Могут, могут. Догматическое развитие Церкви - одна из основных фишек у католиков. Да и у остальных с этим всё в порядке.
Ну, сам сравни догмат "Ты - Сын Бога Живого" (практически единственный у апостолов) с нынешним всеобилием.
V max, я уж думал, забыл что важное... :)
Никео-Константинопольский Символ тоже не отменяет, к примеру, Апостольский, но лишь развивает его. Подобная "эволюция догматов" (включающая в себя в т.ч. и борьбу с ересями), при всей парадоксальности этого термина, составляет одну из важнейших черт христианской Церкви.
Это как раз пора вспомнить местным апологетам научного атеизма и прочим материалистам, противопоставлющим "мёртвой" вере "живую" науку.
Что они совпадают в подходах и выводах.
Нужны конкретные примеры.
История Вселенских Соборов нам всё это показывает, к примеру.
Каждый из них завершался решением Папы, которое затем одобрялось коллегией епископов (тот же святитель Лев Первый "Великий", римский папа времён Пятого, если не ошибаюсь, Собора, изложил учение о примате папского решения с достаточной для епископата силой и убедительностью - больше оно никогда и никем не опровергалось, насколько я знаю).
Кроме того, во все времена церковных смут - это особенно касается вялотекущего восьмисотлетнего римско-византийского противостояния - в подавляющем большинстве случаев именно Папа римский, а не византийский Патриарх либо Император, оказывался защитником и воплощением православной (ортодоксальной) веры.
Впрочем, тогда-то Церковь как раз и была кафолической, в отличие от нынешнего своего состояния.
Опять же, во времена нынешние именно католики созывают Вселенские Соборы - и, при всей спорности этих мероприятий, православный мир не дерзает уличать их во лжи и противопоставлять им Соборы собственные, которые и по ныне именуются лишь Поместными.
Надо ли ещё доказательств?
Коммунизм-то? Это суррогат, основаный на классовом неравенстве. Даже и сранивать как-то неприлично.
Хех. Называется сие теологией.
Вот она, самая большая БДСМ-подстава...
Не так. Церковь земная - появилась в какой-то момент. А небесная - была всегда.
Это из-за чего, пардон?
А как же.
Что ж тут парадоксального? Типичная квазирелигиозная идеология.
Ни среди новых, ни среди уже известных документов я не припомню каких-то сенсаций (благо, церковная цензура сейчас мало сравнима со средними веками).
Вот в чём всё дело.
Нет, как раз по "формальным признакам".
Вы не поверите, но и на это тоже отвечали.
Так вопросы какие - тацитов церковники цитируют в первую чередь.
О чём и речь.
Я поэтому и интересуюсь - разве какие-то новые документы той эпохи были найдены в последнее время?
До раскола тысячелетней давности - конечно же, да. А сейчас - увы, у католичества больше поводов говорить о себе, как о Вселенской Церкви, чем у православия.