юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
moldu:
на каких условиях ты выдал бы кредит в 2 миллиона рублей

Не занимаюсь.

moldu:
покупаешь на огромедный ростовщический процент

Не ври.

moldu:
хотя это и не по-христиански

Не ври.

moldu:
ты их игнорируешь

Не ври.

moldu:
смысл постов от этого ни на йоту ни увеличивается

Тоже проблемы с пониманием написанного? А я чем виноват?

moldu:
по слухам

Давно начал прислушиваться? Вчера мне кто-то заявлял про здравый смысл.

moldu:
Вот только непонятно

"Овёс нынче дорог".

Это ты ещё не участвовал во многочисленных дискуссиях с провайдерами услуг - вот там да, еретики ещё те. На порядок больше хотят, чем скромный слуга прихотей ваших.

По существу-то вопросы остались?

Kartinka2008:
А развивается она только в силу своей эффективности и востребованности.

Ну конечно... ссудный процент был запрещён большую часть даже прошлого тысячелетия, не говоря о позапрошлом.

Kartinka2008:
но это отдельная история.

:)

Kartinka2008:
А если я произвожу кирпичи и хлеб, а не воздух, то мне рентабельность можно хоть 500% устанавливать?

Лучше дейтерий с тритием. Перспективная штука.

В этом кроется суть проблемы: банк, конечно, может получать и ссудный процент - ведь кто-то может найти очень выгодную нишу (от находки золотой жилы до изобретения Интернета), которая позволит выплачивать ему даже грабительские ставки по кредиту. Но в том и дело, что банк по прежнему не производит ничего (нет никаких "деньги работают") - работает и производит только производитель товаров и услуг, который ограничивается вторым шагом (прибылью, идущей на развитие).

И не более.

Другое дело, что банки воспротивились этой роли, и сами решили стать производителем... производителем денег (почему я вспомнил вековую историю доллара). После чего всё вполне закономерно пошло под откос: ведь деньги - это лишь мера стоимости (а не реальный, необходимый для жизни товар или услуга).

А когда ты "производишь" символ общественного договора о стоимости вещей - понятно, что реальные вещи теряются на фоне всё нарастающей массы свежеотпечатанных договорённостей, разного цвета и достоинства.

-= Serafim =-:
Стесняюсь спросить

Что именно кажется нелогичным?

Хотя, вообще-то, увеличение роли финансовой части бизнеса (в тех же Штатах) - как на ладони, со времён, предшествующих Великой Депрессии.

-= Serafim =-:
что это вообще

Это значит, что банк взял больше, чем ему нужно на 1) существование и 2) развитие. Это и есть смысл термина ростовщик - тот, кто "зарабатывает" на воздухе.

Поэтому далее увеличивается количество денег в обороте (на большую величину, чем от простого увеличения объёмов производства и т.п.), их нужно тратить (поскольку сами по себе они несъедобны), что приводит к инфляции денег и труда, и последующим кризисам.

Kartinka2008:
понял

Не то поняли. Перераспределение денег, доходов и расходов - происходит лишь в первых двух случаях (да и то, во втором - с весьма большой натяжкой).

В третьем же случаи начинаются чистые фантазии, в реальной жизни ведущие к кризисам и войнам.

edogs:
получил 20 ничего не делая

Так кто в банковском деле заменяет почву и Ко?

Kartinka2008:
Как ссудный процент может что-то создать?
-= Serafim =-:
Что за бредни?

Короче, совсем на пальцах:

1. Операционный процент. Банк дал 100.000 монеток на год, после чего получил обратно 100.100 монеток (0,1% прибыли). Новые 100 монеток он потратил на коммуналку и выплаты зарплат.

2. Прибыль. Банк дал 100.000 монеток на год, после чего получил обратно 100.500 монеток (0,5% прибыли). Новые 100 монеток он потратил на коммуналку и выплаты зарплат, а также 400 монеток на постройку филиала.

3. Ссудный процент. Банк дал 100.000 монеток на год, после чего получил обратно 105.000 монеток (5% прибыли). Новые 100 монеток он потратил на коммуналку и выплаты зарплат, 400 монеток на постройку филиала, а остальные 4.500 монеток - появились из воздуха.

Просто потому, что банк так захотел.

Яволь? На какие счётные палочки мне ещё перейти?

Kartinka2008:
такой тезис

Тезис ложный, только что объяснял.

-= Serafim =-:
Важно не факты подгонять под свои убеждения, а с адекватной стороны смотреть на вещи, учитывать все варианты.

Ну, это к зеркалу уже. Я тут вторую страницу жду фактов, которые покажут мне, как золотая монетка увеличивается на 5% в массе ежегодно.

-= Serafim =-:
Ростовщик потратил время работы своих денег, которые не должны лежать без дела.

Это как раз религия. Что конкретно значит догма "деньги должны работать"?

Если "вложил в производство" - это одно. Но, повторю, чем отличается "дай две картошки суп сварить, завтра отдам две" от "дай Солнце планету погреть на 150.000 лет, отдам такое же"?

При чём здесь ссудный процент? С какой стати он вообще взялся? Кто Вам сказал, что он имеет право на существование? Не банкиры ли, часом?

-= Serafim =-:
Так год деньги бы работали в другом месте, а так их заняли под эту же прибыль заемщику.

Это всё религия. "Деньги должны работать" не равно "прибыль должна уходить ростовщику".

Всего: 35219