Вас обманули. Государство вообще никак не связано с гражданами. Это случайная контаминация, которую обманутые граждане воспринимают за симбиоз и чуть ли не как должное.
Лет через 50 граждан заменят роботами и тогда они, наконец, прозреют. Хотя Вы можете прямо сейчас.
Мощь государства определяется количеством войн. Которое оно либо ведёт, либо способно вести.
Безо всякого телевизора.
Это две стороны одной медали. Как можно соглашаться с информацией, не проверив её? Видимо, лишь на интуитивной и эмоциональной основе.
Источник веры находится в области животной, доверяют прежде всего дети родителям. Что, кстати, является рациональным поведением. Ведь если детёныш будет долго думать, идти ли за самкой, пить ли её молоко, слушаться ли её команд и пр., то долго он не протянет.
У человека вера является, по большей части, способом экономии на мышлении, которое весьма ресурсозатратно. Тем не менее, неверующих (не способных верить) людей нет по причинам чисто биологическим. Этот механизм заложен у всех.
К слову, в этом заключается внутреннее противоречие атеизма. Антитеизм хотя бы честнее.
Вера это некритическое мышление, не требующее доказательств. Тем не менее это не иррациональный процесс, он вполне логичен.
Но я о другом. Независимо от предположений о процессе возникновения и эволюции Вселенной (частью которой является эволюция человека), мы видим, что он сопровождается постоянным усложнением. А из ничего что-то сложное (и вообще что-то) появиться не может. Предположить подобное как раз алогично.