юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
boga@voxnet.ru:
Если это единственное занятие то -зачем?

Вы музыкой умеете наслаждаться? Зачем Вы это делаете?

Слава Шевцов:
Ведь более корректным примером был бы иной

Ну здрасьте. Как раз нет.

Богу ничего не нужно, вообще. Он самодостаточен, в предельном смысле. Соответственно, ангелы, созерцающие Бога, были созданы такими для них же самих. Люди, к примеру, были созданы познать добро и зло (кроме всего прочего). Ещё кто-то - ангелами-хранителями. Ещё кто-то - осуществить т.н. Большой Взрыв.

И так далее.

А ты мне каких-то гитлеров приводишь.

palmyrra:
повторила Ваши слова в той последовательности, в которой их расставили Вы

Не вижу ни слова про обязанности:

и какие же права положены полусекундной фантазии некоего божества, и какие у неё могут быть предназначения, если она - "никто"?

Это не беда, впрочем. Вполне естественно интересоваться, в первую очередь, наградой за труды.

palmyrra:
ответа на вопрос

На какой?

palmyrra:
с "прав" - начали Вы

С обеих вещей. А Вы как раз расставили акценты.

Слава Шевцов:
у него есть потребности

Ну вот. А Айвазовского с Богом мы ведь не будем сравнивать?

boga@voxnet.ru:
А смысл в глядении?

"Да здравствуют лунатики". (с) Если Вы говорите, что смысла нет - надо полагать, сможете и как-то обосновать этот свой вывод? Или силы остались только вопросом на вопрос "парировать"?

Только не надо во второй раз за вечер говорить, что "да Вы ничего не поняли". Как-то уже мелковато.

Слава Шевцов:
скажут специалисты

Что скажут специалисты о Славе, слушающем симфонии Бетховена или смотрящем на полотна Айвазовского?

Хоть ты-то не уподобляйся нашим атеистегам, в конце концов.

boga@voxnet.ru:
Какая же феерическая бессмыслица

Кто б сомневался... а почему бессмыслица?

palmyrra:
какие у неё могут быть предназначения, если она - "никто"?

Кавычки как раз к месту.

Было одно существо, которое решило, что оно не "никто", а право имеет. До этого решения его звали Люцифер.

Ну, а человеку... да много чего предназначено. Петру, к примеру, быть ключарем Царства небесного - вроде неплохо? Многим остальным:

Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?

Или, один из любимых моих примеров - есть класс ангелов, которые занимаются исключительно... созерцанием Бога. Вам, наверное, это покажется скучным, да?

Впрочем, Вы опять начали разговор с халявы, с прав, а не с обязанностей. А что толку от этого? "Смирение есть путь к недоступным для гордых высотам".

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

И если Вы желаете только прав, то чем отличаетесь от тех же сектантов?

Не с предназначений надо начинать.

О, а я как раз почивать собрался.

<!--WEB-->:
Скучно.

Есть надежда добраться до конкретики, в различиях между сектами и нормальными вероучениями (методология, концепции, практики, наиболее заметные косяки и т.п.), но, видимо, уже завтра.

Слава Шевцов, ставь 🍿 и забудем до следующей темы. Новенькое, блин...

Апокалипсис:
вы знаете в православных монастырях как молятся?

И что там такого ужастного, мокрого и холодного?

palmyrra:
в этом месте христианство весьма неоригинально

Само-собой (правда, я привёл даже не теогумен, а скорее философское рассуждение).

Другое дело, что и иудаизм, индуизм, зороастризм и остальная Ко, весьма не оригинальны по сравнению с тем же поздним язычеством. А оно, в свою очередь, краснеет и мнётся, едва завидев какой-нить пантеизм, в обнимку с анимизмом.

Увы и ах.

palmyrra:
али не так?

Одна из богословских максим (с совершенным уже уклоном в метафизику) рассматривала человека, вместе со всеми остальными сотворёнными Богом существами, не как самостоятельную единицу, имеющую смысл, цель и средства к жизни, а как некое отношение Бога к части Себя, проявляющееся вовне (не внутри Троицы, а в некоей ауре, субстрате, проекции Бога, внешней и как бы чуждой Ему).

Там была достаточно замороченная схема, но суть её в том, что мы много проще, мельче и вообще хуже, чем какой-нить "человек, который снится сам себе", и не дотягиваем даже до уровня амёбы. Так, полусекундная фантазия.

Тем не менее, в христианстве этой фантазии положены вполне определённые права и обязанности, даны условия и силы для осуществления всех своих предназначений, а также обещаны весьма достойные, говоря мягко, награды за свою должно прожитую жизнь (кстати, в сектах и здесь ничего нового).

Апокалипсис:
Но в чем суть этих правил ?

"Исполняй, что бы не погибнуть", если кратко.

Апокалипсис:
Если я буду повторять

Ну, о нюансах между конкретными деяниями, которые нужны христианам, и которые сектантам, можно долго говорить.

Отличительных признаков там стопиццот тонн.

Слава Шевцов:
И пока не наделаешь хороших, годных дел

Вот, очередной дьвол в деталях.

Нет в буддизме ни плохого, ни хорошего. И кармы, с адом, раем, смертью и пр., тоже нет. Есть только иллюзия, ошибка восприятия, которую надо преодолеть. И критерий для дел здесь не доброта, а как раз понимание иллюзорности бытия - т.е. добро есть вторичное, ведомое и зависимое свойство, собственного содержания не имеющее.

Тогда как в христианстве Бог и есть Добро, и поэтому добрые дела есть краеугольный камень христианства, а не какое-то левое сопереживание, конечной цели только мешающее. То же и с самой целью этих дел, которые заключаются не в растворении в Нирване, не в отсутствии всякого существования - а в полноте, всеобъемлющем качестве существования, жизни в Боге, со всеми её бесконечными преимуществами.

На определённых этапах дискуссии надо уже замечать такие тонкости.

Слава Шевцов:
В буддизме ответственность перед самим собой в виде кармы.

Там, какбэ, вообще ничего нет. Кроме Нирваны. Про которую, вняв определению, можно с полным правом сказать, что и её нет.

palmyrra:
утверждением, что человек - никто, и таковым и останется?

Пониманием этого факта (по сути - пониманием своего места в мироздании).

Это лишь один из подходов, впрочем, не обязательно начинать именно с него. "Никто" в христианстве - создатель вселенных, с точки зрения иного язычества. Просто это будет замануха, человеков вообще-то недостойная.

Всего: 35219