Посоветуйте актуальные книги по поисковому продвижени.

12
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#11
anbura:
Прочитал "Эффективное продижение сайтов". Авторы Кураков и Райцин.
Как Вы считаете, на сколько данные в книги актуальны? В ней достаточно точно указано как и что стоит делать, а что не делать.

Подборка материалов там хорошая, однако нет никакой гарантии, что вы получите результат, если попытаетесь что-то сделать из описанного.

В современном "продвижении сайтов" есть один такой маааленький нюансик: все почти разом перестали публиковать успешные кейсы чистого SEO. Раньше лидеры рынка давали гарантию продвижения по позициям за две недели - оно действительно так было.

А что сейчас? Где примеры? Результаты есть? Какие они? Что вообще сейчас можно считать результатом SEO?

Примеры сейчас подают все в очень размытом виде... прямо скажем - скрывают.

Давайте задумаемся почему? Почему раньше этими примерами были забиты все портфолио, с указанием позиций, сроков вывода и прочей информации - ничего не скрывалось, ничего не боялись. А сейчас этого нет, поверхностное словесное описание - ни проверить, не посмотреть.

Если все, о чем пишут в книжках и на форумах успешно работает и сайты "выводятся топы" публично описанными методами, тогда почему такая секретность на результаты?

Или это работает совсем не так, как хотелось или не все методы описаны и есть что-то еще, очень важное ;-)

P.S. например про себя могу сказать честно - я не умею выводить ВЧ и даже крутые СЧ запросы в топ. Они выходят иногда, но у меня нет (как скажет было до 2008г) сознания, что это какой-то четко-управляемый процесс именно SEO... и я уже не могу это назвать "продвижением сайта", т.е 70% работы идет не по "поисковой оптимизации", а именно по улучшению - а это уже совсем другие книжки...

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
N
На сайте с 18.05.2012
Offline
42
#12

Начните с sembook.ру мне кажется лучшее для начала

A
На сайте с 22.04.2009
Offline
72
#13
nikola32:
т.е 70% работы идет не по "поисковой оптимизации", а именно по улучшению - а это уже совсем другие книжки...

По улучшению сайта? Посоветуйте, пожалуйста, что почитать в этом направлении :)

Судя по всему продвижение сайтов сейчас стало гораздо многограннее, чем было раньше, сейчас простой оптимизацией и покупкой ссылок не обойтись, добавились поведенческие факторы..., может что-то ещё добавилось, что стоит изучить?

N
На сайте с 18.05.2012
Offline
42
#14
anbura:
По улучшению сайта? Посоветуйте, пожалуйста, что почитать в этом направлении :)
Судя по всему продвижение сайтов сейчас стало гораздо многограннее, чем было раньше, сейчас простой оптимизацией и покупкой ссылок не обойтись, добавились поведенческие факторы..., может что-то ещё добавилось, что стоит изучить?

Из улучшений просто посмотрите на конкурентов. Сразу будет ясно чего у вас нет:) Работайте над удобством для пользователей. Поставьте метрику и посмотрите что можно добавит

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#15
n1zee:
Из улучшений просто посмотрите на конкурентов. Сразу будет ясно чего у вас нет:)

самый неправильный из всех советов, который почему-то регулярно дают.

из этого совета следует, что конкуренты все как один умные и постоянно что-то делают по сайтам, и клиенты у них разумеется лучше, т.к. позволяют с собой это делать.

Классический кейс: молодой сайт новой компании, среднеконкурентная тематика, но в топ 50 ест-но уже все занято. Если сайт будет тупо повторять, то что есть на конкурентах - он пробьется? неа.

Классический ТОП какой-нибудь среднеконкурентной строительной тематики какой-нибудь - это сборище сайтов, на которых годами ничерта не меняется, и книжек там по интернет-маркетингу не читают ни продвигатели, ни тем более владельцы бизнеса. По таким только и равняться...

подсматривать конечно можно и нужно - идеи могут проскочить, но система должна быть своя. Правильная, и об этом как раз в книжках умных пишут.

anbura, советовал страницей раньше. Там как раз про многогранность.

N
На сайте с 18.05.2012
Offline
42
#16
nikola32:
самый неправильный из всех советов, который почему-то регулярно дают.
из этого совета следует, что конкуренты все как один умные и постоянно что-то делают по сайтам, и клиенты у них разумеется лучше, т.к. позволяют с собой это делать.

Классический кейс: молодой сайт новой компании, среднеконкурентная тематика, но в топ 50 ест-но уже все занято. Если сайт будет тупо повторять, то что есть на конкурентах - он пробьется? неа.
Классический ТОП какой-нибудь среднеконкурентной строительной тематики какой-нибудь - это сборище сайтов, на которых годами ничерта не меняется, и книжек там по интернет-маркетингу не читают ни продвигатели, ни тем более владельцы бизнеса. По таким только и равняться...

подсматривать конечно можно и нужно - идеи могут проскочить, но система должна быть своя. Правильная, и об этом как раз в книжках умных пишут.

anbura, советовал страницей раньше. Там как раз про многогранность.

Что за бред? Если в топ 10 яндекса находятся ваши конкуренты, а вас там нет то это значит что ваш сайт уныл. И его нужно развивать. Кто говорит про полное копирование? Говорится про то что можно позамствовать идею по направлению развития ресурса, не более

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#17
nikola32:
самый неправильный из всех советов, который почему-то регулярно дают.
из этого совета следует, что конкуренты все как один умные и постоянно что-то делают по сайтам, и клиенты у них разумеется лучше, т.к. позволяют с собой это делать.

Это просто ответ к которому не придираются, не о чем и всегда в тему, по мнению авторов, которые этим пытаются продемонстрировать себя.

Чтоб что то важное, а не поверхностное и общеизвестное оценить, изучая конкурентов из топа, надо знать в десятки раз больше советующего такое, и в сотни раз больше того, кто такие ответы считает релевантными.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
E
На сайте с 26.08.2012
Offline
63
#18

Позволю себе высказать my hamble oppinion в разрезе вопроса топикстартера.

Вне всякого сомнения, что оперативная информация (горячие темы) устаревает в наше нелегкое время очень быстро. И посему на кейсы, или "палевы тем" в книгах и на формах/сайтах следует смотреть очень критично. Однако, как бы это странно не звучало, но мне кажется, что основы СЕО до сих пор остались такими же, какими они были 12 лет назад. Бейте меня и пинайте, но мое глубокое убеждение именно таково. Конкретные технические приемы, методы и пр. несомненно меняется весьма динамично, да и в базовых основах тже происходят заметные подвижки. НО тем не менее основы остаются теми же. ПС оценивают авторитетность вашего сайта (или не сайта, в данном случае - не суть). Оценивают по изменяющимся алгоритмам, но суть оценки по прежнему примерно та же, что и была раньше.

Т.о. (опять таки - имхо) тактика изменилась и меняется постоянно, а стратегия остается более-менее стабильной. Отсюда вывод, что читать надо книги, в которых описывается именно стратегия. И читать надо с пониманием, что из этой конкретной книги я хочу вытащить знание о стратегии, ибо вся описанная тактика как минимум работает на порядок хуже, чем написано, или не работает вообще. Читаем стратегические труды ))) а за тактикой уже и на серч, и за конкурентами подглядывать, и самому мозгом двигать...

Из стратегии подойдут, на мой взгляд, как старая добрая писанина типа _seoinpractice.com, так и более свежие тексты на том же сембуке.ру.

О самом спокойном хостинге - это когда тебе не хамит саппорт и не падают сайты ))) (http://goo.gl/ihhOXx) --- Как продать/купить сайт не опасаясь мошенничества (http://www.telderi.ru/?pid=05bd88)
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#19
n1zee:
Что за бред? Если в топ 10 яндекса находятся ваши конкуренты, а вас там нет то это значит что ваш сайт уныл. И его нужно развивать. Кто говорит про полное копирование? Говорится про то что можно позамствовать идею по направлению развития ресурса, не более

все не так.

Если в топ 10 нет сайта - это нормальная работа, это начало работы для каждого проекта SEO - если сайт в топе, то к сеошникам не обращаются. И это не значит, что сайт хуже других! Очень часто бывает, что в какой-то средней тематике все 30 сайтов унылы, просто из-за небольшой разницы в ранжировании кто-то в десятке, а кому-то там просто не хватило места )

Не буду называть тематики, но таких очень много - где все сайты как один унылы - там асболютно нечего заимоствовать в смысле идей - их там нет, а что есть - скорее дурь их владельцев.

Вы никогда не встречали сайты (я видел пару строительных) где на главную страницу на пол экрана вешали портрет генерального директора или учредителя? (даже представляю себе заказчика, который говорит "а можно, чтобы на главной странице сайта была моя фотография, вот эта" Причем часто бывает, что контент на этом и заканчивается. Это будем заимствовать?

Еще важно: почти нет одинаковых бизнесов, в каждом есть свои фишки. Грубо говоря у кого-то дешевле и быстрее, у кого-то дороже но гарантия больше. Сайт должен быть продолжением реального бизнеса в интернете - там надо отражать именно эти самые фишки, чтобы те клиенты, на которых они рассчитаны в реале их видели и на сайте! Если этого не делать, сайт тупо сливается с 20кой таких же (а на первой странице выдачи именно 20 сайтов = директ + поиск).

Присущ, +1

Exhumer +1, да именно стратегические и теоретические, все остальное вторично. И так походу в любом направлении, не только в СЕО.

magistrat
На сайте с 02.06.2012
Offline
43
#20
anbura:

Хотелось бы повысить теоретическую составляющую своих знаний основываясь на опыт экспертов в области.

Очень интересно было просмотреть видеокурс "Основы поисковой оптимизации. Полный курс Константина Каширина" Хоть и несколько староват по выпуску, но все же, основные аспекты актуальны и в настоящее время.

З.Ы. спотрел на ex.ua

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий