А если на Вечном огне яичницу жарят, это что?
Да пусть развлекаются, чего там.
Вы ничего не путаете?
Где Вы увидели интерес к Вашей персоне? Я спрашиваю о Церкви, интересы которой Вы в этом топике представляете.
Что мешает назвать-то?
Да что ж такое. Сайт есть у неё? В новостях она под каким именем фигурирует? На бланках в шапке что звучит? Патриарх как подписывается?
Может быть, да. А может и не быть.
Заметьте, насколько далеко Ваша смелость в суждениях отстоит от спокойных рассуждений о. Кирилла.
Это мы дальше решим, не спешите.
d1m17rx, что Вам мешает продолжить публичную полемику?
Мне вот непонятно, каким образом вероятно справедливые упрёки в адрес нынешнего Патриарха РПЦ отменяют евхаристическое общение между Церквами? Можно подумать, недолжность конкретного предстоятеля каким-то образом может повлиять на Истину Христову.
И я так и не понял, Вы какую Церковь представляете? И на каком основании она выносит якобы канонические суждения, оценки, и даже решения?
Что, лично? А формулировка как звучит? И кто озвучивал?
Вы сейчас от имени кого говорите? Надо ли мне приводить аргументы, по которым Ваша позиция будет раскольнической, со всеми вытекающими?
Кто конкретно - без понятия. Мотивация примерно ясна: РПЦ является одной из основных центростремительных сил в России, её ослабление, стало быть, будет выгодно нашим политическим оппонентам.
За политику шагать не будем, это уже вопросы такие... гносеологические. :)
Мы ведь с Вами уже беседовали на эту тему, нет здесь никакого отлучения.
Кто отлучал-то?
И да, давайте сразу остальные аргументы.
На церковных же ресурсах. Вон, походите по разделам того же kuraev.ru/smf/ - примеров масса, изо всех областей жизни.
Было бы желание. ;)
Не самый простой вопрос. Нужно начать с определения - чего именно "этого"?
К природе морально готовите? :)
Много раз уже просил привести пример сего. В сухом остатке на данный момент - невнятные разговоры про табак, часы на руке, мерседес и ФСОшная охрана. Остальное - только в виде зуда пяточного нерва у типа "обычных людей".
Встречный вопрос, кстати - Вам не приходило в голову, что если бы эти "обычные люди" не были бы такими падкими на насильственное кормление всякой желтухой, то другим нормальным людям не приходилось бы впрыскивать им в головной мозг словесные антидоты, порой весьма болезненные?
А, понятно. Ну, подождём ещё немного.
Постарайтесь аргументировать свою позицию. Есть, чем?
Просветите, я весь внимание.
Та ладно. Объяснение-то есть, простое, но его зашореный моск местных возражающих принять никак не может. Поэтому будем потихоньку подводить, издалека.
К примеру, в прошлом вроде году американская администрация намекнула, что Израиль занимает слишком уж жесткую позицию по региону. Что палестинцы и прочие - вправе. На что ихний премьер толкнул речь про "да вы, ммммать, спятили?" и в других эпитетах вполне патриотическую. Которая прерывалась овациями даже не на каждой запятой, а ну просто так. Каждую божию секунду.
Вопрос в чём - сопоставьте не предвзятым взглядом (ну, постарайтесь, постарайтесь) следующие два идентичных момента: премьер страны защищает свою Родину от достаточно туманной перспективы агрессии. Его, хоть на полчасика, но возносят в ранг святых. Оппоненты тихо ждут продолжения и тихо же надеются на дальнейшие послабления.
С другой стороны, околопремьер РПЦ защищает свою Церковь от весьма реальной перспективы войны (точнее, от очередной глумливой атаки, война-то и не прекращалась). Но здесь, напротив, сторонники просто кивают головой, а вот оппоненты начинают извергаться желчепродуктами. Т.е., поменялись местами эмоции.
От чего так? Может, это неправильно?