Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013

Пришло от них:

Уважаемые пользователи, в результате аппаратного сбоя были утеряны все данные виртуальных машин, включая их бекапы. И как следствие, мы вынуждены были удалить все виртуальные машины в облаке.

На данный момент, мы нашли точку сбоя и исправили ее. В дальнейшем подобная ситуация уже не повторится, так как мы нашли источник проблем и приняли меры.

Нашему проекту уже полгода. У нас зарегистрировались более 22 000 пользователей. Мы сами занимаемся разработкой панели управления и облачной инфраструктурой. За это время мы получили колоссальный опыт и постоянно внедряем новые и современные решения.

Да, те кто с нами с самого начала, могут заметить что сначала uptime серверов был низкий, но последние месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону и они стали доступны в любое время.

Мы приносим извинения, и понимаем что в результате этого, многие ваши проекты не работали и многие из них потребуется время, чтобы восстановиться. Нам искренне жаль и конечно же мы понимаем весь масштаб трагедии. Мы сделали очень много выводов, и очень многое изменили в работе облака.

Другими словами, с сегодняшнего для доступна версия cloudmouse 2.0, и в ней все ошибки, баги, потери данных - исправлены!

На данный момент все технические работы закончены, мы многое изменили в архитектуре облака для гарантированной стабильности и надежности ваших виртуальных серверов.

Мы так же увеличили скорость работы виртуальных серверов, примерно в 10-40 раз по сравнению с теми, что были раньше. Несмотря на трагедию с потерей данных, мы продолжаем работы над проектом.

Поверьте нам еще раз, то что случилось однажды, у нас уже не повторится, мы исправили ошибки и получили огромный опыт, который в будущем поможет нам избежать любых подобных проблем.

Создавайте новые сервера, если вам нужна помощь в настройке, напишите нам тикет.

Еще раз приносим Вам свои извинения, и уверяем, что это программно-аппаратная ошибка и мы ее исправили.

С уважением,
команда разработчиков CloudMouse
crazy_kz:
Нидерланды все хорошо но у нас провайдер нет нет лочит их) так как там много порно сайтов, и иногда попадают все под раздачу.

Прямо подсетями? Если просто по IP, то у Вас выделенный будет, как в ситуации с виртуальным хостингом и соседями по IP бояться нечего.

Avalllon:
Такие глобальные сбои на пару дней (а может и больше) - это прежде всего не удар по клиентам, а по собственной репутации. О каких облачных технологиях можно говорить, если всё лежит уже 2 дня? Кто после этого доверит конторке, зарегистрированной на Кипре какой-нибудь серьезный проект? Банально, никто не будет связываться - себе дороже. Сколько при таких сбоях и перезагрузках составляет реальный аптайм, 70-80%? Думал даже перевести к ним клиента - крупный интернет-магазин, теперь не буду. Опять же, этот спам от них. Вот например, у меня админка одного сайта неплохо защищена, при попытке доступа даже к форме ввода пароля сразу приходит письмо. Так вот, таких писем - сотни за день. И статистика показывает, откуда идут запросы...
Скажу честно - давно ищу решение всех проблем, но ничего лучше, чем взять тариф от МГТС на 500 Мбит за 2300р в месяц, дополнительные IP и поставить в кладовке свою стойку - пока не придумал, хоть и будет это всё "по-деревенски".

У них UPTIME даже без этого плохой был... перезапуски VDS каждые 2-3 дня последнее время.

А по серверу в кладовке, с текущей ситуацией в России и стоимости на услуги - вполне реально :) Я вот тестирую Percona XtraDB Cluster + "облачную" файловую систему в связке из 3 серверов. Правда, 2 из них не то, что в разных дата центрах, а даже в разных странах, а третий - дома 😂 Посмотрим, чей UPTIME будет выше, дома доходил до 180 дней, но при этом я сам перезагружал сервер по необходимости.

srvgame:
Может Вы путину письмо напишите?
Почему яйца дороже? Почему вообще все стало дороже за последние полгода.

А про яйца к чему мне? На цены продуктов я не жалуюсь. Живу в Калининграде, как бы всё понятно. Есть вопросы, конечно, но ответы на них для себя я нашел. Также и здесь хочется услышать внятного ответа.

---------- Добавлено 07.02.2015 в 21:27 ----------

fd00ch:
Евгений Русаченко, если речь про то, что там SSD выше 480 ГБ нет - тогда под вопросом. если же доп.дисками не укомплектоваться вовсе - то нет, пожалуй

Нет, такого там нельзя, к сожалению. Брать только как есть, либо платить хорошие деньги за свободную конфигурацию серверов.

fd00ch:
Евгений Русаченко, можете поделиться предложением? мне как раз интересны варианты 64+ ГБ памяти и от 1 ТБ на SSD

1 ТБ SSD там выйдет только при RAID 0. Вас такое устроит?

fd00ch:
Каким образом? В рентере очень дешевые доп.диски с однократным платежом при установке (который не удваивается при добавлении 2 дисков). В хетцнере - напротив, дорогие и обязаловкой идет ежемесячный флексипак.

Понимаете, нам не нужны были именно SSD. Откуда мы пришли были SAS диски + аппаратный RAID контроллер с кешем. Нам этого хватало за глаза. Так как у RENTER таковых нет, взяли SSD.

Передо мной сейчас предложение Xeon E5 1410 v2 / 64 GB DDR3 ECC / 2 x 500 GB SSD + HW RAID 1 за 65 евро. Если брать курс евро даже 80, выходит 5 200 рублей.

В RENTER я за примерно такой же сервер буду платить 10 560 рублей (Intel Xeon E3-1270v3 / 32 GB RAM ECC / 4 x 480Gb SSD + HW RAID MegaRAID), добавил два диска взамен большей RAM на том сервере.

В Hezner я не пойду, хватило мне их с 2007 по 2010-2011 года.

Вообще, я не к этому всю эту беседу веду. А к тому, чтобы услышать нормальных обоснований повышения цен для текущих клиентов, хотя бы в ЛС, публиковать это здесь не буду. Может даже удастся что-то обсудить и решить для всех этот вопрос, путем привлечения инвестора (знакомый в прошлом году интересовался данной сферой).

---------- Добавлено 07.02.2015 в 21:00 ----------

srvgame:
Я еще раз повторю, в России все стало дороже.
Соответственно почему бизнес должен приносить меньше дохода на общем фоне чем раньше?
Рентеру пришлось поднять цены, что бы получать точно такой же доход как ранее.

Это уже от руководства зависит. Если соизволили тупо поднять цены, чтобы зарабатывать также, то пусть сидят и выслушивают это :)

---------- Добавлено 07.02.2015 в 21:02 ----------

Сергей Боровков:
Простите, но то, что Вы прислали на "модель бизнес-плана", которую я упоминал, не тянет.
Бизнес-план должен включать доходность, окупаемость, минимальные цены до падения нац. валюты, выбор оптимальной стратегии, учет процента по кредитам в разных валютах и до и после падения и тд.

Чтобы Вам такое описать и выслать, потребуются и от Вас данные. Я описал по тем данным, которыми располагаю. Так что, можете довольствоваться данным описанием, либо дополнить информацию, продолжим дальше.

srvgame:
Цены и Бизнес модель в первую очередь.

Конкретно цены в цифрах стали сравнивать они. Какие-то методы продаж сравнивать - не считаю это некорректным. Например, продажа со скидкой тех серверов, которые окупились и принесли прибыль. Некий аналог аукциона Hetzner, в чём сложность сделать такое же для Renter?

srvgame:
Не хочу обидеть. Но сравнивать Рентер с Хензером и ОВШ глупо.

Чем именно? Аргументируйте.

Сергей Боровков:
Да. У нас все плохо, цены выше гор. Вот только что пересчитал клиенту с этого форума три мощных сервера с допами по новым ценам. По старой цене выходило 16 тыс рублей, по новой - 24 тыс. рублей. Неприятно. :-(.

Ради интереса посчитал аналогичные конфигурации в хетцнере, получилось почти 400 евро, т.е. 30 тыс. рублей.

Смотря как считать. Например, нам не нужна мощность Xeon E3 1270. 80% мощности простаивает. Нас устроит и Xeon E3 1230(40). Оперативной памяти вот 32 гб минимум. С дисками интереснее, взяли по 500 рублей или сколько ни там стоили, засунули в RAID 10. Но опять непонятно, я ими пользоваться буду очень долго, хотя они куплены были ранее. Было бы понятно, если бы они умерли и за новые я платил бы по новым ценам. А так, я просто не пойму вашей политики. Тупой срыв денег на старых клиентах.

Поэтому, в том же Hetzner я бы собрал себе более выгодный сервер, а в OVH еще выгоднее с курсами на текущий день. Сравнивать глупо.

И в который раз Вы не ответили на вопрос. Вы так просили описать Вам бизнес модель, я её бегло описал. Вы даже не удосужились прокомментировать. Ответьте уже в конце концов.

---------- Добавлено 07.02.2015 в 19:41 ----------

wedoall:
Ради интереса зашел на сайт.. думаю может компания стоящая, взять железок под расширение.. и тут натыкаюсь на такой момент.
По центру сайта сделано заявление о том, что сервер они выдают автоматически без участия персонала, а так-же о том что он включен и ждет нас! Ура товарищи, но не тут то было..

Выше в тарифе наблюдаем информацию о том, что взимается плата за установку! Блин, думаю я, как же так? Сервер уже установлен и готов, ждет только меня.. а платить за что я должен?
Ну ладно. Бывает. Но смотрю дальше, заветная надпись. Активация сервера до 7 дней. Вот с этого момента я закрыл сайт и больше заходить на него не планирую.

Как это так? Сервер уже включен и ждет Вас, но Вы заплатите нам 3 000р. за установку, и подождите 7 дней, пока сервер постоит. Господа, не хорошо так.

Это называется, они обновили цены, а информацию на сайте о схеме предоставления услуг - нет.

Либо им надоели тикетами, либо они решили закрыться, так как последние дни VDS'ки перезагружались практически каждые три дня, потом вовсе всё умерло. Начинали хорошо, но вот закончили плохо.

Всего: 1131