущественно экономические темы.



alaev #:
Чернокожие трансгендеры доминируют над белыми гетеросексуальными мужчинами, потому что они из сословия рабовладельцев

Чем не интернационализм, кстати.

alaev #:
Зато есть частные тюрьмы и Илон Маск, которые промывает баблишко из бюджета, заодно строя ракеты будущего на технологиях прошлого.

Не понимаю, чем СССР был лучше. Особенно советские тюрьмы.

О население в Союзе заботились по остаточному принципу, все силы уходили на политическое (в первую очередь военное) доминирование.

Это и есть суть социализма: тотальная (и очень эффективная) работа на государство с индивидуумами, превращёнными в безликие винтики.

webinfo #:
Жили до глобального кризиса.

Соц. страны даже до него не дожили.

webinfo #:
На испоганенной планете.

Это гипербола. Самоуверенному человечеству кажется, что оно может уничтожить Природу по мановению руки.

Но это взгляд муравья. Из муравейника.

webinfo #:
путаете фашизм с коммунизмом.

А именно?

webinfo #:
При капитализме и теоретической нет.

Как это? Т.н. "капиталистические страны" преспокойно себе живут.

webinfo #:
Всё постепенно, главное – встать на верный путь.

Так пробовали. И в СССР, и в Югославии, и на Кубе, и в Китае. Первые двое (как и весь соц. лагерь) в итоге умерли, а на Кубу без слёз не взглянешь. Как не обойдётся без смеха после фразы "коммунистический Китай".

Коммунизм сейчас, скорее, в Штатах и Западной Европе. Одни дотации населению чего стоят, прямые и скрытые.

webinfo #:
Когда экономика находится в руках общества, появляется реальная возможность что-то сделать.
Скорее, теоретическая. В реальности соц. страны ничего не добились.
Народ, здесь тема о другом.
Да, весёлая тема. Только почему-то не в Курилке.
А ведь когда-то это был серьёзный раздел, а не филиал курилки...
Всего: 35219