Атеизм - вымысел или реальность?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
200
ziliboba0213:
Из религии я смог прочитать только "Конфуция". Мудрый был мужчина, много интересных мыслей говорил

Я до сих пор ни одну из его притч не понял. Реально ни одну.:)

При всём своём уважении к Даосизму ( не путать с буддизмом!)

Ну давайте рассмотрим несколько примеров навскидку...

Цзылу заночевал у Каменных ворот. Утром привратник у него спросил:
— Ты от кого идёшь?
— От Конфуция, — ответил Цзылу.
Привратник воскликнул:
— Не тот ли это, кто продолжает делать то, в чём, как он знает, ему не достичь успеха?

-2-

В ожидании Учителя Юань Жан сидел, раскинув ноги. Учитель сказал:
— Кто в детстве не был кроток и послушен старшим, достигнув зрелости, не сделал ничего, что можно передать потомкам, и в старости всё продолжает жить, не умирает, — это разбойник.
И ударил его палкой по ноге.

Лично мне ни хрена не понятно. Хоть убей. Рыба.

Пишу статьи ( /ru/forum/291836 ) Связь скайп olegbardo
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
209
Sim:
А это что?

Верующий добродетель - это человек верующий и делающий добро.

Это в той конструкции что я описал. Тоесть в те времена.

Это человек которого научили любить царя, бить врага, и давать хлеба (как добрый царь) голодному.

---------- Добавлено 19.11.2015 в 00:18 ----------

Mikich:
Напомните пожалуйста всем присутствующим, а сколько времени существуют основные религии и сколько существует человечество? И конкретно заповеди? Или раньше все были поголовно не нравственны и аморальны, а потом раз и научились у верующих?.

Именно так и было, после появления знати появилась власть а с ней и вера.

Mikich:
Мораль и нравственность существуют независимо от веры или неверия. Это законы общежития, когда человек от стай и мелких кланов перешел к более сложному сообществу возникла необходимость выработки новых социальных идей и моделей сосуществования позволяющих этому сложному сообществу функционировать.

Саркастический смайл))

Морали и нравственности вас научили.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
Z0
На сайте с 03.09.2009
733
Бардо:
При всём своём уважении к Даосизму ( не путать с буддизмом!)

А при чем тут Конфуций и конфуцианство? Я что-то не понял 🤪

А, мысль понял... Пью, извините, не сразу доходит. Я честно говоря сам не помню детали, но мудрых мыслей у Конфуция много было.

Кстати есть книга вроде, которая каждую "мудрость сенсея" объясняет :)

P.S. Читал давно, уже не помню части, помню суть :)

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
209
Бардо:

В ожидании Учителя Юань Жан сидел, раскинув ноги. Учитель сказал:
— Кто в детстве не был кроток и послушен старшим, достигнув зрелости, не сделал ничего, что можно передать потомкам, и в старости всё продолжает жить, не умирает, — это разбойник.
И ударил его палкой по ноге.

Лично мне ни хрена не понятно. Хоть убей. Рыба.

А что не понятно. Бессмысленный. Должен отдать свой белок земле, что бы она прокормила

того, кто был кроток и послушен старшим и может передать что то потомкам (улучшить мир).

В общем чужое место занимает этот разбойник.

acket
На сайте с 15.06.2012
72
Бардо:
При всём своём уважении к Даосизму

Дико извиняюсь, канеш, но Даосизм - это Лао Цзы.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
209
HappySoftX:
еще бы понять какое отношение вера имеет к евангелие?
зы да и к заповедям тоже

Самое прямое. Если ты веришь, то понимаешь что правила поведения даны свыше, а Аллах не фраер. Его не обманешь.

Но с другой стороны человек слаб и греховен.

HappySoftX:
зы да и к заповедям тоже

10 заповедей вообще из Ветхого завета. Новый завет идет как продолжение ветхого, что-то повторяется, но большая часть отсекается. В конечном итоге отсекается вообще все кроме заповеди любви (тоже взятой из ветхого завета), призывающей любить бога и людей. А из этого уже вытекает все остальное включая золотое правило этики, которое по ошибке IndexSa приписал почему-то Христу.

Ну и самое главное в Ветхом завете никто никому не обещает Царствия небесного. Вера - обязанность для нормального еврея.

А в Новом вводится понятие конкретной награды за хорошее поведение. Причем для всех. Хоть ты грек, хоть еврей, хоть вообще...

Т.е. вера приобретает получает хоть и умозрительную но стоимость.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Mikich
На сайте с 11.08.2006
123
IndexSa:
Именно так и было, после появления знати появилась власть а с ней и вера.

Ага, то есть мораль и нравственность появились от знати, власти и веры. То есть всяка власть от бога и она и только она имеет право устанавливать рамки морали и нравственности. Понятно, вопросов больше не имею 😂

IndexSa:
Саркастический смайл))
Морали и нравственности вас научили.

Конкретно меня да, родители и общество. А вас наверное высшие силы? Кстати вы не ответили, что там насчет язычников? Они моральны или аморальны?

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
209
Mikich:
Ага, то есть мораль и нравственность появились от знати, власти и веры. То есть всяка власть от бога и она и только она имеет право устанавливать рамки морали и нравственности. Понятно, вопросов больше не имею 😂

Конечно. Иначе бы вы были источником нравственности и морали. А это не так🍿

Вам говорят что такое хорошо и что такое плохо. Так же как и университеты (и вообще образование) учат вас быть в формате общества.

Mikich:
Конкретно меня да, родители и общество.

Родители лишь передали то, чему их учили. И говоря об обществе вы уже и не помните какие именно ваши интересы были опущены в целях этого общества. Другими словами как вас форматнули).

Mikich:
А вас наверное высшие силы? Кстати вы не ответили, что там насчет язычников? Они моральны или аморальны?

Неуместный вопрос как бы, причем тут язычники и неандертальцы. Тогда уж спрашивайте, считать ли их обществом и есть ли у них учение о нравах.

Sim
На сайте с 26.02.2003
569
Sim
IndexSa:
причем тут язычники и неандертальцы

Кроманьонцы, Карл!!1

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
209
acket:
Дико извиняюсь, канеш, но Даосизм - это Лао Цзы.

Это мы ещё к морским терминам не переходили:)

---------- Добавлено 19.11.2015 в 01:15 ----------

Sim:
Кроманьонцы, Карл!!1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий