Книги в огне. Мракобесие во славе своей

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#131
Valeriy:
что непонятного в Учении Христа, в том, как он учил жить?

Он не "учил жить". В этом всё и дело. На "учил жить" настаивают местные материалистеги, когда говорят, что между христианством и остальными религиями нет никакой разницы, и "всё это было известно задолго до Христа".

Тогда и христианство не нужно, вестимо.

Valeriy:
какая нахрен разница мне

Да это вообще универсальный ответ, в принципе-то. Только зачем было вопросы задавать?

Т.е., зачем нужны были смерть и воскресение, ответа не будет?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#132
pelvis:
А каково нам, знавшим что такое свобода и нормальное правосудие? Вот, 77-й год, журнал Крокодил

Какая замечательная картинка. Советский художник Крылов нарисовал именно то, что он видел каждый день вокруг себя, исключая демонстрантов и небоскребы.

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#133
юни:
Он не "учил жить". В этом всё и дело.

Несколько неожиданный поворот для меня.

То есть, ты настаиваешь на том, что суть христианства - это ни в коем случае не его проповеди, а переосмысление самой истории Христа?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#134

Проповеди - примеры и наставления. А суть христианства - в Христе, в Его личности. Первое же богословие говорит как раз об этом:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

5 и что явился Кифе, потом двенадцати;

6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;

7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;

8 а после всех явился и мне, как некоему извергу

С третьего по седьмой пункт идёт подтверждение ранее сказанного и написанного, устного и письменного Предания (с этого же начинаются и Соборы). Далее упоминается первое "богословское" (можно даже без кавычек) мнение:

12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?

И идёт подробный его разбор, на основании уже имеющегося Предания и личного опыта Павла:

13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;

14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;

16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.

17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

18 Поэтому и умершие во Христе погибли.

19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

И далее по тексту, аргументация ("22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", "... какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем! 33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы"),

подтверждение из Заветов ("25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. 26 Последний же враг истребится - смерть, 27 потому что все покорил под ноги Его.")

и разъяснение новых вопросов ("35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?"), по аналогичной схеме.

Отсюда, во-первых, понятно, в чём состоит христианское богословие (догматика) и как оно осуществляется, а во-вторых - ясно, что Кто именно для христиан является краеугольным камнем их веры.

Valeriy:
Несколько неожиданный поворот для меня.

Замечательно. Просто чудесно. Дорогая редакция в полнейшем изумлении. "Вон он чо-то, Михалыч!".

И, главное, вовремя как. Хорошо хоть, не на смертном одре приходят такие прозрения. Для начинающего всезнайки-"богослова" это было бы несколько... кхм.... конфуз произошёл бы.

Так а ты, пардон, по какой-такой уважительной причине начинаешь проповедовать свои версии учения, фундаментальные основы которого для тебя являются "неожиданным поворотом"? Ядрён-батон. Это как понимать вообще?

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#135
юни:
Проповеди - примеры и наставления. А суть христианства - в Христе, в Его личности. Первое же богословие говорит как раз об этом:

Вот интересно, если бы тогдашние власти не распяли Христа, просто тапком отшлепали да отпустили (типа как нонешние Навальному 15 суток наваляли - и с Богом).

Помер бы своей смертию посланник, то не воскрес бы? И христианства не было б? 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#136
yet_warm:
если бы

Такого произойти не могло.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#137
юни:
Это как понимать вообще?

А я вот от тебя этого не ожидал :)

юни:
Проповеди - примеры и наставления. А суть христианства - в Христе, в Его личности.

С ног на голову поставили все сие - получили прекрасную возможность для

юни:
христианское богословие (догматика) и как оно осуществляется

- Юни, в чем сила, брат?

- В правде.

- Юни-христианин, в чем сила, брат?

- В тайне.

Юни, дружище, скажи, без познания сущности Христа, его личности - воскрешение возможно?

А ведь возможно. Вспомни того разбойника на кресте. Христос ему сказал, что уже сегодня с ним будет в царстве небесном.

Что произошло? Да ничего. Просто разбойник уверовал и раскаялся. ВСЕ!

Но церковникам сегодня дать такой путь для спасения - низя! Кто же к ним ходить будет, кто обряды соблюдать станен, кто мощну пополнит?

Вместо того, чтобы следовать путем раскаявшегося разбойника, апостолы начали создавать государство. И это потребовала той мути, которая называется сегодня богословием.

Я говорю, что оно - муть, и ты сам это понимаешь. Она муть потому, что человеку никогда не познать Бога. Ни части его, ни пути к нему. Кроме того, какой он указал, каким пошел разбойник: через уверование и раскаяние.

юни:
по какой-такой уважительной причине начинаешь проповедовать свои версии учения

Только потому, что вся церковная рать упрямо пытается украсть у людей настоящий путь, подсовывая им место в каком-то аттракционе, причем, не за маленькие деньги, одновременно требуя и кусочек души.

---------- Добавлено 20.05.2012 в 16:19 ----------

юни:
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?"

Я ж говорил - типичная дикость восприятия, попытка перенести свой быт на небо. "А какать мы там будем?"

"Какое там тело будет? И оно ж сгнило а там же кости поломана... а вот ему голову оторвало и унесло в море.. а как же он без головы на небе"

И ты, с серьезным видом сегодня воспринимаешь эти вопросы, как вопросы богословия?

Мне за тебя стыдно стало, ей_Богу.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#138
Valeriy:
Вспомни того разбойника на кресте.

Угу. И схимника, которому снаряд в голову попадёт, можно вспомнить. Ты - разбойник перед казнью? Или под снарядами ходишь? Или ещё что-то?

Или просто соблазнился на порассуждать?

Valeriy:
апостолы начали создавать государство

Хватит ерунду говорить, а? Садись за учебники.

Valeriy:
И ты, с серьезным видом сегодня воспринимаешь эти вопросы, как вопросы богословия?

Да. С серьёзнейшим. "Не знаешь историю - не имеешь будущего". После чего начинается такая вот несвязная отсебятина.

Valeriy:
без познания сущности Христа, его личности - воскрешение возможно?

Плутоватым мыслителям, пытающимся свою леность к обучению и не желающим преодолеть свои комфортные заблуждения в пользу угнетающей правды - нет, невозможно.

Будете отвечать по полной.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#139
юни:
Будете отвечать по полной.

свят-свят... ты что говоришь-то такое! :)

юни:
Ты - разбойник перед казнью? Или под снарядами ходишь? Или ещё что-то?

Стало быть, тебе разбойника мало, да? Вам еще хочется про оторванные головы? Юни, так этот же путь, что и разбойнику, Христос сто раз указывал. На, вот еще один: "Будьте, как дети".

Что, тоже не нравится? А ведь, в отличие от взрослых дядей, не рассуждают многомудро: попадет схимник с оторванной головой, или не попадет в рай. Они принимают все сердцем, а не головой.

юни:
Да. С серьёзнейшим.

ну таки да... Вопрос про жен был Христом закрыт, про любовниц остался. надобно пролить свет на темное место.

юни:
преодолеть свои комфортные заблуждения в пользу угнетающей правды

Юни моя правда более твоей угнетает. Читай выше - в чем сила. И правда моя в том, что Богу все известно. и в том, еще раз! что человеку не познать ни его самого, ни путей его, ни замыслов.

А вот тщиться растолковать их - это уже, извини, богохульство и присвоение себе должности секретаря Христа по связям с общественностью)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#140
Valeriy:
Стало быть, тебе разбойника мало, да?

Не "мало", не юли. Разбойнику оставалось несколько часов до смерти, он и надежду уже всякую потерял. Потому был принят просто за раскаяние и веру.

А многословные хитрецы в интернетах находятся в совершенно иной ситуации - у них и времени навалом, и литературы, и альтернативных мнений, и всего прочего. Так что не надо под разбойника на кресте косить.

Valeriy:
На, вот еще один: "Будьте, как дети".

Алаверды - "Будьте просты аки голуби, и мудры как змии".

То же мне...

Valeriy:
тщиться растолковать их - это уже, извини, богохульство

Отвечай за себя (при том, что ты и не знаешь, где тут богохульство).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий