Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1061
Слава Шевцов:
Вы победили - его сняли с креста живым.

Это не я. Это Arsh победил. :D

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#1062
UZPN:
мы опять рискуем скатиться к демагогии.
юни:
"Не бойтесь. Я рядом."

- Как раз этот факт и вызывает мои опасения.

юни:
Я берусь показать недостаточность научно-материалистического объяснения возникновения Вселенной.

Т.е. Вы поняли что доказать существование Бога логически у Вас не получится? :) (то с чего мы с Вами начали).

А насчет недостаточности научно-материалистического объяснения возникновения Вселенной разве кто-то спорит? Разве кто-то говорит что знает точно как появилась Вселенная? Все более-менее вменяемые представители научного мира понимают что пока есть только гипотезы, для которых есть те или иные предпосылки или косвенные подтверждения.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1063
UZPN:
Разве кто-то говорит что знает точно как появилась Вселенная?

Вы у Славы спросите, он Вам скажет, какие учебники почитать. ;)

UZPN:
Все более-менее вменяемые представители научного мира понимают что пока есть только гипотезы

Ну вот, наконец. Сегодня день откровений. Похоже, здесь собрались практически невменяемые атеисты. Они все в один голос уверяют, что "научная картина мира" понятна и исчерпывающа.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1064
<!--WEB-->:
Они все в один голос уверяют, что "научная картина мира" понятна и исчерпывающа.

Это здесь один Вы утверждаете :D

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#1065
<!--WEB-->:
Похоже, здесь собрались практически невменяемые атеисты. Они все в один голос уверяют, что "научная картина мира" понятна и исчерпывающа.

Я думаю Вы что-то путаете.

Дело в том, что когда ученому говорят: "та гипотеза, которой Вы придерживаетесь может быть не верна", то он отвечает: есть такие-то подтверждения, поэтому очень вероятно что она все-таки верна или как минимум она работоспособна или верна при сильных допущениях и т.д. и т.п. - ученый не готов сказать: она точно верна, 100% что не может быть по другому. А если так же говорят богослову: "Ваша гипотеза (насчет существования Бога) может быть не верна", то богослов ответит: она верна на 100% что бы Вы там не говорили - вот в этом разница в научном и религиозном подходах к познанию мира. Ученый готов ставить под сомнение свою гипотезу, знание, а человек религиозный свое знание - свою веру ставить под сомнение не готов.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1066
UZPN:
Ученый готов ставить под сомнение свою гипотезу

Да, готов. Когда припрут к стенке результатами 50-летних экспериментов, опровергающих готовую и привычную (милую сердцу) теорию.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1067
<!--WEB-->:
Да, готов. Когда припрут к стенке результатами 50-летних экспериментов, опровергающих готовую и привычную (милую сердцу) теорию.

Пример в студию.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1068
<!--WEB-->:
Они все в один голос уверяют, что "научная картина мира" понятна и исчерпывающа.

<!--WEB-->, опять дергаете. А кто Вам тут 100 раз пытался втолковать, что наука вообще не претендует на абсолютное знание? Принципиально, методологически не претендует.

А Вы все строите свои ей упреки на том, что она чего-то не знает точно, что то-то и то-то находится в области гипотез.

Сколько же можно по кругу то ходить?:)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1069
boga@voxnet.ru:
А кто Вам тут 100 раз пытался втолковать, что наука вообще не претендует на абсолютное знание?

Кто? Где?

Слава Шевцов:
Пример в студию.

К примеру это.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1070

<!--WEB-->, я Вам буду искать? Нет уж, в референты не записывался. Могу только повторить.

Наука не претендует на абсолютное знание. Всякое научное знание относительно, оно в любой момент может войти в противоречие с опытом. В этом случае, предыдущее знание ,становится частным случаем нового. И так до бесконечности. До той само бесконечности, которая - абсолютное знание и которая так же недостижима, как и идеальный газ.

На абсолютное знание претендует религия. Отсюда и догматизм, и смехотворщина интерпретаций, и необходимость генерировать чудеса для достоверности, и подлоги, и безудержное вранье.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий