юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Злиться на правду не очень конструктивно.

Материализм это пародия на философию. Мыслитель, который в нём застывает, застывает в позе клоуна, а не философа. Что касается популярности в 19-20 в.в. коммунизма и прочих схожих доктрин, то причины этого далеки от свободного интеллектуального исследования и носят сугубо прагматический характер. Вытекающий из существования государств и их постоянной борьбы между собой.

Я не филолог.

С т.з. философии здесь нет вообще ничего. Материализм есть не диалектический или какой-то там ещё, а только один - вопиющий. Ни один уважающий себя философ на материализме не то, что не остановится, или возьмёт за отправную точку, а не станет рассматривать даже в шутку. Это оскорбление для разума. Со времён Платона.

А если спуститься на ступеньку-другую пониже, то мы найдём лишь демагогов (самая мягкая их характеристика). И Ленин, и Маркс, и прочие идеологи преследовали свои интересы, равнодалёкие как от народа, так и от высших сфер. Это, кроме прочего, доказывается их биографией - биографией конъюнктурщиков, лжецов, а то и вовсе предателей. Маркс, как известно, был из семьи адвоката, женился на аристократке. Энгельс - типичный капиталист и экспроприатор, крупный промышленник и фабрикант. Ленин был юристом и дворянином. По крови.

Они что, сумасшедшие, поддерживать голь перекатную, предавать своих близких, своё окружение и своё сословие? Никак нет. Или прекраснодушные идеалисты, витающие в облаках? О, да.

Просто у ребят была одна небольшая проблема. С моральными принципами.

Это марионетки аристократических семейств, поставленные на службу "за мелкий прайс". Кто-то хотел власти, кто-то славы, кто-то титул. А на, простигоспади, общественные отношения, присвоение продукта, продолжительность рабочего дня и прочую чушь - им было плевать. Вязкой, ядовитою слюною.

Короче. Через неделю наступит 2022 (!) год. Давно пора прозреть.

webinfo #:
противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения его продукта

Эта лексика устарела на десятки лет.

Поменялся социум, изменился расклад сил на планете, сами государства стремительно деградируют, возникли новые виды товаров и услуг, для которых марксизм и прочие подобные учение не имеют даже названий. Тем более, что разнообразные марксизмы-ленинизмы изначально не учитывали банальных вещей, вроде амортизации, или целые сфер услуг, вроде логистики и турбизнеса.

webinfo #:
олигархи просто так ничего не отдадут, их нужно к этому принудить

Науськивание пролетариата на буржуазию, это пропаганда аристократии. Которые использовали несмышлёнышей против нового опасного противника. Этого можно было не понимать в 20 веке, но сейчас-то?

Тем более, что непонятно, каких целей в итоге Вы хотите добиться? Кому олигархи должны что-то отдать? Народу? Это даже не смешно.

Революций без крови не бывает. "Бархатные" перевороты не в счёт, это разновидность таиландских путчей.

Кроме того, непонятно, зачем это нужно в принципе. И революция, и социалистическая.

ruslan187 :
У кого какие мысли?

Мысль простая - зачем Вы приплели сюда AdSense?

Антоний Казанский #:
Потому что верховный правитель воспринимался как наместник Бога на земле. 

Это сильно подспорье, но применялось оно далеко не всегда. В основе монархий была забота о народе, т.е. всё та же неизбежная демагогия.

Антоний Казанский #:
Но к чему эти исторические аналогии сейчас?

Речь шла не про аналогии, а про ошибочное представление о монархизме у большинства населения РФ.

Антоний Казанский #:
Вы надеетесь на восстановление монархического строя? 

Это анахронизм, невозможный, да и не нужный в наше время.

Антоний Казанский #:
Это как раз подтверждает правило, что заниматься всем и до конца один конкретный человек не может.

Я этого и не утверждал.

Антоний Казанский #:
Какой-нибудь Пётр I - да, какой-нибудь Павел I - нет.

Какой-нибудь Пётр, Павел и все остальные сколько-нибудь значимые монархи - да. А вот какой-нибудь Брежнев - увы.

В этом смысл абсолютной монархии. В отличие от непонятных экспериментов прошлого столетия.

Антоний Казанский #:
Есть люди дорвавшиеся до власти и есть их диктат в виде гос. идеологии.

В абсолютной монархии нет людей, дорвавшихся до власти. Есть законные наследники, которых воспитывают монархами с младых ногтей.

В отличие от брежневых, на которых без слёз не взглянешь.

Антоний Казанский #:
но основное

С таким же успехом можно сказать подобное про любую форму правления. Что является, говоря мягко, упрощением смысла государственной деятельности первого лица.

Антоний Казанский #:
Первое, не первое - это всё декларативные нормы для нас - читателей и созерцателей.

Какая же это декларация, извините? Монарх, например, олицетворяет собой закон. В буквальном смысле. Закон - это его слово.

Антоний Казанский #:
на самом деле это огромный и очень сложно устроенный механизм с множеством разновекторных интересов и политическим амбиций. 

В крупной корпорации президент тоже не знает, чем занимаются конкретные продажники, секретари, охранники и уборщицы. Но смысл существования корпорации не исчерпывается и даже не заключается в чистых полах, порядке в вестибюлях, рабочем документообороте или даже выполнении плана продаж. Тем более это касается государства.

Монарх задаёт стратегический вектор во всех главных направлениях. Остальные лишь выполняют его приказы. А вот чтобы приказать что-то монарху - тут извините. Может посоветовать ближайшее окружение, т.е. члены королевской фамилии. А всяким министрам и парламентам это даже в голову не придёт.

Антоний Казанский #:
Всё что делает абсолютный монарх - это старательно обеспечивает свою безопасность и решает компромиссы со своим рабочим окружением.

Я и говорю - аберрация. Это далеко не всё, что он делает. Одно из первых отличий монарха от коллегиальных брежневых - право последнего слова. Собственно, в этом смысл самодержавия.

богоносец #:
Вам кто платит?

Мойша Гершелевич, в одной же кассе деньги получаем. Вы чего?

Антоний Казанский #:
При царе управление было коллективно-монархических, при захвате власти большевиками коллективно-большевицким, позднее коллективно-номенклатурным, ныше - коллективно-олигархическим.
Монархическая форма правления сильно отличается от подходов большевиков, номенклатуры и олигархов. Здесь у выросших в СССР/РФ существует некоторая аберрация. Абсолютный монарх делает практически всю внешнюю и внутреннюю политику. Процентов на 90.


alexanuk, это из чьей пропаганды известно? (с)
Всего: 35219