Книги в огне. Мракобесие во славе своей

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#151
юни:
Это ещё с чего?

Но ты же сказал, воскреснет

юни:
Тот, кто жил достойной христианина жизнью

И это не зависит от его отношения к филиокве.

юни:
Это ещё почему?

"Закон Божий", вроде 6-7 том.

юни:
Все.

Ага, про филиокве мы уже поняли. Еще назовешь конкретно?

юни:
Познаваем в той мере, в которой Он хочет быть познанным.

Отлично. Теперь вопрос тебе: каким образом богослов узнает желание Бога и ту степень, в которой он открыт для него? Где гарантия, что его якобы знания, полученные путем размышлений, есть откровения Бога, а не шепот дьявола?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#152
Valeriy:
ты же сказал, воскреснет

Потерял мысль. Как это связано с "мудры, как змии"?

Valeriy:
"Закон Божий", вроде 6-7 том.

А именно?

Valeriy:
И это не зависит от его отношения к филиокве.

Зависит. Знаком с историей этого случая?

Valeriy:
каким образом

Из Предания (Новый Завет, догматы и размышления предыдущих богословов).

Valeriy:
Где гарантия

Вера, подтверждённая многовековым опытом.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#153
юни:

Познаваем в той мере, в которой Он хочет быть познанным.

Какая железная отмазка для атеистегов - ежели они не догоняют даже азы христианства, так это не от их скудомыслия, Сам так захотел! 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#154

Вера, подкрепленная вековым мировым опытом? Зулус спасется, если он жил праведной жизнью, но о Христе не слышал никогда? И почему не могут спастись те, кто умер внезапной смертью с твоих слов (ведь это же проклятье)?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#155
юни:
Вера, подтверждённая многовековым опытом.

Писец, ну это нормальный чел пишет? Вера, пациент, не лежит в плоскости опыта. Веря (во что либо) — можно только наваливать кучи словесного хлама, чем, собсна, ты и занимаешься :)

p.s. а что в книгах то было? Легалайз абортайз?

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#156
юни:
Потерял мысль.

Ну, вы, блин, даете (с)

Я спросил тебя о трех верующих, один из которых свято уверен в филиокве, второй его напрочь отрицает, а третий вообще не понимает о чем речь. Но все они верят праведно. Вопрос был: кто воскреснет и почему. ты ответил: не знаю, зависит от их веры. То есть, к вере практического значения этот пункт никакого отношения не имеет.

юни:
А именно?

введение филиокве Западной церквью стала разрывом на уровне богословов (в купе с социальным, политическим и экономическим). Этого нет в истории?

юни:
Зависит

А, уже зависит?

Так я же просил: если зависит, то каким образом?

юни:
догматы и размышления предыдущих богословов

Смеюсь. Это - человеческие измышлизмы. С таким же успехом эзотерики и астрологи может претендовать на истину.

юни:
Вера, подтверждённая многовековым опытом.

Приведи хотя бы одно подтверждение.

И на все вопросы можешь не отвечать: только на один, последний. Покажи, каким опытным путем было установлена истинность хотя бы одного богословского труда.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#157
yet_warm:
ежели они не догоняют даже азы христианства

Проблема исключительно в них самих.

pelvis:
Зулус спасется, если он жил праведной жизнью, но о Христе не слышал никогда?

К Римлянам:

нет лицеприятия у Бога.

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
pelvis:
почему не могут спастись те, кто умер внезапной смертью

Со многими оговорками.

neznaika:
Вера, пациент, не лежит в плоскости опыта.

В школу.

Valeriy:
Я спросил тебя о трех верующих, один из которых свято уверен в филиокве, второй его напрочь отрицает, а третий вообще не понимает о чем речь. Но все они верят праведно. Вопрос был: кто воскреснет и почему. ты ответил: не знаю, зависит от их веры. То есть, к вере практического значения этот пункт никакого отношения не имеет.

Полная ерунда и отсебятина. Вопрос начинался не с этого, "воскреснет" относилось к другому, "мудры как змии" к третьему, отвечал я совершенно иное, "верят праведно" - измышлизм, требующий кучи объяснений, и т.д и т.п.

Valeriy:
Этого нет в истории?

В истории есть испанцы, часть из которых занималась неточным толкованием. Именно им адресовалась прибавка филиокве, как уточнение, необходимое для избавления от разночтений.

Вопрос "а именно?" относился не к филиокве, а к "6-7 тому Закона Божьего". О каком издании шла речь?

Valeriy:
уже зависит?

Изначально, а не "уже".

Богословие не просто уместно, а необходимо. Мудрыми нужно быть не только апостолам и проповедникам, но и всем христианам.

Valeriy:
С таким же успехом

Ровно с противоположным.

Valeriy:
Приведи хотя бы одно подтверждение.

Их многие тысячи. Если убрать личный опыт, то подтверждения можно найти в житиях святых.

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#158

Совсем недавно мне очень повезло. Я пережила опыт, который позволяет мне утвержать, что Бог существует. И он - любовь, радость, свет. Даже не верю. Знаю теперь.

Только не знаю, чем заслужила...

Благодарность всем, кто принимал участие в подобных темах! Включая самых "отпетых" атеистов:) Засим в богословских прениях больше не участвую, надобности уже нет

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#159

Не, Денис, тяжко с тобой говорить, тяжко.

юни:
Богословие не просто уместно, а необходимо. Мудрыми нужно быть не только апостолам и проповедникам, но и всем христианам.

Я уже боюсь спрашивать, как именно восточники установили, что Дух исходит только от Отца и чем проверяли западники наличие исходящего Духа у Сына :)

ладно, вопрос именно для тебя, как теоретика. Отнесись серьезно - вопрос серьезный.

история реальна с подтверждением из архивов НКВД.

Небольшой городок. В нем католики, иудеи, православные жили весьма плотно. особая популярность была у православного отца Иоана. Был человеком знающим, мудрым: дети его любили, взрослые - слушались.

1941 год. Городок занимают немцы. После одной партизанской операции немцы сгоняют всех жителей на стадионе, выставляют пулеметы. Приказ: сдать оружие. Люди молчат. Детей немцы отводят в отдельную группу - все понимают, что может последовать за этим.

Тут приезжает какой-то чин немецкий. И тогда отец Иоан, который был со всеми жителями, в рясе, с крестом, идет к этому чину. Говорит: жители - мирные люди. У них нет оружия. Тот чин требует: поклянись на кресте. Отец Иоан клянется. (Это факты из допроса переводчика в НКВД)

Жителей отпускают. Не будем гадать, что и как подействовало.

Для отца Иоана клятва на кресте была страшнейшим грехом.

"Не клянись".

Второе: он-то точно знал, что оружие у горожан было: у кого в стрехе, у кого - под печкой.

Он осознавал свой грех до конца своих дней. Умер в 1978 году. Похороны коммунисты думали разогнать - настолько они были многочисленны.

В Библии есть история о том, как "душу свою положил за народ свой".

Смертный грех потому и смертный, что нет ему оправдания, что он безвозвратно губит душу. Не жизнь - душу.

Так что там говорит богословие по поводу того, где быть отцу Иоану: в аду или в Раю?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#160
Покажи, каким опытным путем было установлена истинность хотя бы одного богословского труда.

дык, у них есть надежные методы - костер и анафема.. 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий