Фильтр малополезный контент - Вторая волна сбоя? 2018. Часть 4

N
На сайте с 31.05.2018
Offline
16
#481
Dakascos:
А цель вполне банальна - отжать трафик.

Ну да, обидно, конечно, когда так подсирают.

Но если с другой стороны посмотреть, целью было заставить вебмастеров работать не над количеством, а над качеством, как раз чтобы последнее преобладало. Поэтому обрубили самый прибыльный блок ссылок, под который, по сути, все мфа и создаются.

Для вебмастеров: задача усложнилась, придется поработать над качеством, чтобы выйти на тот же уровень доходов.

Для яндекса: попытались очистить выдачу (рунет), просто потому что могут, так как сайтов под БС клепается каждый день огромное количество.

Я просто нейтрально к яндексу отношусь. Если что-то дает (трафик, копейки) — хорошо. Не дает — наплевать. Сам очень долго пытался подстраивается под его правила, послушно смотрел вебинары, делал все как они советуют, Всрал кучу времени, сил и денег в свой проект (изначально вообще не планировал на нем зарабатывать, делал потому что мог, так как сам программист). Как итог — за несколько лет трафик с яндекса не поднялся даже на уровень зачуханного блога, который продвигался черными методами. Так что с них, как с козла молока. Сильно надеяться не стоит.

А так, 2 месяца назад тоже решил попробовать ссылки/платные статьи. За 2 месяца трафик вырос в 3 раза и продолжает расти. Если бы несколько лет назад мне сказали что нужно именно так работать, а не как советует сам яндекс, давно бы был с трафиком и доходом.

Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#482
Novosa:
Для вебмастеров: задача усложнилась, придется поработать над качеством, чтобы выйти на тот же уровень доходов

Прежний уровень доходов уже не будет, ОСОБЕННО у тех сайтов, над которыми действительно "пыхтят" и за которые "трясутся". У Яндекса своя философия на счет "качественных" сайтов, в отличии от Гугла. Взгляните объективно на вещи: вся реклама рунета так или иначе идет через Яндекс, каким-то боком или "бочком" связана с ним. Огромное множество сервисов размещения контекстной рекламы только создает иллюзию того, что конкуренция "здоровая" и есть выбор. Но это далеко не так: все они в каком-то смысле посредники, взгляните на цены. Купленный Яндексом AdFox и его цены, в сравнении с остальными сервисами, очередное тому доказательство.

Копайте глубже, читайте между строк, представьте, как сделали бы вы, будь на месте Яндекса, и истина окажется перед глазами.

Каждый последующий шаг Яндекса повторяет все мои предположения, иногда даже совсем смелые - перестал удивляться.

Novosa:
Всрал кучу времени, сил и денег в свой проект

Не представляете, сколько времени и сил было потрачено - 6 лет. За все это время не было куплено НИ ОДНОЙ ссылки - страшно было даже заходить на биржи, которые ими торгуют: вдруг IP-шник засветится?! Капец, смешно даже вспоминать.

Но, тем не менее, чувство подставы слегка присутствовало - жалею ,что не прислушался к нему.

Уверен на 99%, что далее продолжать развивать проект (6-летний) нет смысла: метки уже давно нет, а трафик, как и цены в РСЯ, продолжают падать.

Novosa:
Если бы несколько лет назад мне сказали что нужно именно так работать, а не как советует сам яндекс, давно бы был с трафиком и доходом.

В том то и беда, что не сказали. Если бы я знал, что Яндекс так прокинет с трафиком, давно бы уже послал его и жил счастливо.

OZ
На сайте с 24.04.2018
Offline
59
#483
Novosa:

Но если с другой стороны посмотреть, целью было заставить вебмастеров работать не над количеством, а над качеством, как раз чтобы последнее преобладало. Поэтому обрубили самый прибыльный блок ссылок, под который, по сути, все мфа и создаются.
Для вебмастеров: задача усложнилась, придется поработать над качеством, чтобы выйти на тот же уровень доходов.
Для яндекса: попытались очистить выдачу (рунет), просто потому что могут, так как сайтов под БС клепается каждый день огромное количество.

Так а какая логика??? При чем тут это к работе над качеством? Наоборот это к работе над количеством, делать 10 низкокачественных ГСов, с надеждой что 3-5 из них выживут.

Чтобы вебмастера работали над качеством, Яше нужно было продолжить развивать "Оригинальные тексты", чтобы у вебмастеров была уверенность, что создав действительно качественный материал, ни один его копипаст или легкий рерайт не будут ранжироватся выше оригинала, вне зависимости, кто его скопипастит, хоть Википедия.

А сейчас выходит ситуация, когда ты создал качественный материал, с оригинальной смысловой нагрузкой, он только вышел на первую страницу, и через неделю его копипаст где нибудь на Википедии и сотне ее копий, а его легкий рерайт на всяких фб.ру, и через две недели твоя страница с материалом уже на 3й странице...и в результате, ты на свой качественный материал, пока он актуален и его не скопипастили, соберешь 2-3% трафика (а соответственно и доходов), а остальные 97-98% соберут копипастеры и говнорерайтеры...

N
На сайте с 31.05.2018
Offline
16
#484

Согласен со всеми =-) Сейчас, мне кажется, будет больше смысла собирать свою аудиторию. Через web push собирать или в социалки, как ютуберы собирают подписчиков.

Попробовал потестить и пуши от sendpulse, и подписку на группу вк. Подписываются примерно 5% от всех посетителей, но взамен проседает доход с контекста. За то, это стабильная аудитория. Что думаете?

Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#485
Novosa:
Согласен со всеми =-) Сейчас, мне кажется, будет больше смысла собирать свою аудиторию. Через web push собирать или в социалки, как ютуберы собирают подписчиков.
Попробовал потестить и пуши от sendpulse, и подписку на группу вк. Подписываются примерно 5% от всех посетителей, но взамен проседает доход с контекста. За то, это стабильная аудитория. Что думаете?

Не могу сказать про web push, не использовал, но прямые заходы (адресная строка, закладки, внешние ссылки и т.п.) это есть высшая степень (цель) узнаваемости (популярности) сайта, к которой нужно стремиться. И тогда "мудрилки картонные" из Яндекса никак не смогут влиять на сайт, да и никто другой в общем.

Это как раз то, о чем вы говорите.

Просто не все это понимают и ломятся в поиск, думая, что это единственно действенный способ развить сайт в нечто большее. А поиск он видите какой: хочу подкручу трафик, хочу - откручу. Сегодня хочу, завтра... подумаю, а вообще - на-ка МПК!

Если полезность сайта будут оценивать сами пользователи, вот это будет всем факторам-фактор.

Подозреваю, что изначально так и задумывалось, но с 24.04 все изменилось.

Henner
На сайте с 30.08.2011
Offline
60
#486

Да все бы хорошо в прямых заходах с закладок, поисках по домену, адресу в браузерной строке и тд.. Кроме того, что сначала люди должны как-то в первый раз на этот сайт попасть, заинтересоваться и только потом - добавить в закладки. И вот тут как раз поиск и был отличным инструментом.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
338
#487

Рассчитывать на прямые заходы сейчас не приходится. Люди в интернет в подавляющем большинстве ищут ответы на вопросы. А вопросы эти они вводят в поисковую строку. По большому счету абсолютно все равно, какой сайт поможет решить проблему.

Прямые заходы могут быть только на новостники, потому что человек там ищет новости, а не решение проблем.

N
На сайте с 31.05.2018
Offline
16
#488
Henner:
И вот тут как раз поиск и был отличным инструментом.

Какой-то трафик все равно из поиска будет в любом случае. Его и использовать для наращивания аудитории. Через соцсети можно наращивать, там много способов (можно использовать вк-шную биржу рекламы в группах).

Brat_Sergij:
Прямые заходы могут быть только на новостники, потому что человек там ищет новости, а не решение проблем.

Я думаю не только новостники. Любая тематика может иметь свою постоянную аудиторию. К примеру, по медицинской тематике, если у человека панкреатит, он всю жизнь с ним живет. Прочитав пуш о новой статье, он вероятно зайдет почитать. То же самое — ремонт, авто, финансы и многое другое.

Все как у ютуберов. Они делают контент, на который могут приходить как из поиска, например "Настройка скоростей на горном велосипеде" (человек, которому нужен ответ), так и постоянные подписчики — велосипедисты (прямая ЦА) и последних будет все больше и больше со временем.

Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#489
Brat_Sergij:
Люди в интернет в подавляющем большинстве ищут ответы на вопросы.

Не могу не согласиться, к сожалению. Но "подавляющее большинство" - это "продвинутые" пользователи.

Brat_Sergij:
По большому счету абсолютно все равно, какой сайт поможет решить проблему.

До поры, до времени: раз не нашел, два не нашел, нашел - да не то, потом нашел то, что нужно - и в закладки.

Brat_Sergij:
Прямые заходы могут быть только на новостники, потому что человек там ищет новости, а не решение проблем.

Не все ищут новости, и слава Богу. Это как раз та аудитория, которой пофиг что и где читать. А показывается ей в основном поведенческая реклама: флэшки, утюги, стельки для сапогов и т.д. Тематика приносит больше, в разы, и тематика интересна не менее обширному кругу людей.

Я и говорил, что прямые заходы - это самая высшая ступень - популярность бренда (товарного знака), сайты, занимающие 1-е места в нише определенной тематики. Им не нужен поиск, их и так находят. Их нет в поиске не потому, что они плохо продвигаются, а потому, что им это не нужно. Посмотрите в выдачу: по НЧ запросам (подсказкам) статейники в топе, а авторитетные сайты либо на 2-3 странице либо их вообще нет. Зато статистика по ним зашкаливающая и реклама не аки какая (Адсенс или РСЯ) - "самопильные" баннеры от крупных компаний.

Барыжные сайты вообще не парятся - все в директе сидят - им вообще пофиг выдача: забашлял и на первом месте.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#490

два месяца прошло, метку сняли, а траф так и не вернулся на прежний уровень. процентов -30 точно. Забил на сайт

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий