Так как они это делают сутки уже, сомневаюсь, что там что-то останется. В поддержку писал, там уже робот, кажется.
На каком основании выполнен перевод в доллары? Валютный кредит?
Если так, то ситуация становится понятнее. Но зачем этот цирк с играми? Так бы и сказали, у нас валютные кредиты, выплачивать как-то надо. Всё, вопросы лично у меня бы пропали.
Боюсь, пример устаревания некорректен. Взять тот же Hetzner, они до сих пор продают сервера старых конфигураций, на аукционе там вообще старое железо, которое хоть и дешевле, но его тоже берут. В ситуации с серверами, я считаю, при правильной бизнес модели Вы сможете окупить сервер дважды, а то и трижды, пока он устареет совсем.
Посмотрите OVH, аналогичная ситуация, они сдают железо по смешным ценам на отдельных проектах.
Опять же, это при случаях с кредитами. Но опять же, зависит от того, в какой он валюте (национальной или нет). Моё видение здесь такое:
1. Если у Вас валютный кредит, то поднятие цен для всех клиентов можно понять, но в данном случае - валютный кредит это ошибка руководства, поэтому перекладывать её на текущих клиентов для закупки нового оборудования, это вторая ошибка. Вы испортите репутацию компании, а если такое произойдет, поверьте, это плохо заканчивается. Но да, хочется подчеркнуть, что выхода здесь для компании нет, поэтому цены поднимаются.
2. Кредит в национальной валюте. В данном случае ситуация видится так, что было закуплено оборудование, набраны клиенты на него, через N месяцев оно окупается, выплачивается кредит, получается прибыль. Возникает проблема закупки нового оборудования - новые кредиты или вешать надпись "все продано" и ждать получения прибыли. 90% российских компаний почему-то предпочитаю первое, по статистике большинство российский компаний сидят в долгах. Взять OVH из Европы в качества примера. Вспомните прошлый год и их долгую надпись "Out of stock". Скорее всего, они предпочитаю действовать иначе.
В итоге, Вы выбираете свою схему - либо гнаться за прибылью и сидеть в кредитах, либо стабильно работать без кредитов и с меньше прибылью. Зато иметь любящих Вас клиентов, которые будут советовать друг другу.
Помимо описанной схемы есть и другие способы решения проблем, например, привлечение инвесторов. Если у Вас есть уже приносящий прибыль бизнес, а он есть, то привлечение инвесторов зачастую становится куда выгодным решением, чем брать кредиты, особенно, как Вы пишите по новым условиям.
Падение рубля, это отдельная тема разговора. Максимально это влияет только в том случае, если у Вас валютный кредит. В иных случаях - влияние только на стоимость закупочного оборудования.
Это зависит от модели бизнеса, которую я описывал выше. Я просто скажу, что в погоне за прибылью с действиями, которые Вы принимаете сейчас - Вы потеряете клиентов, испортите репутацию компании. Лично я жду до весны, если ничего не меняется, то лично я Вас покидаю. Мой коллега это собирается сделать уже в феврале из-за Ваших поспешных и необдуманных действий. Итого, минус пятизначная цифра к Вашей доходности, арендуем мы не по 1 серверу и не самой дешевой конфигурации.
И всё же, Сергей, я жду внятного ответа (можно в ЛС) о том, что же повлияло конкретно на поднятие цен для старых клиентов. Сейчас ситуация такова, что Ваши грубые ответа из серии "мы так сделали и нам без разницы что о нас думают" только подталкивают на уход от Вас.---------- Добавлено 07.02.2015 в 18:15 ----------
У них нельзя продлевать вручную, даже на месяц 😂 Я например в январе закинул у них средства на баланс для продления, а продлить не могу. Типа ждите следующего цикла и средства будут списаны автоматически. В итоге, надо еще теперь добавлять.
Рассылок никаких не было, только тихая новость на сайте. И исходя из того, что ответа на тикет нет уже 17 часов, в тикетах у них там завал. В добавок, смею предположить, большинство узнают только к концу февраля, когда им придут счета в полтора раза больше.---------- Добавлено 07.02.2015 в 16:17 ----------
Вопросом на вопрос некрасиво отвечать. Вам был задан вполне конкретный вопрос, на каком основании поднялась цена на ранее закупленное оборудование Вами? Вопрос был не от одного человека по этому поводу, извольте не уходить от ответа.
