Как проверить достоверность портфолио Сеошника?

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#51
GoroshecK:
А лучше нанять сеошника-рекрутера, который в принципе проведет сам собеседование и покажет пальцем, кто реально что-то может, а кто вату катает

Ага и снять это на скрытую камеру. Потом можно будет выложить в "курилку"->"юмор". Цирк еще тот будет.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#52

Нет, ну почему же. Противоречит. Я-то исхожу из того, что клиенту вообще нужно не SEO, а увеличение продаж. И самый лучший сеошник это тот, кто клиенту это сначала объяснит, потом сделает.

Тендер, насколько я понимаю, можно проводить тогда, когда сама услуга более менее прозрачна, описана ГОСТами, известны технологии. Например, положить асфальт (по ГОСТу).

Что мы имеем в случае SEO, как результат на выходе и чем это отличается от асфальта?

Повышение позиций никто не гарантирует. Ну т.е. грубо говоря, если взять список запросов, отсчитать три месяца, то не будет этих самых запросов в ТОПах, разве что НЧ. Вы можете провести некое испытание предварительное (как вы его называете тендером), но в результате победители вам все равно выдадут на подпись договор, где за адекватные цены вы не получите гарантий на позиции. В отличие от асфальта - в современном SEO продукта нет как такового, руками ничего не пощупаешь. А это как бэ намекает, что результаты соревнования-тендера являются чисто случайными.

Для сравнения - этот продукт был в 2007 году, взять тот же bdbd: они действительно выставляли позиции за две недели, о чем сразу писали на сайте. Круто. Остальные худо бедно тоже самое проделывали за 2-3 месяца. Это был понятный продукт, в таких условиях действительно можно проводить тендеры. И тогда, к слову сказать, на сайтах продвиженцев были портфолио именно в виде: вот за последний месяц мы вывели такие запросы на таких сайтах.

Что сейчас в портфолио на сайтах контор?

Какие-то общие цифры про увеличение продаж и конверсии... это конечно правильно в смысле подхода за исключением того что цифры из открытых статистик сайтов странным образом не совпадают с приведенными в графе "Посещения за неделю", т.е. продукт (не у bdbd) а в целом по рынку, ощутимо поменялся.

Стоит учесть, что на данный момент (в отличие от 2007го года и раньше) под "продвижением" каждый понимает что-то свое - от увеличения клиентов бизнеса и удешевления их стоимости, до простого отъема денег у подписавшего договор на раскрутку.

Здорово, если клиент выберет самое правильное значения слова "продвижение сайтов" и проведет тендер на своих условиях, с акцентов на требуемых ему результатах, но вот только для формулирования этих условий клиенту придется самому разобраться во всех возможностях интернет маркетинга, применительно к его коммерческой области. Подобных клиентов практически не существует ни среди малого, ни среди среднего бизнеса.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#53
yanus:

В-третьих, даже если все вышеописанное получилось, то неподготовленный человек не сможет оценить результат потому что: конкуренция,скорость индексации и тд у каждой группы будут разные.

На "во-первых" и "во-вторых", так получилось, что я Николе отвечая, ответил и вам. Да и на "в-третьих", в общем-то, тоже. Разумеется у организатора тендера должна быть подготовка достаточная для оценки и критерии выбора победителя.

Победитель, имхо, не тот, кто добился наилучшего роста позиций. Выбор (как и везде) многокритериален. То есть веса факторов (условно):

- рост позиций 20%

- формат отчета 10%

- работа с контекстной рекламой 20%

- закупка ссылок 10%

- написание статей 20%

- качество бухгалтерских документов 10%

- стоимость дополнительных услуг 10%

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#54

nikola32,

Дизайнер и программист - все-таки не то, у них есть конечный продукт. И проверяется способность делать на том же уровне достаточно быстро.

В случае с контент-менеджером - никак не проверить, да и не бывает у них портфолио.

В случае с SEO в общем тоже портфолио не играет роли, разве что для галочки "а вот я работал с такими-то конторами".

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#55
Нет:
То есть веса факторов (условно):

Ну так тендер невозможен именно потому, что никто из клиентов не сможет правильно сформулировать эти самые факторы. Нет эталона продукта. Клиенты типовые кроме позиций ничего и не знают.

- работа с контекстной рекламой 20%

А соц сети? А медийка на порталах? А вообще она нужна для этой группы запросов? А чтобы ответить на этот вопрос нужно понимать какая аудитория, концентрированная или рассеяна.. и т.п. А это уже проф-знания.

Но даже те условные пункты, которые вы описали - типовой клиент составить не сможет, уже сложно получается. И с большой вероятностью попытка их составления уведет клиента по более простому пути: 1) рекомендации\копирайты в топах 2) консультации, личное общение. 3) окончательный выбор.

melkozaur:

Дизайнер и программист - все-таки не то, у них есть конечный продукт. И проверяется способность делать на том же уровне достаточно быстро.

Верно - программисту действительно можно дать сначала кусочек задачки, по которой все будет видно.

Но получается что даже им не нужны портфолио, раз все проверяется.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#56
nikola32:
работал с несколькими программистами на фриленсе - в портфолио ни разу не смотрел, по общению все понятно

вот вот - я тут задумал один серьёзный проект - искал хорошего программиста. Нашёл человека - пообщался минут 5 - и сразу стало понятно, что товарищ такой проект потянет, хотя я не в курсе есть там у него портфолио или нет.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#57
nikola32:
Нет, ну почему же. Противоречит. Я-то исхожу из того, что клиенту вообще нужно не SEO, а увеличение продаж.

О! Вот оно это противоречие, но оно в ваших аргументах и примерах. Вы решаете коммуникационную задачу, а оцениваете как маркетинговую.

nikola32:

И самый лучший сеошник это тот, кто клиенту это сначала объяснит, потом сделает.

Именно так.

То есть сначала маркетинговая задача (наценка М%, или продажи на Н руб., или Х клиентам за полгода и т.п.).

Потом рассчет сколько и каких клиентов (и сотрудников, и финансов, и товара, и по какой цене, и т.д.) нужно для решения маркетинговой задачи.

Потом определение каналов коммуникаций и их долей. Потом постановка коммуникационной задачи для каждого из каналов.

Вы верите, что сеошнег это сделает, да еще и для чужого бизнеса? Я нет.

nikola32:

Тендер, насколько я понимаю, можно проводить тогда, когда сама услуга более менее прозрачна, описана ГОСТами, известны технологии. Например, положить асфальт (по ГОСТу).

Если "более менее прозрачна" означает, что она более менее понятна заказчику и понятна исполнителям, то да. Остальное значения не имеет.

Соответственно, я извиняюсь конечно, но все, что написано после процитированного куска значения тоже не имеет.

cheredov
На сайте с 07.04.2011
Offline
125
#58
nikola32:
В отличие от асфальта - в современном SEO продукта нет как такового, руками ничего не пощупаешь.
nikola32:
Здорово, если клиент выберет самое правильное значения слова "продвижение сайтов" и проведет тендер на своих условиях, с акцентов на требуемых ему результатах, но вот только для формулирования этих условий клиенту придется самому разобраться во всех возможностях интернет маркетинга, применительно к его коммерческой области. Подобных клиентов практически не существует ни среди малого, ни среди среднего бизнеса.

Я, например, выбрал для себя такую нишу, как консалтинг в ИМ. Т.е. деньги беру не за позиции, посещения, клиентов и т.д., а за обучение, совместную постановку задач и составление плана их достижения. После этого, собственно продвижение может сделать практически любой (самым хорошим можно и собственноручно продвигать). В итоге, и клиент понимает за что платит, и самому спокойней.

Иван Чередов (http://ivan.cheredov.com/about/)
Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#59
nikola32:
Ну так тендер невозможен именно потому, что никто из клиентов не сможет правильно сформулировать эти самые факторы. Нет эталона продукта. Клиенты типовые кроме позиций ничего и не знают.

Если клиент не желает понимать, что и зачем он покупает, то он вполне заслуженно имеет то, что имеет (низкое качество услуг и их высокую цену). Даже покупая пылесос за 5 т.р. человек обычно вопрос изучает перед тем как с деньгами расстаться.

nikola32:

А соц сети? А медийка на порталах? А вообще она нужна для этой группы запросов? А чтобы ответить на этот вопрос нужно понимать какая аудитория, концентрированная или рассеяна.. и т.п. А это уже проф-знания.

Я там писал "условно" ;)

nikola32:

Но даже те условные пункты, которые вы описали - типовой клиент составить не сможет, уже сложно получается. И с большой вероятностью попытка их составления уведет клиента по более простому пути: 1) рекомендации\копирайты в топах 2) консультации, личное общение. 3) окончательный выбор.

Снимается замечание, вы увидели это "условно" :)

Возвращаемся к п.1. Если бизнесмен не хочет разбираться в том как привлекать клиентов он привлекает далеко не всех и платит за привлечение втрое.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#60
Нет:
О! Вот оно это противоречие, но оно в ваших аргументах и примерах. Вы решаете коммуникационную задачу, а оцениваете как маркетинговую.

Ну да. Хотя в процессе решения коммуникационной задачки я попутно решаю и некоторые маркетинговые. Да и само решение коммуникационной начинается с некого набора маркетинговой инфы, хотя бы для проверки - "а может ли вообще быть решена поставленная коммуникационная задачка?" Позиционирую это все как решение коммуникационной ("продвижение сайта") чтобы не усложнять на начальном этапе общения с клиентами. А в чем противоречие?

Вы верите, что сеошнег это сделает, да еще и для чужого бизнеса? Я нет.

Можно работать с клиентами, которые значительную часть своих маркетинговых задач уже решили, могут предоставить первичные данные по своей теме, некоторые расчеты. Для некоторых клиентов мы пытаемся это все сделать совместно как можем. И оно как бы не специально, просто разбираем кейсы "почему мало звонят" или "почему звонят много, но все равно что-то не то".

Ну и я как бы догадываюсь, что мы такие не одни. Есть сейчас люди\компании которые делают подобное на рынке. Как им себя называть при этом дело 20ое. Что бы не выдумывать новые термины (а термином "интернет-маркетинг" сейчас уже кроют все подряд, скоро уже сеопульт тоже станет интернет-маркетингом), можно по привычке называться SEOшниками, а продукт именовать "продвижение сайтов".

Ну серьезно - есть такие люди, они не выдуманные. Ну вот например:

Я, например, выбрал для себя такую нишу, как консалтинг в ИМ. Т.е. деньги беру не за позиции, посещения, клиентов и т.д., а за обучение, совместную постановку задач и составление плана их достижения.
Нет:
Если клиент не желает понимать, что и зачем он покупает, то он вполне заслуженно имеет то, что имеет (низкое качество услуг и их высокую цену).

Срезюмирую мой опыт совсем коротко: большинство клиентов(да куда там, все клиенты среднего и малого бизнеса) не в состоянии провести нормальный тендер, хоть как-то верно сформулировать эти самые "условные условия" 🙄

Однако, значительная часть клиентов продвижения способная при личном(телефонном) общении выделить тебя, как качественного исполнителя (вешающего качественную лапшу на уши). И как здесь писали ранее - уж точно значительная часть клиентов умеет пользоваться рекомендациями :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий