Религия. part 100500

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#101
<!--WEB-->:
Но если рассматривать атеизм именно как отрицание Бога и отрицание вечной жизни (неважно в какой форме — реинкарнация, воскресение, жизнь души рядом с божеством и т.д.)

Это уже детали. Такие же в принципе, как спор о том, щепотью или двуперстием надо креститься. Никто не отрицает, что физическая смерть, это изменение. Вопрос лишь в том, насколько оно глубокое - вопрос по сути количественный.

<!--WEB-->:
Жизнь коротка и нужно пользоваться её благами на всю катушку

Тогда возникает вопрос "нахрена"? Какое имеет значение, что именно ты на гавно переработаешь - икру или сухие корки.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#102
Lupus:
Тогда возникает вопрос "нахрена"?

Не знаю. Может тут ответ?

Если крысе предоставить выбор между стимулированием переднего мозга или едой, то она будет стимулировать передний мозг до истощения
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#103
Раз нет Бога, нет вечной жизни, то нет и моральных препонов. Жизнь коротка и нужно пользоваться её благами на всю катушку, вырывать их, выгрызать у конкурентов. Факторов, сдерживающих подобный подход может быть два — ограничения со стороны государства (насилие), направленные на сохранение общества и внутренняя мораль, не допускающая перехода через определённые границы.

Уверен, что именно так, один-в-один, рассуждали потомственные рабы в Риме, Египте, Порте и по всему миру: ежели нет господина, то нет ни моральных препонов, ни крыши над головой, ни миски похлебки..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#104
Lupus:
Я тебя удивлю наверное, но атеизма не существует и не может существовать в принципе. Чтобы быть реальным атеистом, надо Знать Все.

Чтобы быть атеистом не обязательно Знать Всё, достаточно понимать, что вселенная(и отдельные её части) работает без участия какого-то сверхсущества. Искать и находить(или хотя бы понимать как найти, или понять как понять как найти и т.д.) реальный механизм развития вселенной, а не оправдывать всякий пук волей всевышнего.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#105
VoV@:
достаточно понимать, что вселенная(и отдельные её части) работает без участия какого-то сверхсущества

Вы понимаете? Мне объяснить сможете?

А Вы про какое существо говорите? Не про это, случайно?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#106
VoV@:
достаточно понимать, что вселенная(и отдельные её части) работает без участия какого-то сверхсущества

А для этого надо знать, как именно работает вами перечисленное. Неолитический шаман тоже понимал в меру своего разумения. Вы понимаете в меру своего. Считать именно свою меру абсолютной - глупо.

VoV@:
реальный механизм развития вселенной

Так непонятен этот "реальный механизм". В частности: "математическая модель пространства-времени в момент Большого взрыва теряет применимость".

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#107
<!--WEB-->:
Мне объяснить сможете?

Что-то понимаю (или думаю, что понимаю, только не путайте с "верю").

Объяснить Вам? Не, только не Вам.

<!--WEB-->:
А Вы про какое существо говорите? Не про это, случайно?

Да про любое из них, это тоже подойдёт.

---------- Добавлено 24.03.2013 в 14:14 ----------

Lupus:
Считать именно свою меру абсолютной - глупо.

Я не считаю своё понимание абсолютом.

А фанатиков много среди людей как набожных, так и нет.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#108
VoV@:
Что-то понимаю

Ага. Хорошо. Давайте тогда приступим: откуда взялась сингулярность, породившая нашу Вселенную? :)

VoV@:
Да про любое из них, это тоже подойдёт

То есть, Вы понимаете Бога, примерно так же, как понимал его кроманьонец, живший в пещере. ЧТД. :)

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#109
<!--WEB-->:
Ага. Хорошо. Давайте тогда приступим: откуда взялась сингулярность, породившая нашу Вселенную? :)

Не знаю, но провидения господне в этом процессе не вижу.

<!--WEB-->:
То есть, Вы понимаете Бога, примерно так же, как понимал его кроманьонец, живший в пещере. ЧТД. :)

Значит и библию и коран писали кроманьонцы, и все воцерквлённые тоже кроманьонцы.

ЗЫ только не уговаривайте меня эти книги перечитывать.

ЗЗЫ расскажите Вы как мне его понимать, какие сейчас современные понятия о Боге и как много людей разделяют вашу точку зрения?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#110
VoV@:
Не знаю

Ну и, собственно, всё на этом. Что-то "понимание механизма" быстро закончилось. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий