Достаточной для кого? Не для вопрошающего ли?
Секта - термин специфический, наряду со "схожим миропониманием" включащий в себя и другие особенности. Секта предполагает несогласие, а именно - несогласие с догмой. Отсюда - надо определить догмат, которому моё якобы сектантство возражает. Перед дальнейшими рассуждениями.
Это к вопросу о ясности мышления и чистоте мыслеизъявлений, кстати.
ditch, если Вы сочтёте возможным отписаться здесь через пару месяцев эксплуатации группы, большинство местных читателей будет весьма признательно.
Как известно, время - лучшее лекарство от многих болезней. Включая возможно недобросовестных деловых партнёров.
Неужели что-то смущает?
Все перечисленные (третий от четвёртого, кстати, ничем таким не отличается). Как-то слабо берёте, вроде не первый день в Курилке.
Вы хоть с термином "секта" знакомы? Знаете, из какого понятия идёт это производное?
Ну-ну. "У Вас и способ имеется?"
Во-первых, как уже было сказано, Вас никто не неволит. Угасло желание изучать предмет после первых же поправок? Лучше тогда вовсе его не касаться: дальше будет всё суровее, с таким подходом.
Во-вторых, оставьте иллюзию равноправия и все эти плаксивости в духе "меня не уважают" - нет и не будет никакого "уважения" между учителем и учеником. Дерзость наказывается галаперидолом в мозжечог, а нежелание учиться - вышвыриванием восвояси. Тогда как прилежный ученик к преподавателю относится с должным пиететом, а к предмету - с ещё более должным усердием.
Вежливость же преподавателя является не более, чем доброй его волей (и, посему, доступна, как правило, лишь претендентам на "красный диплом", по понятным (понятным?) причинам). А Вы покамест и рядом не стояли.
Относительно вопросов - повторяю (это дурной знак, как Вы, надеюсь, теперь понимаете), поскольку населению планеты никак не грозит вымирание из-за внезапного и повального воздержания от похоти, любой добродетельный человек (чувствующий в себе силы и достаточный талант воспитателя) может исполнить должную роль отца вовсе не прибегая к половым отношениям.
Более того, задача продолжения рода вообще не входит в круг требований нравственного характера - задача личного спасения носит в значительной степени социальный характер лишь постольку, поскольку сам человек вынужден жить в обществе и, как следствие, нравственные его обязательства неизбежно распространяются на окружающих людей.
Что не отменяет их, скажем так, факультативности.
То бишь (опять же - повторяюсь) грех прелюбодеяния не связан неразрывно с добродетелью воспитания потомства - люди как грешат не ради деторождения, так и становятся родителями зачастую без греха.
Больше повторять не придётся, надеюсь?
Shlackbaum, нерадивые ученики будут получать двойки без разговоров. Поинтересуйтесь у местных материалистегов, они все эту школу прошли - показательный пример, как люди, не желающие учиться, вырождаются в мычащих троллей.
Желаете их судьбы? Без проблем. Не желаете - научитесь хотя бы внимательности и умственной работе.
Видимо, Shlackbaum считает это возможным.
Известно, стремление не грешить.
Я тут кого-то неволю, можно подумать. Считаете учителя ПГМнутым - получите в ответку пару тонн соответствующей реакции (на спасение в виде игнора можете не рассчитывать).
Привыкайте сразу, иного отношения не будет (разве что в сторону ужесточения).
Мне повторить про внимательность? Я уже отвечал.
Что "надо"? Вы считаете реальной ситуацию, когда несколько миллиардов человек перестанут заниматься сексом?
Shlackbaum, Вы тоже для потроллить спрашиваете? Предупреждайте, я тогда сразу другой тон возьму, дабы не повадно было.
Если же нужно знаний - то извольте учиться (т.е., для начала, внимательно читать ответы на свои вопросы), а не паясничать при первом удобном случае.
В частности, нелепо предполагать, что человечество вымрет от воздержания - это, надеюсь, объяснять не надо? Способны Вы на небольшую умственную работу, чтобы прийти к такому выводу? Если способны, то сдерживайтесь впредь перед оглаской нелепостей: деторождение через грех хоть парадоксально, но никак не невозможно/недопустимо.
И да, посложнее мысль - если за возможность называться "полноправным сыном Божьим" нужно заплатить прерыванием рода, то подобной цене можно лишь позавидовать. Готовы над этим подумать, без сиюминутных публичных оплошностей?
С невнимательными читателями сложно общаться.
Троллить тоже нет желания.
Это было сказано до грехопадения.
Смысл служения нынешнего человека заключается в воссоздании образа и подобия Божия в нём. Или, иными словами, в возврате человеку его имени, человеческого достоинства, права называться сыном Божьим.
В частности (в контексте этой беседы) подобное восстановление заключается в осознании греха и, по возможности, в неучастии в нём.
Так Вы помните/знаете, в чём заключается это служение?