Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013
aslava66:
Да по фиг всем на политику, у них только лучше стало, когда речь о много миллионах долларов, политика не в счёт.
Теперь автоматический снимается налог, при регистраций, если указать Россия. Плюс новые способы оплаты. Плюс вводят новые сервисы, цены снижаются. Развиваются и про нас тоже не забывают.

У нас оборотов в миллионы нет, мы для них обычные клиенты. И скорее всего мы говорим о разных дата центрах.

Осталось железо в Online SAS, там за то время, что нас не было, немногое поменялось. В случае нестандартной ситуации выловить поддержку сложно.

pupseg:
для этого должен бакап стоять, а не рейд-контроллер :)

Сам факт повышенного шанса повреждения базы данных не радует. Поэтому такое точно использовать не буду.

aslava66:
Нужно было оставаться во Франции, качество выше, железо тоже, защита от ddos есть, а в России нет пока нормального качества, у любого дц есть проблемы...

Во Франции тоже свои тонкости есть. Раз ведь пролежали 4 часа и это просто повезло. Могли вплоть до суток лежать. Сейчас, считаю, в текущей политической ситуации лучше остаться в России. Во Франции в будущем будет небольшая площадка, но это где-то не раньше лета.

netwind:
Ну так в Centos вообще почти все устарело в момент выхода. Это такая идеология дистрибутива. Зачем тогда ставить, если все равно прыгаете вперед ?


Кеш запросов используется независимо от движка хранения. Шансов, на мой взгляд, немного. 128 мб это не такой уж большой размер кеша.


И все же, может убрать ?
вы и так от innodb_flush_log_at_trx_commit = 0 выиграете сравнительно неплохо. Некоторый перерасход памяти не так важен.

Кроме PHP и MySQL ничем не прыгали, всё остальное стоит из коробки.

Убрать попробовать можно, попытка не пытка. Так как всё что можно было перепробовано уже.

innodb_flush_log_at_trx_commit на мой взгляд не безопасно. Хоть сервер стоит и в ДЦ, но никаких ИБП и RAID контроллера с батарейкой нет, чтобы такое ставить.

Уважаемые пользователи, с сожалением сообщаем Вам о грядущем повышении цен с 1 апреля. Для старых клиентов стоимость возрастет на 30%, для новых заказов стоимость возрастет на 50%. Повышение цен связано с повышением цен в полтора раза нашим дата центром еще в феврале.

Обращу Ваше внимание, что тем, кто оплатил услуги на длительный период ничего не придется доплачивать. Новые цены Вас затронут только при следующей оплате. В течение марта все желающие также могут оплатить услуги наперед, но не более чем на год. Чтобы зафиксировать цены на ближайшее время.

Ввиду сложившейся ситуации мы произвели некоторые изменения в распределении ресурсов между клиентами. На некоторых тарифах сайты стали работать более чем в два раза быстрее!

Подробнее с изменениями Вы можете ознакомиться в нашем сообществе в ВК: https://vk.com/page-54441939_50293316

esouldy:
А бекап то отдали кому? сцуко руки не дошли настроить бекап на фтп(((((

Исходя из письма Вы можете забрать резервные копии (если они делались через панель) через их тикеты. Цитирую:

Если вы делали бекапы в панели управления, то по запросу в тикет систему, мы предоставим ссылку на их скачивание.
-ez:
Евгений Русаченко, вам поручили решить эту проблему или работали с проектом изначально? Если имеются предпосылки (изменение конфига, обновление ПО, скриптов, рост нагрузки и т.д.), это сильно облегчило бы задачу. Я больше всего склоняюсь к конфигу.

По сути это сервер с огромным числом сайтов на Joomla, Drupal, WordPress и возможно чем-то самописным. MySQL строго настроен на использование 1/3 памяти сервера за пределы которого и не вылезает даже при 300 активных соединениях. По практике, если бы проблема была в запросах, то они просто бы тупили, но 1 запрос никак не мог бы вызывать очередь из 300 соединений и в какой-то степени положить MySQL.

---------- Добавлено 04.03.2015 в 16:09 ----------

pupseg:
запросы на вставку коммитятся ? commit используете часто?

Понятия не имею, за скрипты которые используются на сервере ответственности не несу и лезть мне в них нельзя. Моя задача только в том, чтобы сервер хорошо работал и эти скрипты хорошо работали.

Если где-то в статистике можно посмотреть число commit's, то ткните пальцем, посмотрю :)

---------- Добавлено 04.03.2015 в 16:20 ----------

netwind:
Начнем с того, что в centos 6.6 должен быть mysql-server-5.1.73
Вы откуда ставили mysql и как давно обновляли ?

Обычно подвисание на этапе query_end связано с очисткой кеша запросов или фиксацией транзакций.
Так что можно попробовать снизить query_cache_size = 128M .
И настройка skip-innodb-doublewrite - крайне странная. Ее никто не использует, потому что она фактически отключает нормальную фиксацию транзакций. Не исключено, что с этим и связан какой-то редкий баг.
Если хотите фиксацию хоть как-то ускорить, лучше включите innodb-doublewrite, а innodb_flush_log_at_trx_commit = 0. По крайней мере, так будет более традиционно.

MySQL собрался из исходников с официального сайта. MySQL 5.1 уже как-то слишком устарел на мой взгляд и 5.5 отлично работал и работает на CentOS 6.6, только не на этом сервере...

Подвисают именно InnoDB запросы, query_cache_size для них тоже используется? Всегда считал, что он только для MyISAM таблиц. Если да, то тогда попробую вовсе отключить, а не снижать. Если поможет - с меня какой-нибудь презент.

По skip-innodb-doublewrite ситуация такова. tmp папка вынесена в оперативную память и там O_DIRECT не работает корректно, лог заваливается ошибками:

141225 2:12:31 InnoDB: O_DIRECT is known to result in 'Invalid argument' on Linux on tmpfs, see MySQL Bug#26662
141225 2:12:31 InnoDB: Failed to set O_DIRECT on file /dev/shm/#sqlad50b_9d07_d.ibd: CREATE: Invalid argument, continuing anyway

В качестве аналога для O_DIRECT и включили skip-innodb-doublewrite.

Пробовали и без него тоже, это было добавлено недавно. Изначально, когда проблем еще не было, конфигурационный файл был еще куда проще:

[mysqld]

character-set-server=utf8
init-connect='SET NAMES utf8'
collation-server=utf8_general_ci

local-infile = 0
tmpdir = /dev/shm

# Буферы
sort_buffer_size = 4M
join_buffer_size = 4M
read_buffer_size = 4M
read_rnd_buffer_size = 4M

# Оптимизация производительности
key_buffer_size = 2G
tmp_table_size = 128M
max_heap_table_size = 128M
query_cache_size = 128M
max_connections = 300
max_user_connections = 32

# InnoDB
innodb_log_file_size = 128M
innodb_additional_mem_pool_size = 32M
innodb_flush_log_at_trx_commit = 2
innodb_buffer_pool_size = 4G
innodb_file_per_table

Данный типовой конфиг стоит на десятках серверов и проблем нет. А на этом вот закрылась проблема. С этим конфигурационным файлом и опцией table_open_cache тоже происходит утечка памяти, с этого так скажем всё и начиналось. Опцию убрали, стали запросы вешаться в query end.

Лимит открытых файлов достаточно высок, в этом не может быть проблемы:

fs.file-max = 3275006

Для наглядности график соединений и памяти.

png mysql_threads-day.png
png memory-day.png

Ткну пальцем, так как видимо не уловили Ваше сообщение.

echo value > /proc/sys/dev/raid/speed_limit_min

Где value минимальная скорость в кб\с для синхронизации. Но учитывайте, что если поднять слишком высоко, система может начать сильно тупить.

yura2560:
Добрый день! Будут ли какие нибудь акции/скидки на 23 февраля?


ЗЫ Извините за наглость))) Хочу к Вам перейти с другого хостера)

Добрый день.

Напишите в отдел продаж тикет или письмо - сделаем для Вас :) А так, не ожидалось, сейчас немного не до них...

Всего: 1131