юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Товарищи представители Solomono, вы бы хоть отписались в теме-то.

seo1533:
Я вообще то не спорил.

Ну разумеется.

seo1533:
Науке неизвестно, церкви то все известно, у нее догмат.

Догмат не рождается на ровном месте. "Передёргиваете, причём неумело".

seo1533:
Исходя из этого вы предлагаете мне сделать неопровержимый вывод что Петр в Риме был.

Не нужно выдавать собственные фантазии за мои умозаключения. Я говорил о "косвенном положительном утверждении" - это в любом случае лучше, чем разводящие руками историки.

seo1533:
Откуда вспоминают то? Данные есть?

Вы слово "косвенный" хорошо воспринимаете?

Упомянутые Флавий с Тацитом, равно как и остальные даже нехристианские свидетели, говорят об общине христиан едва ли не с момента распятия Христа - а их, в свою очередь, подтверждают св. Ириней, Тертуллиан, Киприан и прочие, говоря о христианах, "преклоняющихся перед римской Церковью, как Церковью главной" и т.д. по тексту.

Вы аргумент о 1) непрерывной и 2) непротиворечивой картине - услышали? Или, быть может, в "библиотеках Конгресса" говорится о каких-то других христианах - о которых свидетельствовали все историки начала н.э., но которые, по каким необъясним причинам, "ничего не знают о Петре"?

seo1533:
которые не являются современниками петра, зато являются современниками растущей власти римского папы

С каких пор тот же Тацит с Флавием стали соверменниками папства, набирающего силу?

seo1533:
А почему же вы тогда спорили?

Вы спорили, seo1533. Вас никто не заставлял. И сейчас, признав очевидное, продолжаете непонятно в чём упорствовать, за нехваткой аргументов неизбежно переходя на личности.

Но это ведь не поможет, как и было сказано.

seo1533:
Их там сотни. А если нет - приходите завтра и опровергайте меня.

Что опровергать-то? Определитесь, Вы сами согласны с утверждением, что нахождение ап. Петра в Риме (с последствиями) наукой может быть максимум подвержено сомнению, а не опровергнуто?

seo1533:
Значат ли ваши слова что все исследователи считают, что Петр был первым папой римским, раз к такому выводу пришла католическая церковь?

Все добросовестные - разумеется, значит. И не католическая, а кафолическая, не путайте. Давайте, вспомним вместе понятие "доказательство".

На всякое сомнение должно существовать хотя бы и косвенное, но положительное утверждение (которое, собственно, только и может послужить действительным основанием всякому масштабному явлению, к которому относится в т.ч. и земная Церковь). Таковым утверждением для христианства является ранняя его история - от Евангелия, Деяний и Посланий апостольских переходящая к катакомбной, а затем и государственной Церкви.

И всякие сомнения здесь (особенно в духе "странно, что он не упомянул" - а если бы про действующего императора не упомянул, тоже появился бы повод его отрицать?) разбиваются о положительные утверждения, начиная от христовых и заканчивая соборной Церковью почти тысячелетие спустя, которые 1) непрерывно и 2) непротиворечиво воссоздают всю картину, называемую институтом папства.

Нечего, стало быть, интенсивно тыча пальцем в "не упомянул", пытаться высасывать из подобных "свидетельств" смехотворные аргументы. Подобным образом можно говорить об Эйнштейне и Ломоносове - "ОТО есть подлог, а МГУ подделка, поскольку появились данные о том, что Эйнштейн испытывал нездоровую страсть к ирландским сортам виски, а Ломоносов перед Москвой посетил Камбоджу".

Толку-то?

Слава Шевцов:
Не срослось.

Ты опять за старое? Тока неделя ж началась.

seo1533:
чем извините тогда это противоречит

Это - ничем.

Но в ответ на мой вопрос "разве какие-то новые документы той эпохи были найдены в последнее время?" Вы указали на архаичность исследователей 19-го века, упомянув при этом огромное количество современных данных - а в итоге оказывается, что "воз и ныне там"?

Правильно ли я понимаю?

И чем существенным тогда отличаются научные и церковные подходы к изучению христианской истории, если они рассматривают одни и те же свидетельства и приходят к одинаковым выводам?

seo1533:
Отсутствие четкого доказательства пребывания Петра в Риме?

"Отсутствие формальных свидетельств", как и было сказано.

"Россия и Вселенская Церковь" первого издания (которое во Франции вышло).

