юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
tolika:
редко кто пишет про себя, про свой личный опыт

Это потому, что не от первого лица повествованье?

Вообще-то, в большинстве случаев человек, высказывающийся по религиозным вопросам, как раз пытается передать определённый личный опыт (если не мистический или чувственный, то хотя бы рациональный).

palmyrra:
изначально тебя втаптывает в грязь

Неверно.

Человек находится в грязи до всякого христианства. Христианство лишь на это указывает.

palmyrra:
и не даёт надежды

Как раз даёт.

Слава Шевцов:
Йога вообще инструмент.

Смотря какая.

palmyrra:
все эти религии призывают к ответственности

Буддизм с йогой не призывают, к примеру.

Хотя уже ислам - прост, строг и понятен. А христианство вообще сразу говорит - "ты никто, и в любом случае таким останешься".

Если что.

palmyrra:
христианство людям чуток приелось

Даже по величине паствы - увы, секты лишь завистливо вздыхают.

palmyrra:
хочется, видать, чего-нить поновее да посвежее

Хочется всего лишь халявы, не более того.

Христианство предполагает большой труд над собой и окружающим миром, а "расширить границы личности" чисто по приколу - всяко соблазнительней ежедневной упорной работы.

Вот и ведутся люди. Забывая поговорку про бесплатный сыр.

Слава Шевцов, да какой плагиат-то? Мне тут с Символа вера и догматики начать опять?

У христианства есть огромный пласт собственного, оригинального содержания, ни в одной религии более не наличествующего. Одна только христианская философия, выросшая на этом содержании, бьёт любых кантоплатонов, как Тузик сервелат.

Шо ты, ей бо. Ни одной секте это ни в одном экстазе не виделось никогда.

Слава Шевцов:
Не может быть

Мы это обсуждали уже много раз. Вот вырастет из христианства/индуизма и пр. какая-то секта с действительно новым содержанием - тогда и поговорим.

А пока что вся эзотерика, от Блаватской до ньэйджевцев, вчера закончивших филфак МГУ, сводится к невнятной мешанине из собранных отовсюду терминов, да выводов на уровне увлекающихся "вообще духовностью" халявщиков.

О подобные форшмаках мне как-то не хочется беседовать.

palmyrra:
для "человека с улицы" кто-нить из апологетов веры христианской пишет?

При любой церкви продаётся приличное количество подобной "беллетристики".

Слава Шевцов:
православие отказалось

Нет, конечно. На то у них и подходы разные, и цели.

Апокалипсис:
цель любой секты

Может быть абсолютно любой. Те из них, что не являются профанацией или бутафорией, готовят себя к новому миру, как правило. Адепты в результате либо сходят с ума, либо погибают.

Исключений очень мало (на моей памяти, во всяком случае).

palmyrra:
Вот только писать, похоже, некому?

:) Вы мне предлагаете таких детей, как всякие блаватские, и прочих приверженцев "тайных знаний" (термин достоин отдельного исследования, кстати) сравнивать с апологетическими или, к примеру, эсхатологическими трудами?

Помилуйте.

Апокалипсис:
Я привел пример.

Он некорректен. Цель фентезийных собраний - развлечение, препровождение досуга. Цель серьёзных сект - изменение сознания и тела, подготовка себя к новому миру. Первые - играют, вторые - готовятся к войне насмерть. Перед иными сектантскими практиками меркнут любые вериги и всякое прочее "умное делание".

Это работа на износ, до преображения в буквальном смысле слова (всякие мелочи, типа дарения имущества гуру, я не рассматриваю - это так, начальные классы).

Апокалипсис:
Тут полностью согласен. !!!

С ложью соглашаетесь-то. В очередной раз.

Апокалипсис:
Ну а взять к примеру современное фентези ?

При чём здесь фентези? Художественная литература так же мало имеет отношения к сектантству, как и вязание крестиком к боям без правил.

boga@voxnet.ru:
спорить с тем. что я не утверждал, начал как бы не я

Да ну? И кто кому на что ответил, тоже помните?

Апокалипсис:
имею ввиду для изучения

Об этом и речь. Начало изучения равносильно введению шприца в вену - надо как-то либо колоть, либо выкинуть. Но зачем выкидывать, если, собственно, одно движение осталось? А прочитанные "для изучения" (и такие интересные да многообещающие) заманухи требуют всего-то одного кубика практик, типа сосредоточения на нижних чакрах и какой-то непонятной системы дыхания.

Что в этом может быть плохого, казалось бы?

"Только попробовать". И всё, пролог закончен.

Нашел:

Теперь наступает следующий этап. Ты заказываешь мне пантагрюэльские ужины, ты зовешь кучу приятелей, тебе хочется, чтобы в доме всегда было много народу. Весь вечер ты суетишься возле гостей и буквально спаиваешь их. У тебя блестят глаза, ты смотришь, как кто-нибудь пьет, с почти болезненной сосредоточенностью. На третий или четвертый день почт непрерывного застолья, наливая гостям водки, ты начинаешь нюхать ее с видом гурмана. И вот ты уже пригубил стакан. Ты говоришь: "Только попробовать".

Мы оба знаем, что пролог окончен.

Начинается трагедия. После одного-двух дней легкого опьянения, когда ты стараешься во что бы то ни стало меня убедить, что можешь пить, как все, что стаканчик-другой не повредит, что ведь ты же не болен, - дом пустеет. Нет больше ни гостей, ни праздников. Очень скоро исчезаешь и ты... В начале нашей с тобой жизни я часто попадалась на эту удочку. И всегда возникал один и тот же вопрос:

- Я же вижу, да ты и сам чувствуешь, что начинается очередной приступ. Почему не разбить эту проклятую бутылку, когда еще не поздно?

Ответ будет ясно сформулирован годами позже:

- Потому что я уже пьян до того, как выпью. Потому что меня заносит. Потому что на самом деле я болен. Это обычно случается, когда ты уезжаешь из Москвы, Марина, особенно, когда ты уезжаешь надолго.

То же самое и с эзотериками - они больны жаждой духовной халявы ещё до взгляда на название очередной завлекухи. Они уже практики, Апокалипсис.

Поэтому "не вижу в этом ничего плохого" - есть принципиальнейшая из ошибок. Она, как минимум, на корню уничтожает всякую надежду на профилактику.

boga@voxnet.ru:
И с этой точки зрения

Хосспидя... Вы, когда на чьё-то утверждение реагируете, придерживайтесь впредь точки зрения говорящего, а не собственной. Я упомянул "наркотическую сущность сект" не в связи с потенциальными болезнями адептов, а именно как отличие от "сущности" Церкви.

И мне кажется нормальным реагировать на возражения в ракурсе, которого я изначально придерживаюсь, а не который выдумывает оппонент (чтобы потом с умным видом утверждать, что де "Вы ничего не поняли").

Это Вы ничего не поняли, boga@voxnet.ru.

Осознали, наконец-то уже?

Всего: 35219