На Ваш вопрос отвечу дополнительно, более дешевые и немного схожие конфигурации на Ваши: http://dedic-center.ru/, думаю, со временем люди еще Вам покажу много интересных предложений.
Я думаю, это только на время тестового периода.
Олег убедительно рассказывал, что комплектующие оплачиваются исключительно в валюте и их стоимость зависит от курса валют. Также убедительно о двух планах повышения цен (для всех или только для новых клиентов).
Если взять в расчет сайт cpubenchmark.net, то стоимость на процессор Intel Xeon E3-1270 v3 именно в валюте последнее время только падала.
Понимаете, здесь вопрос не в том, что Вы сейчас подняли на 50%, а зачем надо было лестно всем рассказывать о повышении до 30%, кому-то до 10-15%?
Вы говорите, сказать Вам более дешевые предложения в РФ. Да, их нет, но ситуации разные. Для меня локация не важна.
Но я к Вам приехал из Европы, чтобы уйти от прямого влияния курсов валют. В моём понимании, Вы купили железо по определенной стоимости, рассчитали его стоимость окупаемости (включив в стоимость иные издержки) и повесили на сайте ценник. Я стал арендовать сервер именно с данным ценником (морально подготовился к росту ДО 30%, мало ли что сломается, комплектующие тоже стоят денег).
В один день Вы вдруг объявление о повышении цен в полтора раза для ВСЕХ клиентов.
Объясните мне, видимо неучу, как так? Откуда всплыли 50%? Вы считаете, что в сервере может выйти из строя часть оборудования на стоимость до 50%?
Ситуация такова, что если бы было сказано о 50% повышении цен, то я бы даже не сунулся к Вам, я сидел бы в Европе и платил бы по актуальному курсу.
Если ситуация не поменяется, то думаю, я Вам освобожу комплектующие по старой закупочной цене.
Сергей, добрый вечер.
Спасибо за уточнения по сравнению цен, действительно брал не ту цифру для тарифа.
По более новым ценам - дополнительный вопрос, на каком основании Ваш представитель компании Олег Сироткин предоставлял ложную информацию по ценам?
16 декабря 2014 года при курсе доллара 58.35 рублей было написано следующее: "При текущих условиях рост не должен составить более 30% сказать дальше сложно." (кому-то на сколько вижу говорилось о 10-15%), на текущий день курс доллара 66.04 рублей. С того момента курс вырос 13.17%. Простите, но откуда взят рост на 50% абсолютно для всех клиентов?
Исходя из общения с Вами на протяжении аренды сервера, сложилось впечатление, что у Вас взяли в аренду все имеющиеся запасы серверов и Вы просто решили загнуть цены для всех клиентов, чтобы быстро накопить на закупку нового оборудования. Надпись в виде "Активация до 7 дней" напротив большинства серверов это только подтверждает.
Сомневаюсь, что дело в заработной плате работников, так как при общении с ними, если не ошибаюсь, Олег лично рассказывал, что цена поднимется, но незначительно для старых клиентов именно из-за комплектующих. Причем разговаривал с ним фактически в момент, когда евро и доллар были на пике роста. Речь тогда негласно шла о 30%, сейчас же курсы упали, зато цены подняли на 50%.
В добавок, как выясняется, подобные рассказы были не только мне.
Приехали...
Пруф: http://renter.ru/povyshenie-cen-dlja-staryh-klientov.html
Простите, но 50% для старых клиентов? За что?
Можно поинтересоваться, почему Вы выбрали именно их? Взять тот же DigitalOcean... чуть дороже, но лично у меня претензий к качеству у них нет.
Да, не облака явно :) У меня можно сказать бесплатный аккаунт у них, стоял мониторнг, но даже его там жалко уже оставлять... в итоге если данные живыми останутся, то заберу в другое место.---------- Добавлено 06.02.2015 в 21:19 ----------
Изначально поражала, в им в тикеты писал ошибки панели, правили, бонусы давали. И теперь можно сказать первый хостинг, который и за бесплатно нет желания пользоваться =\