юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
-= Serafim =-:
У одних стало меньше, у других - больше.

Неверно. Чтобы отдать 5% прибыли (на которые ростовщик ничего не потратил), заёмщику нужно получить 105% через год. А не 100%.

В этом принципиальная разница.

А как он их добудет - дело десятое. В МММ привлекают новых участников, в истории наступает новая эпоха НТП (позволяющая не больше производить, а делать меньше усилий), государства захватывают неокученные территории или (при исчерпании территорий) новые рынки, или (при отсутствии новых рынков) перераспределяя себе прибыли (оставляя "золотой миллиард" богатых на миллиарды остальных), и т.д. и т.п.

Принцип же всегда остаётся одним: всегда отдать нужно чуть больше, чем взял. А примеры с пшеницей и золотыми шарами весом в Землю лишь показывают направление процесса. Просто у человечества 2000 лет был мозг и огромная неизведанная планета.

edogs:
кинул зернышко в почву, через месяц сорвал початок

Вы от вопроса-то не отлынивайте, столь ущербным способом: Солнце, почву, воду и благоприятное сочетание условий - никто не отменял.

По прежнему жду хоть одну аналогию этим "общественным ресурсам", необходимым для увеличения массы золотой монеты на 5% процентов в год. Воображение ростовщика, вместе с Вашими неумелыми попытками поиграть терминами, позволю себе за почву и пр. не считать.

Kartinka2008:
Хотя есть все основания для этого.

Так приведите их, попробуйте быть чуть менее голословным. Посмотрим, насколько Вы разбираетесь в поднятых вопросах.

Kartinka2008:
не способны кратко изложить

Ещё бывает "не способность понять". Уж извините.

Kartinka2008:
ключевое признание

Предыдущие слова-то дошли до сознания? Или близость халявы - превозмогает?

Kartinka2008:
тоесть

Я ж не moldu, чтобы на абстрактный, кхе-кхе, "SERP" ссылаться.

Пожалте.

Только потрудитесь изучить, перед дальнейшим краснобайством.

-= Serafim =-:
Почему?

Да я уже не знаю, как сказать-то. Математика для Вас не указ? МММ - не пример?

Хорошо - это нарушение закона сохранения энергии. Или вещества, как угодно. Чтобы монета увеличилась в весе на 5%, нужно добавить в неё 5% металла. Который нужно добыть, очистить, отлить, привезти к исходной монете и переплавить. Чтобы на следующей клетке появилось второе зерно пшеницы, его нужно вырастить. Со всеми вытекающими.

Иными словами - фантазии с ростом денег из воздуха возможны лишь в качестве мысленного эксперимента. Да и то - на умственную деятельность тоже нужно тратить калории, которые затем как-то восполнять.

Как объяснить иначе - я не знаю.

-= Serafim =-:
А что это грех?

Ссудный процент - да. Для атеистов - это убийственная (в прямом смысле слова) фантазия.

Kartinka2008:
Всё.

А я что сказал?

Kartinka2008:
Напечатали его больше чем нужно, связи с ссудным процентом я тут не вижу.

Ну, тады ой. Ликбез будет слишком долгим.

edogs:
к делу отношения не имеющий (про шахматы)

От чего же? Просто 200% прибыли ежесекундно - даже для нынешних барыг захватывающе (хотя и в этом сомневаюсь).

edogs:
не менее притянутое за уши утверждение

А Вы что конкретно отрицаете? Что два зерна на второй клетке - это 200% прибыли? Или что 5% в год позволят через 2000 лет попробовать устроить гравитационный коллапс на месте Земли?

Или что я притянул за уши?

edogs:
Вывод юни - пшеница из ничего

Этот вывод - исключительно Ваш. Тот самый маразм из желтой прессы.

В образовании второго мешка участвует Солнце, почва, вода, пахарь и несколько десятков близких к форс-мажору обстоятельств, начиная от заморозков и заканчивая саранчёй.

Теперь попытайтесь (не очень сбивчиво) найти мне хоть одну аналогию тем осязаемым вещам, которые умножают пшеницу, в деятельности ростовщика. Кроме мысли, сомнительной материальности, что его прихоть волшебным образом увеличит, через год, вес данной ему золотой монеты на 5%.

Я весь внимание.

edogs:
подумаешь засеял пшеницу (выдал кредит), подумаешь пожал пшеницу (взял кредит)

Ну, и что за нелепости-то? Как выданный кредит умножается - всесильным воображением ростовщика, или трудом работающего человека, к которому ростовщик не имеет отношения (ни к человеку, ни к труду)?

edogs:
Такой же как труд менеджера в офисе банка... поливал ее (обслуживал клиентов взявших кредит)

О... так Вы полагаете, что банки дают деньги под процент исключительно для покрытия операционных расходов? Это Америка, стало быть, приняла нормы ислама в финансовых отношениях?

Кто из нас наивен, пардон?

Kartinka2008:
зачем считать абстрактные 2000 лет, если реальные кредитные договора больше чем на 30 лет никто не заключает.

Правда? Проблема в том, что человеческими мерками даже корпорации не живут, не говоря о государствах. Есть показательная кредитная история на эту тему, около века длинной - история доллара США.

Kartinka2008:
на проценты от депозита можно купить весь мир?

Нельзя. Потому что исторические факты всегда реальнее фантазёров.

Поэтому, кстати, и договора ограничены таким коротким сроком.

Kartinka2008:
Опять абстракции

Жду правильное определение.

neznaika:
О чём чел говорит, совсем неясно. Может нужно закончить бухать?

Кому? Мне-то всё ясно...

burunduk, не, ты погоди. :)

moldu:
Замни, потому что ты запутался.

Ну, как хочешь.

Сами по себе БД, записи в таблицах маршрутизации (именуемые ip-адресами), сервера для обслуживания потоков данных и каналы для их передачи - можно сравнить с оружием и экипировкой, которые одинаково хорошо служат и хакерам, и СБ и грабителям, и инкассаторам.

Причина же, для которой сеошникам нужны прокси, заключается в оптимизации расходов на добычу и анализ данных, которые, в свою очередь, требуется для лучшего ранжирования опекаемых ресурсов в поисковых системах. А те являются, всего лишь, одной из разновидностей средства передачи сообщений (Интернета, а именно - в коммерческой его части), через который в нашу эпоху люди предпочитаются получать новую информацию.

Иными словами, деятельность по формированию тысяч запросов в секунду принципиально (помнишь это слово?) ничем не отличается от деятельности по добыче десятка килограмма киновари в неделю. С помощью которой столичный маляр (провинциальный оптимизатор) подготовит более красочный рекламный пергамент (более релевантную ссылочную массу) для более богатого трактирщика (владельца сайта), который и вывесит его на центральной площади (в серпе) в базарный день (до следующего апдейта), привлекая больше посетителей (привлекая больше посетителей), чем конкуренты.

Сравнивать информацию (как рекламу) и общественный договор о стоимости всего (это уже деньги) - будем? Или ты сам догадаешься, что ссудный процент не имеет отношения к рекламе? И что ссудный процент, в отличие от рекламы, договор о стоимости всего - расторгает уничтожает?

Или таки замнём?

Kartinka2008:
Что надо считать

Нынешнюю стоимость одного пенни, образца первого года нашей эры, при пяти процентах годовых.

Ах да - за вычетом расходов на чеканку нового пенни раз в столетие.

_t2:
беря за эту услугу плату, как и за любую другую услугу?

В том, что это не любая другая услуга. Вот и всё.

_t2:
Одно дело дать соседу до зарплаты, и совсем другое - "длинные" деньги большому количеству людей.

И в чём разница?

_t2:
Мало того что эти деньги необходимо откуда-то взять

А здесь в чём разница? До зарплаты может дать один состоятельный сосед, кредитовать предприятие - другой состоятельный сосед, под названием "банк".

Но каким боком сюда относится ссудный процент? Кто вбил Вам в голову, что он неизбежно должен появляться? И на каком тогда моменте? Чем отличается "дай пару картошек до завтра, магазин закрыт" от "моей планете нужно новое Солнце для отопления, верну через 150.000 лет"?

Только не торопитесь отвечать сразу, убедительно прошу.

_t2:
ведь и масса сопствующих расходов

В третий раз - не путайте сопутствующие расходы с принципом извлечения прибыли. Вооружены и грабители, и инкассаторы, но это не значит, что обе стороны правы одинаково.

Займы - можно и нужно обслуживать. Что не делает ссудный процент единственной для этого причиной. Это - средство наживы, а не инструмент покрытия издержек. Когда Вы увидите разницу, наконец?

Kartinka2008:
сакральных страшилок о банковской математике не понял

Елки-палки. А если просто калькулятор в руку взять?

moldu:
Так ты сам тысячи запросов в секунду отсылаешь?

Ну, мне объяснять неприемлемость твоих сравнений? Или замнём?

moldu:
прокси не требуют обслуживания в своей электронной разновидности, так чего же ты за них деньги берешь? Какая к чОрту это услуга если ничего нет, кроме записей в бд?

Меня ты приравнял к записи в БД? Неплохой здравый смысл.

Всего: 35219