Восьмидесятые года девятнадцатого века, если не ошибаюсь.

seo1533:
Ответьте пожалуйста только на один вопрос

Уже приводил цитату:


Что же касается вопроса, как и в каких формах власть Петра перешла к римскому епископу, то здесь мы имеем дело с исторической проблемой, научное разрешение которой ввиду отсутствия формальных свидетельств представляется невозможным.
Farmazon:
Или мы откроем их, или они откроют нас - не суть.

Они нас, конечно же - это будут бесы. 🍿

seo1533:
не уходите от вопросов

И в мыслях не имел.

seo1533:
Церкви?? Истинности ее учения?

Именно.

seo1533:
Я про отбор источников уже писал?

Писали, писали. "Не уходите от вопросов".

Так кого и на каких основаниях Вы хотите привести в дополнение к источникам, документирующим Вселенские Соборы?

seo1533:
Вы хоть представляете себе ее объем?

А как же.

seo1533:
Вы считатет что я все выдумал?

Я надеюсь, что раз уж Вы позволяете себе критику христианского взгляда на христианскую историю, то Вам есть, чем аргументировать эти свои предположения.

seo1533:
Я вам упомянул источники, но вы в них не верите.

С чего Вы взяли? Мне всего-то что нужно, так это привести цитаты (на которых Вы же сами и начали настаивать, заведя разговор о методологии и прочем).

Попытайтесь же следовать собственным принципам.

seo1533:
сначала вы сомневаетесь в существовании цитат, а потом на них же ссылаетесь.

Ещё одна выдумка. Сомнений нет, только вот от необходимости привести цитаты это не избавляет.

seo1533:
А однозначных доказательств, что Петр был - нету.

Так с чем Вы спорите тогда? С точки зрения фактологической имеет место только сомнение, тогда как с точки зрения церковной истории - всё вполне однозначно.

seo1533:
Я писал об этом с самого начала.

Вот здесь напомните, кстати - с какого именно начала?

seo1533:
Читайте мои посты.

Читаю, конечно же. Как и кому поможет воображаемое путешествие Оригена во времени?

Слава Шевцов, помоги человеку, у него твоя проблема двухгодичной давности - нету-де времени на освоение объёмов.

Эх, опять скукотища...

seo1533, первым делом: если Вы собираетесь вести академическую дискуссию - избавьтесь от школярских междометий в стиле "с вами все в порядке", "долго ржал" и прочих многочисленных вопросительных знаков.

Как минимум, они Вам не помогут.

seo1533:
Это вы ввели термин формальные признаки а не я.

Мною этот термин был упомянут только в одной связи - как противопоставление численности верующих их принадлежность к традиционному христианству. В этом случае формальными признаками как раз являются догматы, Символ Веры и пр., о чём я упоминал.

А поскольку Вы спрашиваете про Соборы "при чем здесь они", то мне и интересно знать - что же для Вас будет формальным признаком (и если не на Соборы ссылаться, в ответ на вопрос о Вселенской Церкви, то на что же и на кого ещё?).

seo1533:
Только документы созданные по итогам этих соборов их участниками? И все?

Пока что, да. Предлагаете иные свидетельства? На каких-то основаниях, надо полагать?

seo1533:
вы знаете сколько исследований со времен соловьева появилось по этой проблеме????

Терпеливо жду, когда Вы их приведёте (и надеюсь, Вы понимаете, что уже у католических историков существует на них реакция).

seo1533:
не говорю про расширение корпуса источников

И их тоже - будьте добры процитировать.

seo1533:
Я вам привел данные источников

Минуточку. Пока что Вы только сослались на существование этих данных. А самих цитат и ссылок на документы - я так и не увидел.

До сих пор.

seo1533:
приводите свидетельство даже не источника, а исследователя, да еще и 19 века

Приведите хоть что-нибудь в ответ. Из любого века.

seo1533:
У Юстина появится упоминание о Петре???

Отсутсвие этого упоминания не доказывает, что Петра не было в Риме.

Вы это ясно понимаете?

seo1533:
Ориген перескочит во 2 век?

А это здесь при чём? И о каком именно его высказывании Вы упоминаете, опять же?

seo1533:
странно, что он
seo1533:
гораздо вероятнее, что

Ещё раз - цитаты и ссылки на документы.

Без них Ваши... предположения - силы не имеют.

Всего: 35219