Вы невнимательно читаете. Речь шла о принципе, до любых печатных станков.
Опять же, в теме уже упоминали отличие "денег в рост" от прочих финансовых услуг.
Попробуйте для начала не путать принципиально нечестный бизнес с неизбежным обслуживанием этого бизнеса. Ворам тоже необходимо кушать и одеваться, никто с этим не спорит.
Повторить историю? Или чего не хватает?
Вы не умеете слышать, или просто не хотите?
Это называется услугами (если ты не забыл), которые производятся людьми, нуждающимися в трате заработанных денег. Деньги же сами по себе в обслуживании не нуждаются (тем более, их нынешняя разновидность, называемая "электронными" - да-да, тот самый хостинг).
То бишь, "деньги в рост" являются разновидностью Мюнхгаузена, вытягивающего себя из болота за волосы, вместе с лошадью. Фантазёрам, конечно, ничего не стоит вообразить вместо лошади 2.200.000.000.000 золотых шаров весом с земной шар (дамы, так вообще позавидуют такой могучей брутальности между ногами), но история одних только войн показывает истинную цену этим басням.
Так ты на чьей стороне - фантазий или исторических фактов?
Что-то мало, здесь и "ссудного процента" хватит. Лучше сразу возникновение термина, из древних языков.
Помните, кстати, аналогию такую давали в младших классах, "банк" - от слова "банка"?
Попробуем более наглядно:
Как уже было сказано, принципиальный минус состоит в получении прибыли из ничего. Он же является простейшим примером инфляции:
И вывод:
Всем. В итоге обесценивается труд, производимые людьми товары и услуги. Эта же уценка есть первая причина экономических кризисов, со всеми вытекающими войнами (включая мировые). Хотя это далеко не единственное (негативное, разумеется) следствие.
Так что да - между ростовщиками и банкирами нет никакой моральной разницы: величина процента относится к математике, а не к совести.
Что посоветуешь?
Обсудим? :)
Во ещё, кстати. Утренния брутальцы во хмелю:
Эх, хорошо отдыхали мы четыре года назад... или пять.
А Тилек, кстати, сидит в совершенно бесстыжей позе. Хотя и виду не показывает. Любовнег, идрить. :)
Дык, зачем они здеся? Для контрасту? :)
Не, вялая тема всё равно.
А это как? 🍿
P.S. Кстати, тов. Генерал вполне брутален. Вы чо ваще?
Особое расположение майских будней сыграло злую шутку. Надо было вот сюда идти.
Увы.
У, как... калиниский дух, не иначе.
С Днем Рождения. :)
Спасибо и на этом, ваша честь.
Междометие "то" - излишне. "Психологичность" восприимчивости к оптическим иллюзиям и "психологичность" мифотворчества - отличаются так же, как кусок руды отличается от трактора.
А, ну понятно. Творческая одарённость, специфические черты характера и прочие личностные характеристики - не даны от рождения и развиваются, а прямо возникают в социуме. Безо всякой почвы, из ничего.
Уже проходили, тоже спасибо.
Фантазии вездесущи...
И в чём проблема?
Известно кто - бессмертные холерики с двойной фамилией и больным воображением, слюнобрызжащие составители коллажей и стопроцентно верящие им оппоненты.
Куда мне до них...