юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Kartinka2008:
Инфляция - вина того, у кого печатный станок

Вы невнимательно читаете. Речь шла о принципе, до любых печатных станков.

Kartinka2008:
банки предоставляют услуги, в том числе и услугу посредников на денежном рынке, и берут на себя определённые риски
_t2:
Откуда там "прибыль из ничего"?

Опять же, в теме уже упоминали отличие "денег в рост" от прочих финансовых услуг.

Попробуйте для начала не путать принципиально нечестный бизнес с неизбежным обслуживанием этого бизнеса. Ворам тоже необходимо кушать и одеваться, никто с этим не спорит.

_t2:
Каким образом Вы сюда прямо привязали инфляцию?

Повторить историю? Или чего не хватает?

Вы не умеете слышать, или просто не хотите?

moldu:
Копирайтер, дизайнер, программист, оптимизатор, прокси-сервер.

Это называется услугами (если ты не забыл), которые производятся людьми, нуждающимися в трате заработанных денег. Деньги же сами по себе в обслуживании не нуждаются (тем более, их нынешняя разновидность, называемая "электронными" - да-да, тот самый хостинг).

То бишь, "деньги в рост" являются разновидностью Мюнхгаузена, вытягивающего себя из болота за волосы, вместе с лошадью. Фантазёрам, конечно, ничего не стоит вообразить вместо лошади 2.200.000.000.000 золотых шаров весом с земной шар (дамы, так вообще позавидуют такой могучей брутальности между ногами), но история одних только войн показывает истинную цену этим басням.

Так ты на чьей стороне - фантазий или исторических фактов?

_t2:
Давайте еще Домострой поднимем

Что-то мало, здесь и "ссудного процента" хватит. Лучше сразу возникновение термина, из древних языков.

Помните, кстати, аналогию такую давали в младших классах, "банк" - от слова "банка"?

edogs:
удобная точка зрения, обосновывать нежелание платить проценты, своими моральными принципами

Попробуем более наглядно:

Kartinka2008:
А можно поконкретнее, что плохого случилось

Как уже было сказано, принципиальный минус состоит в получении прибыли из ничего. Он же является простейшим примером инфляции:

Данные сложности в понимании можно проиллюстрировать на примере истории, происшедшей с одним персидским царем.

Он был так восхищен новой игрой (шахматами), что пообещал исполнить любое желание их изобретателя. Умный математик решил преподать ему урок: он попросил положить на первый квадрат шахматного поля одно хлебное зернышко, а на каждый последующий класть в два раза больше, чем на предыдущий. Вначале царь обрадовался скромности просьбы, но скоро понял, что во всем царстве не хватит зерна, чтобы исполнить это "скромное" желание.

У кого есть компьютер, может рассчитать требуемое количество: оно составит 440 мировых урожаев зерновых за 1982 год.

Еще одна аналогия так же наглядно показывает невозможность продолжительного экспоненциального роста: если бы кто-нибудь вложил капитал в размере 1 пенни в год Рождества Христова с 4% годовых, то в 1750 году на вырученные деньги он смог бы купить золотой шар весом с Землю. В 1990 году он имел бы уже эквивалент 8190 таких шаров.

При 5% годовых он смог бы купить такой шар еще в 1403 году, а в 1990 году покупательная способность денег была бы равна 2200 млрд. шаров из золота. Весом с Землю.

И вывод:

Kartinka2008:
кому от этого стало хуже?

Всем. В итоге обесценивается труд, производимые людьми товары и услуги. Эта же уценка есть первая причина экономических кризисов, со всеми вытекающими войнами (включая мировые). Хотя это далеко не единственное (негативное, разумеется) следствие.

Так что да - между ростовщиками и банкирами нет никакой моральной разницы: величина процента относится к математике, а не к совести.

moldu:
Почитай.

Что посоветуешь?

Shivana:
Просто не каждый об этом знает

Обсудим? :)

Во ещё, кстати. Утренния брутальцы во хмелю:

Эх, хорошо отдыхали мы четыре года назад... или пять.

А Тилек, кстати, сидит в совершенно бесстыжей позе. Хотя и виду не показывает. Любовнег, идрить. :)

Shivana:
Дык, твоих фото-то нет

Дык, зачем они здеся? Для контрасту? :)

Не, вялая тема всё равно.

Nekada:
оказываются великолепными любовниками

А это как? 🍿

P.S. Кстати, тов. Генерал вполне брутален. Вы чо ваще?

Jackyk:
Кстати, Селл, почему Вы такой злой?

Особое расположение майских будней сыграло злую шутку. Надо было вот сюда идти.

Cell:
P.S. Теперь дело только за метками.

Увы.

Husohuso:
Сами ми немесные...

У, как... калиниский дух, не иначе.

С Днем Рождения. :)

pelvis:
Но вот на объективное мнение уже нет.

Спасибо и на этом, ваша честь.

Arsh:
И то он оказался - социальным.

Междометие "то" - излишне. "Психологичность" восприимчивости к оптическим иллюзиям и "психологичность" мифотворчества - отличаются так же, как кусок руды отличается от трактора.

Arsh:
нет ничего врожденного, кроме некоторых рефлексов

А, ну понятно. Творческая одарённость, специфические черты характера и прочие личностные характеристики - не даны от рождения и развиваются, а прямо возникают в социуме. Безо всякой почвы, из ничего.

Уже проходили, тоже спасибо.

pelvis:
Ты сути веры не знаешь, веру не признаешь

Фантазии вездесущи...

pelvis:
твои поступки противоречат канону, но при этом ты богословишь и даже сквернословишь вперемежку со всем этим?

И в чём проблема?

pelvis:
Тут простой и внятный вопрос: "А судьи кто?"

Известно кто - бессмертные холерики с двойной фамилией и больным воображением, слюнобрызжащие составители коллажей и стопроцентно верящие им оппоненты.

Куда мне до них...

Всего: 35219