юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
me_alex:
наука и прогрессе важны, но как способ удержания власти. Если для ее удержания прогресс в настоящий момент истории не важен, то он не нужен.

Не, это слишком сложно для местных материалистегов. Им бы тока "взять и поделить", списав всё на мракобесие. Куда как проще.

Zikam.RU:
Кто из священников

Уже священников? Или тогда уж пап римских сразу?

Ты определи тёмные века-то. И какие достижения для тебе будут аргументом. А то начнётся опять "ну, это несущественно" (а что существенно - молчок, вопрос проигнорирован), это уже "не считается" (по-детски без разбору "все, кто имел проблемы с Церковью, доказывают, что было мракобесие"), это просто не вклад (а с чем сравнить - опять молчок, видимо, с юпитерианскими зеленоголовами таки), и пр.

KeenKat:
один против всех

Да было б чему возражать ещё.

Невежество, замешанное на заранее составленных выводах, в пополаме с демагогическими обобщениями и однобокой логикой - тут и эллинизм с исламом в одной куче, и мракобесие априори, и религиозный авторитет, ребячески попутанный с тоталитаризмом, и выдернутые события/личности (с контекстом, принимаемым во внимание только в угоду собственным заблуждениям), и неспособность оценить религию как движущую силу, и непонимание векторов истории, и благоглупости в стиле "прогресс = благо", и чего тут только нет.

Что ж теперь, со счётных палочек опять начинать? Скильки ж можно.

Zikam.RU:
никогда

Во-во. Избирательная память во всей красе.

Zikam.RU:
вынести оттуда

Вынести не проблема - проблема даже не в головы ваши, склерозные, вложить вынесенное, а хотя бы научить пользоваться поиском, если моск знания не держит.

Это да, это проблема.

KeenKat:
Тут люди серьезные сидят.

По сравнению с кем, опять же?

Первый раз обсуждение темы "влияние христианства на развитие европейской науки" мне довелось увидеть на кураевском ресурсе году во втором, что ли. Или в третьем, не помню.

Многостраничная тема свелась к тому, что участники (с обеих сторон специально призвали профильных специалистов-историков, горячее было время, дискуссионное) сошлись на компромиссе - слишком мало достоверных источников и слишком масштабный процесс они решили охватить мыслью (нет аналогий в истории, ни по времени, ни по географии). В итоге, пополнив запас немалым количеством знаний, от конкретных биографий до целых векторов развития, народ потом разошелся по отдельным веткам первоначального спора, в науку, в философию истории, в техпрогресс и пр.

И тут мне предлагают вот этому вот печатному непотребству что-то противопоставить... да помилуйте. Дискриминации по дилетантскому признаку тут ещё не хватало.

Zikam.RU:
темные века Европы

А где были светлые, тем временем? В Китае? Или, чего уж там, в Африке?

Zikam.RU:
Во вногих крупных культурах

Ты под "европейской" какую культуру понимаешь? Времён распада Римской империи? Или падения Византии? Или, если о катаклизмах, чуму какую-нить?

Zikam.RU:
а подтвердить...

Да кто бы говорил.

С тем, что среди учёных были церковные деятели - собираешься спорить? А неудобные вопросы, тем временем, побоку?

KeenKat:
хотим беспощадной борьбы

Не с кем тут бороться. Школу ещё не закончил народ.

Эх, позорище...

Zikam.RU:
с момента ослабления Рима - и до эпохи Возрождения.

С кем сравниваем? У кого века светлее были? Хватит демагогировать прилюдно, девушки в топике.

Zikam.RU:
примеры монаходвигания

WEB`а дождись, у него данных поболе, чем в вике (что-то там никаких тёмных ужастей не описано, странно как-то, да?).

Zikam.RU:
сливаешься?

Ты к вопросам-то вернись, не отвечай избирательно, не позорь научное сообщество.

Zikam.RU:
что именно монахи надвигали за 1,5К лет?

Кек. Ты мне лучше поясни, что там за тёмные века такие были, полтора тыщелетия. Тёмные - по сравненью с чем? С техпрогрессом юпитерианских зеленоголовых?

Всего: 35219