Как проверить достоверность портфолио Сеошника?

Vladimir-spb
На сайте с 21.03.2012
Offline
45
#41
Присущ:
Если по данным контактам с вами буду разговаривать, то стоит подумать, что это за серьезные заказчики, которые тратят время на общение с неизвестным им лицом, да еще и обсуждают вопросы работы нанятого ими специалиста, коммерческие вопросы.

Ну если не будут, значит другой будет, и так пока не найдется тот кто будет, а иначе бабло на слив)))))

Ну или самому что то делать, бабло какое нибудь потечет, можно уже со знанием дела и сеошника взять, если уж самому совсем влом станет....

И запомни ТС, все сам все сам сначала, а иначе обуют, не только в сео, обуют везде, у нас так принято.....

Поэтому думай, и делай выводы..

Точность - вежливость королей! (Людовик 18)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#42
nikola32:
Вообще я бы сейчас не позавидовал клиентам, которые ищут себе сеошника для среднего бизнеса с договором 20-50к в месяц. Шансов найти нормального практически нет.

Это точно. Но желающих попродвигать будет море.

---------- Добавлено 13.08.2012 в 11:38 ----------

dendyizgetto,

Надо побакланить с ним, узнать кого он знает, кто знает его. Какая репа на серче, какой авторитет у пацанов.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#43

Если вас захотят развести с помощью "подтвержденного портфолио", то сделают это без проблем. Цена вопроса копеечная.

Насчет переговорить с текущими клиентами оптимизатора - так кто вам даст их контакты? Лично у меня со всеми разные договоренности, в том числе и денежные и у меня нет ни малейшего желания, чтобы эти люди пересекались для их обсуждения.

По поводу специалистов - сарафанное радио приведет им клиентов без всяких "подтверждений". При этом доверие будет на высоте.

Люди приходящие со стороны по собственной инициативе не всегда попадают под понятие "клиенты". Иногда виной сайт, иногда их общение и тд, как правило в клиенты попадает не более трети.

Краткое резюме - без рекомендации знакомых нормального seo-специалиста найти как правило нельзя.

GoroshecK
На сайте с 18.05.2012
Offline
7
#44

Начал карьеру в крупной SEO-Компании. Позже перешел в компанию, где нужно двигать один очень крупный строительный проект, сейчас тут и работаю.

Так вот по собственному опыту могу сказать, что не может быть у СЕО-специалиста резюме. Всё резюме - это его голова.

Всё упирается в то, по каким критериям оценивать работу: траффик, позиции, увеличение конверсии и т.д. а на деле как показать это работодателю? Нормальный сеошник не будет показывать нормальные свои проекты по одной простой причине: коммерческая тайна, а так же нельзя палить перед конкурентами, даже предоставив список запросов и позиции, которые актуальны на сегодняшний день - это палево жесткое. И человек, который вас нанимает задумается "А почему бы ему потом не спалить мой список запросов, сайт и то, какие работы он тут делал?".

Поэтому в СЕО главное - это подтвержденный опыт работы по своей специализации. А в уши нассать, это раз плюнуть для сеошника.

А по фрилансу я беру только тех, кто пришел от знакомых, им всё по-честному объясняю, не деру втридорога и имею постоянный зароботок.

---------- Добавлено 13.08.2012 в 12:24 ----------

А если у вас работодатель требует портфолио, значит он ничего не смыслит в СЕО. С такими сложно работать, ну или как вариант объяснить ему всё.

А работать с теми, кто тебе потом скажет "Да я тебе такие деньги плачу, а ты мне не сделал миллион клиентов в месяц? Вот ты немощь" - себе дороже, только репутацию портить :) пусть идут в компании крупные продвигаются.

Больше денег - больше запросов © Закон жизни Больше запросов - больше денег © Закон SEO
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#45

... может портфолио в инете это вообще воздух?

ну типа как "отзывы" на корпоративных сайтах, "графики" достижений, "слоганы", "скидки" и прочая хрень... есть и ладно, галочка стоит.

  • как проверить достоверность портфолио программиста? (работал с несколькими программистами на фриленсе - в портфолио ни разу не смотрел, по общению все понятно, если сам немного программист.. А вспомнил на что смотрел - на резюме по форме, несмотря на то, что это фриленс)
  • как проверить достоверность портфолио дизайнера? (ээ? на том же фриленсе это куча картинок, от которых глаза разбегаются...)
  • как проверить достоверность портфолио контент менеджера?
  • а у менеджера контекстной рекламы получается вообще портфолио не может быть.. в общепринятом смысле этого слова. Разве что скрины и описания всей РК, со скринами статистики и ценой клиента(звонка) на выходе...
GoroshecK:

Поэтому в СЕО главное - это подтвержденный опыт работы по своей специализации. А в уши нассать, это раз плюнуть для сеошника.

Если у заказчика хватит ума не заключать договор с первым же, кто начнет ссать в уши, а послушать 5-10, то имхо, есть шанс выбрать лучшего. Пусть он тоже будет ссать в уши, но сделает это круче всех на основе более лучшего опыта. Если при этом он окажется трудолюбивым, то выбор можно считать удачным.

Самое лучшее конечно это рекомендация, но если ее нет, то остается только "послушать".

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
GoroshecK
На сайте с 18.05.2012
Offline
7
#46

Согласен. Но вопрос как раз про портфолио... а его нет в принципе :)

Голова, собеседование, тест. А лучше нанять сеошника-рекрутера, который в принципе проведет сам собеседование и покажет пальцем, кто реально что-то может, а кто вату катает. Заплатить тому же рекрутеру, зато получить лучший результат.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#47

Я извиняюсь, но сама задача в названии темы странная. Зачем проверять достоверность? Отсев идиотов делается гораздо менее ресурсозатратными способами, а выбор из нормальных специалистов только на основании портфолио это, простите, странно. По хорошему нужен тендер (платный): задача бьется на небольшие части (например на пару десятков групп запросов), выделяется одна часть (группа запросов), дается нескольким исполнителям (каждый получает деньги). Заранее объявляются критерии выбора и заранее озвучивается бюджет договора.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#48
Нет:
По хорошему нужен тендер (платный): задача бьется на небольшие части (например на пару десятков групп запросов), выделяется одна часть (группа запросов), дается нескольким исполнителям (каждый получает деньги). Заранее объявляются критерии выбора и заранее озвучивается бюджет договора.

Это тоже не правильно.

В современном SEO(которое типа умерло, потому что по конкурентным запросам нихрена уже давно не двигается) критически важная часть - постановка задачи. Т.е. какие запросы вообще рассматривать, какие не рассматривать, т.к. они далеки от бизнеса и создать сколь-нибудь конверсионную посадочную страничку с хорошими ПФ будет нереально. Так же очень важно, какие запросы есть в тематике не прямые, но в то же время конверсионные. Подобные запросы могут тянуть до 20% прибыли, без расходов на их продвижение.

Сейчас существует огромное множество кейсов, когда заказчик пишет какие-то запросы, требования, пожелания - а ты ему говоришь: "нет, все не так, это работать не будет, я сейчас сделаю по-другому. Просто возьму и сделаю" Буквально через несколько месяцев в почту падают удивительные строчки типа "ой как же все здорово, как нам все нравится". Постановка задачи решает.

Далее в современном SEO (которое типа умерло) вторая критически важная часть это работа над конверсией сайта. Очень часто бывает, что провести работы по улучшению (дизайн тупо) невозможно на отдельной части (группе запросов) или это будет верхом глупости, ну типа установить новый хороший дизайн только на часть сайта... А дальше по списку онлайн формы, фотогаллереи и прочие элементы, каждый из которых может на пару процентов приподнять конверсию.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#49
Нет:
Я извиняюсь, но сама задача в названии темы странная. Зачем проверять достоверность? Отсев идиотов делается гораздо менее ресурсозатратными способами, а выбор из нормальных специалистов только на основании портфолио это, простите, странно. По хорошему нужен тендер (платный): задача бьется на небольшие части (например на пару десятков групп запросов), выделяется одна часть (группа запросов), дается нескольким исполнителям (каждый получает деньги). Заранее объявляются критерии выбора и заранее озвучивается бюджет договора.

Во-первых, хорошие специалисты в большинстве случаев не работают с клиентским списком запросов.

Во-вторых, несколько оптимизаторов работать над одним сайтом не могут, если это не крупный портал. Если попытаться все-таки разделить работы на несколько человек, то сами работы будут идти по принципу "seo-текст + ссылки", что не вегда достаточно.

В-третьих, даже если все вышеописанное получилось, то неподготовленный человек не сможет оценить результат потому что: конкуренция,скорость индексации и тд у каждой группы будут разные.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#50

nikola32, то, что написали вы никак не противоречит тому, что написал я. Спор может возникнуть только потому, что вы следуя моему краткому описанию процесса как инструкции выделили запросы (для доказательства моей неправоты сделав это неправильно "они далеки от бизнеса") и нашли исключение которое как бы опровергает правило: "могут тянуть до 20% прибыли, без расходов".

Речь, напомню, о проверке качества сеошнега до заключения договора. Я считаю подтверждение проверки качества портфолио гораздо менее нужным и правильным инструментом чем тендер.

Хочу еще заметить, что вменяемость тендерной задачи, а также законченный список важных критериев и адекватный механизм оценки являются непременными условиями нормального тендера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий