Тут термин "вражеский" тем более плохо употребим. Где у ребят дети учатся, землица своя и пр., там и гражданство. Настоящее, а не по бумажке.
А в РФ у ребят работа. Нелюбимая.
Тогда уж тренд - переходить от специлизированных приложений к супераппам.
Приложения жрут память. Особенно когда их у тебя пару сотен штук. А браузер нужен всего один.
А где тут враги? РФ это британский протекторат. С полным взаимопониманием и симбиозом.
Откуда у Вас возьмётся даже лёгкая форма, если Вы уже болели?
Это тоже не самое корректное сравнение. Например, при социализме был перекос в стоимости продукции. Хлеб стоил копейки, ковер как машина, машина как квартира. Бытовая техника и мебель была дорогой, особенно зарубежная (даже из СВД). И т.п.
Кроме того, был перманентный дефицит целых групп товаров, за которые приходилось доплачивать к номинальному ценнику. И это не считая внематериальных расходов (стояний в очереди, нужных знакомств, оказываемых ответных услуг и пр.).
В более общем смысле в социалистической экономике не существует денег. Существует их суррогат, вроде карточек или талонов на питание, которые весьма ограничены в применении, накоплении и прочем обороте.