юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
V max:
догматы не могут эволюционировать и меняться

Могут, могут. Догматическое развитие Церкви - одна из основных фишек у католиков. Да и у остальных с этим всё в порядке.

Ну, сам сравни догмат "Ты - Сын Бога Живого" (практически единственный у апостолов) с нынешним всеобилием.

V max, я уж думал, забыл что важное... :)

Никео-Константинопольский Символ тоже не отменяет, к примеру, Апостольский, но лишь развивает его. Подобная "эволюция догматов" (включающая в себя в т.ч. и борьбу с ересями), при всей парадоксальности этого термина, составляет одну из важнейших черт христианской Церкви.

Это как раз пора вспомнить местным апологетам научного атеизма и прочим материалистам, противопоставлющим "мёртвой" вере "живую" науку.

seo1533:
Что официальный взгляд католической церкви строже и объективнее научных исследований?

Что они совпадают в подходах и выводах.

seo1533:
Важен бывает не только новый документ, но и новая интерпретация уже известного.

Нужны конкретные примеры.

seo1533:
Перечислите, пожалуйста, эти формальные признаки.

История Вселенских Соборов нам всё это показывает, к примеру.

Каждый из них завершался решением Папы, которое затем одобрялось коллегией епископов (тот же святитель Лев Первый "Великий", римский папа времён Пятого, если не ошибаюсь, Собора, изложил учение о примате папского решения с достаточной для епископата силой и убедительностью - больше оно никогда и никем не опровергалось, насколько я знаю).

Кроме того, во все времена церковных смут - это особенно касается вялотекущего восьмисотлетнего римско-византийского противостояния - в подавляющем большинстве случаев именно Папа римский, а не византийский Патриарх либо Император, оказывался защитником и воплощением православной (ортодоксальной) веры.

Впрочем, тогда-то Церковь как раз и была кафолической, в отличие от нынешнего своего состояния.

Опять же, во времена нынешние именно католики созывают Вселенские Соборы - и, при всей спорности этих мероприятий, православный мир не дерзает уличать их во лжи и противопоставлять им Соборы собственные, которые и по ныне именуются лишь Поместными.

Надо ли ещё доказательств?

v_ovan:
и те, и те боролись за добро

Коммунизм-то? Это суррогат, основаный на классовом неравенстве. Даже и сранивать как-то неприлично.

v_ovan:
откуда знаете?

Хех. Называется сие теологией.

Nekada:
то есть есть, но он невидимый.

Вот она, самая большая БДСМ-подстава...

v_ovan:
или не так?

Не так. Церковь земная - появилась в какой-то момент. А небесная - была всегда.

v_ovan:
из-за этого

Это из-за чего, пардон?

_SP_:
это "тело христово" ?

А как же.

v_ovan:
как ни парадоксально

Что ж тут парадоксального? Типичная квазирелигиозная идеология.

seo1533:
Поэтому важен бывает не столько о новый документ, сколько по новому исследованные известные документы.

Ни среди новых, ни среди уже известных документов я не припомню каких-то сенсаций (благо, церковная цензура сейчас мало сравнима со средними веками).

Вот в чём всё дело.

seo1533:
если говорить о численности

Нет, как раз по "формальным признакам".

v_ovan:
а почему их коллеги не пытаются перевоспитать или "уволить" нерадивых служителей, чтобы остальных не позорили?

Вы не поверите, но и на это тоже отвечали.

seo1533:
это конечно же документы противников христианства (римляне то у нас язычники )

Так вопросы какие - тацитов церковники цитируют в первую чередь.

seo1533:
Впрочем Флавий иудей, так что это не вполне христианский источник

О чём и речь.

Я поэтому и интересуюсь - разве какие-то новые документы той эпохи были найдены в последнее время?

seo1533:
догмат о верховенстве и непогрешимости римских пап разделяется всей церковью?

До раскола тысячелетней давности - конечно же, да. А сейчас - увы, у католичества больше поводов говорить о себе, как о Вселенской Церкви, чем у православия.

Всего: 35219