Религия. part 100500

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#121
Ленивое Z:
К чему ссылка я не понял

К моральным препонам.

Ленивое Z:
во мне такие моральные принципы заложены

Кем?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#122
<!--WEB-->:
Кем?

Богом, разумеется.

Ну и как альтернативный ответ: родительским воспитанием, обществом, личным опытом.

Вы все еще не поменяли вводную?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#123
Ленивое Z:
личным опытом

Личный опыт скорее убедит в правильности вырывания кошелька, если за это не следует никакого наказания.

Ленивое Z:
родительским воспитанием, обществом

А родителям кем эти принципы привиты? Бабушками с дедушками? ОК, согласен. А бабушкам и дедушкам? Прабабушками? Ладно. Давайте дойдём до того первого, кто объяснил нашим предкам, что такое "хорошо", и что такое "плохо"?

Сомневаюсь, что им окажется В.В. Маяковский.

А Вы думаете, он?

---------- Добавлено 24.03.2013 в 16:30 ----------

На самом деле, моральные принципы присущи любому человеку от рождения. А вот потом многое уже зависит от социальной среды, в которой человек растёт, да.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#124
Lupus:
Разумеется. Особенно, если проследить эволюцию этого понятия. Чем дальше в лес, тем толще партизаны: если у древних боги были чОткими поцанами, бьющими по башке и трахающими теток, то со временем понятие расплылось до плотности межзвездного газа.

Вооот. Я тут в пылу спора упустил одну важную вещь.

Между верой в религиозном понимании и верой как допущениями всё-таки есть разница. Допущения довольно быстро или отметаются или становятся фактами. Область знаний быстро расширяется обрастая всё новыми фактами, в отличии от религиозной веры. Религия очень неохотно и медленно подстраивается под научные знания и многие факты отметаются просто на основе того, что не верю и всё тут.

Вот в этом и есть разница между атеизмом и религией. И если я не знаю, что было за -1 сек до большого взрыва - это не значит, что когда механизм будет изучен и выложен в паблик, я прочитав и поняв статью уверую в это. У меня будет доступ к инструментарию для собственного опыта, и я смогу сам всё повторить. (Громко сказано, конечно :)).

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#125
VoV@:
Допущения довольно быстро или отметаются или становятся фактами

Ну вот отметите или сделайте фактом допущение о сингулярности перед Большим Взрывом. Да и сам Большой Взрыв, кстати. Раз это довольно быстро.

VoV@:
Религия очень неохотно и медленно подстраивается под научные знания

Искусство — тоже. А должно?

Объявим вредным и сожжём все музеи?

VoV@:
У меня будет доступ к инструментарию для собственного опыта

А сейчас у Вас есть инструментарий для того, чтобы убедиться в правильности спектрального анализа тау Кита?

---------- Добавлено 24.03.2013 в 16:35 ----------

VoV@:
и я смогу сам всё повторить

Повторить Большой Взрыв? 😮

Может лучше не надо?

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#126
<!--WEB-->:
Личный опыт скорее убедит в правильности вырывания кошелька, если за это не следует никакого наказания.

Ну у каждого своё воспитание.

<!--WEB-->:
А Вы думаете, он?

Разумеется.

Ну и как альтернативный ответ: поскольку это было всё во времена стародавние и люди жили грамоте необученые, да и библиев им только выслали сколько-то там тысячелетий спустя, то человекам приходилось самим как-то вырабатывать нормы поведения. Ну, наверное, разные были побудительные мотивы. Выживание, как я думаю, основной. Рациональное поведение для более лучшего выживания.

Как там с вводной? Нипакалибима?

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#127
<!--WEB-->:
Вы сказали, что человеку, чтобы быть атеистом, нужно понимать "механизмы развития Вселенной".

Не не так. Чтобы быть атеистом, в объяснении явлений природы не присутствует воля сверхсущества(законы физики и математики - не сверхсущество, они постижимы, а сверхсущество - нет).

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#128
Ленивое Z:
Ну у каждого своё воспитание

При чём тут воспитание? Вы сначала существование морали выводите из личного опыта и воспитания:

Ленивое Z:
Ну и как альтернативный ответ: родительским воспитанием, обществом, личным опытом

а потом опытом, выведенным из морали, объясняете воспитание, из которого тоже выводилась мораль? Интересный ход мыслей. Замысловатый. :)

Ленивое Z:
человекам приходилось самим как-то вырабатывать нормы поведения. Ну, наверное, разные были побудительные мотивы. Выживание, как я думаю, основной. Рациональное поведение для более лучшего выживания

Для лучшего выживания наиболее рациональным было бы истребить всех, кто не нужен для охоты и продолжения рода, потому как лишние рты не нужны. Не? Тогда откуда же взяться состраданию, милосердию, помощи слабым и т.д.?

То есть рациональный подход к выживанию привёл бы нас к модели волчьей стаи, где больной и слабый убивается.

VoV@:
Чтобы быть атеистом, в объяснении явлений природы не присутствует воля сверхсущества

А как можно быть в этом уверенным, если Вы не знаете?

Ну и вообще-то Бог — куда более широкое понятие, чем источник молний и ветров. Я бы даже сказал, что это вообще другое понятие.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#129
<!--WEB-->:
Ну вот отметите или сделайте фактом допущение о сингулярности перед Большим Взрывом. Да и сам Большой Взрыв, кстати. Раз это довольно быстро.

Искусство — тоже. А должно?
Объявим вредным и сожжём все музеи?

А сейчас у Вас есть инструментарий для того, чтобы убедиться в правильности спектрального анализа тау Кита?

---------- Добавлено 24.03.2013 в 16:35 ----------


Повторить Большой Взрыв? 😮
Может лучше не надо?

Вот любите вы слова на изнанку выворачивать :).

Вы опять свели атеизм к фанатизму. Вы не пытались понять, что я там писал. Не надо сжигать ни картины, ни кино ни священные писания.

Про спектральный анализ - потенциально конечно могу. Для этого необходимо пойти в лабораторию, где этим занимаются, и повторить путь с первого до последнего шага. Или вы попросите, чтобы я тут скриншоты выложил в качестве доказательства.

Про БВ я вообще в виде шутки написал, вам смайлов там мало и надо ещё крупными буквами написать?

---------- Добавлено 24.03.2013 в 15:47 ----------

<!--WEB-->:
А как можно быть в этом уверенным, если Вы не знаете?

Это прерогатива религии - Вера, а для атеизма важно узнать, исследовать и понять.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#130

Бог, мораль и сингулярность,

Алтухов и СТЭ

Гомогенезатор Spinco

Покрутили в голове.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий